В Северо-Казахстанской области нет фактов заболевания коронавирусной инфекцией

Однако под медицинским наблюдением находятся 46 североказахстанцев, вернувшихся с отдыха из стран, где регистрируются случаи заболевания новым вирусом. Об этом сообщили на пресс-конференции в областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Напомним, акимом области Кумаром Аксакаловым утвержден состав членов областного штаба по коронавирусной инфекции, в который вошли представители всех заинтересованных служб и ведомств. Как рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Татьяна Горлова, специалисты перешли на круглосуточный режим работы.

- У нас организованы ночные дежурства, ведется сбор всей информации тех, кто въезжает в Северо-Казахстанскую область из стран Юго-Восточной Азии и КНР и выезжает. Нам эти сведения передаются пограничной службой. У нас есть списки постоянно работающих на территории Республики Казахстан и, в частности, в нашей области жителей Китайской НароднойРеспублики, то есть трудовых мигрантов. Есть списки студентов из Китая, которые учатся в нашем университете. На данный момент все эти лица обследованы. Обследуются только те, у кого есть проявления острой респираторной вирусной инфекции, - отметила Горлова.

Она рассказала, что сегодня на медицинском наблюдении находятся 46 североказахстанцев, вернувшихся с отдыха из стран с неблагополучной эпидемситуацией по коронавирусу. Люди будут находиться под наблюдением врачей как минимум 14 дней, именно столько длится инкубационный период этого вируса.

Т. Горлова добавила, что для госпитализации больных коронавирусной инфекцией, размещения контактных лиц и медицинского наблюдения за ними в регионе развернуты дополнительные койки (всего - 293 койки, в том числе в многопрофильной детской областной больнице – 115 коек, в первой городской больнице – 65 коек и в районных инфекционных стационарах –113 коек), в регионе имеется достаточный запас дезинфекционных средств, лекарств, масок. При этом представитель ведомства отметила, что такие меры принимаются каждый эпидсезон.

- Когда у нас начинается сезон острых респираторных вирусных инфекций, постоянно проводится диагностический отбор проб, которые доставляются в вирусологическую лабораторию. Коронавирусная инфекция - это такая же респираторная вирусная инфекция, и мы, в связи с тем, что она может быть замаскирована под грипп или другое ОРВИ, усилили эпиднадзор. За минувшую неделю мы отправили более 50 проб на анализ, ведется расшифровка, - рассказала Татьяна Горлова.

Из 50 отобранных проб, в большинстве случаев подтвердился грипп трех типов. Выявляются респираторные вирусы - боковирус, риновирус. К слову, с начала года в регионе выявлено шесть случаев коронавирусов, но это не тот тип вируса, который вызывает коронавирусную инфекцию, обнаруженную в Китае. Татьяна Горлова пояснила, что всего насчитывается 40 типов коронавирусов, к шести из них человек восприимчив, поэтому разные типы коронавирусов санитарные врачи регистрируют в регионе каждый год.

Т. Горлова еще раз напомнила, что заболевание, наделавшее много шуму, начинается, как обычная простуда, однако не исключен так называемый, кишечный компонент проявление энтеровирусной инфекции, когда у человека наблюдается нерегулярный стул, рвота. Важно обратить особое внимание на наличие высокой температуры, кашля, одышки, ощущения нехватки воздуха, ломоты в теле. Такие симптомы описывает Всемирная организация здравоохранения, которая на сегодняшний день объявила чрезвычайную ситуацию в мире по коронавирусу.

Она призвала население ни в коем случае не заниматься самолечением, если есть подозрение на вирусную инфекцию. Тем более не нужно без назначения врача пичкать себя антибиотиками, они на вирус не влияют. Важно сразу обращаться в поликлинику по месту жительства.

Заместитель руководителя департамента рекомендовала североказахстанцам в качестве профилактики на время воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Важно соблюдать этикет кашля: при кашле и чихании нужно прикрывать рот одноразовой салфеткой, которую затем нужно сразу же выбросить. Необходимо часто мыть руки, желательно с использованием спиртовых средств. Если в доме есть больной, нужно носить медицинскую маску, меняя ее через каждые 2-3 часа. Татьяна Леонидовна добавила, что носить маску на улице бессмысленно. Так как во внешней среде, в том числе на улице, вирус погибает. Зато он любит влажную, теплую, душную атмосферу. Поэтому важно периодически проветривать помещения на работе и дома, убирать его с дезинфицирующими средствами, в частности, с хлорсодержащими препаратами.

Она призвала североказахстанцев не верить на слово информации, которую распространяют в социальных сетях. К слову, за распространение недостоверной информации могут привлечь к ответственности.

- В Алматы доктор распространял информацию о том, что есть 70 заболевших коронавирусной инфекцией. Никаких этих фактов в действительности не было. Теперь она заплатит громадный штраф, либо будет привлечена к 800 часам общественных работ и вплоть до уголовной ответственности за распространение таких фейков. Я убедительно прошу не распространять непроверенную информацию, которую пересылают по различным мессенджерам. Пользуйтесь достоверными, официальными источниками. Никто ничего от населения не скрывает, - подчеркнула Татьяна Горлова.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Не надо паники!"
06.02.20

Поделиться статьёй: