В Северо-Казахстанской области общественники продолжают выявлять десятки нарушений при ремонте дорог

- Инфраструктура области насчитывает порядка девяти тысяч километров автодорог общего пользования, из них почти две тысячи – республиканского значения, семь тысяч км – местного, - сказал заместитель акима СКО Антон Федяев на совещании по реализации проекта «Сапалы жол». - В 2020 году на автомобильные дороги области запланированы средства в сумме 39,1 млрд. тенге. Планируется отремонтировать различными ремонтами более 1000 км автодорог и улиц населенных пунктов. Масштабными ремонтными работами охвачены все районы области.

В ходе совещания говорилось об ответственности руководителей организаций, осуществляющих ремонтные и экспертные работы. Главный акцент сделан на устранение коррупционных рисков и недопущение халатного отношения со стороны подрядчиков в сфере автомобильных дорог. Было отмечено, что уже имеются нарекания касательно качества проводимых ремонтных работ, а также к состоянию объектов, находящихся на гарантийном сроке.

- Представителями мониторинговой группы совместно с Центром качества дорожных активов в 2020 году совершено три выезда на участки, где ведутся дорожно-строительные работы, - сообщил руководитель Антикоррупционной службы СКО Ернар Баянгазин. - В результате были выявлены десятки нарушений. Наиболее характерные из них - несоответствие установленным требованиям по ширине и толщине асфальта, его уплотнение и, как следствие, просадка основания, появление трещин в покрытии и низкий показатель водонасыщения.

Баянгазин подчеркнул, что за последнее время имеется только один факт привлечения представителя технадзора к административной ответственности, и то без лишения лицензии. При этом включения в реестр недобросовестных подрядчиков так и не последовало. Штраф в размере 250 МРП наложен лишь в отношении ТОО «Крэдо СК» по технадзору среднего ремонта дороги районного значения «Подъезд к селу Заградовка».


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Дойдём до основания"
25.06.20

Поделиться статьёй: