В Северо-Казахстанской области, несмотря на ситуацию с пандемией, продолжаются инфраструктурные преобразования

К этому вопросу сегодня приковано внимание населения и общественности региона. Обеспечение питьевой водой, строительство и ремонт дорог, объектов образования, здравоохранения – все это позволит улучшить качество жизни североказахстанцев. В скором времени обновится и автобусный парк. По словам акима области, уже в этом и следующем году в Петропавловске появятся сто новых автобусов «Yutong», отвечающих всем требованиям безопасности.

На пресс-конференции в центральной службе коммуникаций Кумар Аксакалов подчеркнул, что из-за специфичности региона инфраструктурные преобразования внедряются не так быстро, как того хотелось бы. Однако сделано немало. К примеру, в текущем году финансирование водного обеспечения увеличено в два раза - с 3,7 до 8 млрд. тенге. Это позволит в полтора раза увеличить протяженность отремонтированных сетей и в пять раз - число домов, имеющих возможность подключения к воде. По словам акима, за один год водоснабжение улучшилось в семидесяти шести селах СКО. Ежегодно в нашем регионе увеличивается и протяженность улучшенных дорог. За последние три года отремонтировано порядка 30% дорожной сети области. На улучшение внутренних дорог населенных пунктов было выделено 5,8 миллиарда тенге, что позволило отремонтировать дороги в семидесяти четырех селах.

Обновляются и объекты в сфере образования. Благодаря увеличению финансирования руководству области удалось решить многолетние проблемы. Устаревшие компьютерный и автобусный парки полностью обновили, а все школы оснастили видеонаблюдением.

- В прошлом году 40% всех отремонтированных школ страны пришлось на наш регион. И мы продолжили эту работу. Дополнительно к 142 школам, обновленным год назад, в этом году провели работы еще на 107 объектах. Таким образом, за два года капитально отремонтирована половина всех школ области. Кроме того, впервые в республике мы реализовали проект модернизации сельской школы в рамках ГЧП. Это Петерфельдская средняя школа, где провели реконструкцию здания, закупили современное оборудование и полностью обновили учебную программу, - отметил К. Аксакалов. По поручению Главы государства в этом году все школы страны необходимо было обеспечить теплыми туалетами. Кумар Иргибаевич отметил, что с поставленной задачей наша область полностью справилась. На начало года в регионе в 52 школах отсутствовал теплый туалет, ученикам приходилось пользоваться «удобствами» уличных построек. Теперь же эта проблема решена: туалетными комнатами оснащены все школы, в некоторых установлены биотуалеты. Это, как утверждает глава региона, соответствует всем санитарным требованиям.

Сегодня один из острых вопросов касается судьбы ста пятидесяти жителей города Петропавловска, у которых истекает срок аренды жилья. Как стало известно, на него претендуют другие очередники. Арендаторы опасаются, что останутся на улице, и задаются вопросом, на какую жилищную помощь от государства они могут рассчитывать. Кумар Аксакалов подчеркнул, что людей выселять не будут, поскольку в отопительный сезон это запрещено законом.

- В 2015 году программа позволила молодым людям в возрасте до 29 лет арендовать комнаты в общежитии при условии, что они должны иметь работу и открыть счет в «Жилстройсбербанке». По истечении пяти лет те, кто поселился в эти комнаты, должны были накопить деньги на приобретение собственного жилья. Я знаю, что сегодня тридцать из 150 семей имеют накопительный счет от четырехсот тысяч до четырех миллионов тенге. В принципе, это позволяет делать первые шаги. С остальными будем разбираться персонально, чтобы рассматривать другие возможности, - сказал К. Аксакалов.

Представители СМИ поинтересовались у главы региона, насколько хорошо сегодня в СКО работает программа по переселению жителей из южных регионов на север Казахстана. Еще недавно мы рассказывали читателям о жалобах, поступающих от переселенцев. Люди сетуют на то, что их переселяют в села СКО, где практически отсутствует инфраструктура.

- Переселение реализуется в рамках программы «Еңбек». Каждый гражданин из трудоизбыточных регионов Казахстана имеет возможность переехать. На проезд и компенсацию затрат каждому члену семьи выплачивается 35 МРП. Если переселенец выбрал сельскую местность, то его семье дополнительно выплачивается от 10 до 20 МРП в месяц. Если выбрал город - от 20 до 30 МРП. Значит, человек сам решает, где будет жить. Он приезжает в село, выбирает дом, а государство платит деньги, - ответил К. Аксакалов.

Известно, что еще одна из проблем в Северо-Казахстанской области - отток студентов. Глава региона сообщил, что с целью увеличения числа студентов в Петропавловске строится новый учебно-лабораторный корпус. Здесь будут функционировать 73 сов-ременные лаборатории инженерии и цифровых технологий, транспорта и машиностроения, энергетики и радиотехники, продовольственной безопасности, агрономии лесоводства и медицины.

- Прежде всего мы должны укрепить наш единственный вуз. Очень много надежд мы связываем именно с его развитием. Количество грантов за последние четыре года увеличено в два раза. Благодаря этому мы увеличили и количество студентов. В ближайшие годы намереваемся довести его до десяти тысяч. Появление нового лабораторного корпуса поспособствует этому. Его строительство полностью завершится в следующем году, - поделился аким области. Также он отметил, что сейчас совместно с Министерством образования отрабатывается вопрос тесного сотрудничества с одним из ведущих вузов зарубежья. Результаты этого взаимодействия мы увидим уже в ближайшем будущем.

А в скором времени североказахстанцев ждет еще одно приятное событие. В конце этого и начале следующего года автобусный парк города начнет пополняться новыми и теплыми автобусами «Yutong». Прежний транспорт китайского происхождения уже устарел и давно не отвечает требованиям безопасности. Например, горит в холодное время года, как это случилось недавно.

- Мы постоянно работаем с руководителями автотранспортных предприятий, для того чтобы они обновляли автобусный парк. У нас в городе нет своего коммунального автотранспортного предприятия, всем занимаются частники. Для решения этого вопроса в текущем году мы приняли решение о том, что поможем приобрести частникам новые автобусы, которые соответствуют всем стандартам качества. Договорились с Банком развития Казахстана и зарезервировали деньги, на которые приобретаем 100 десяти- и восьмиметровых автобусов «Yutong», отвечающих всем требованиям безопасности. Они теплые, с кондиционерами и установками по очищению воздуха от бактерий. Первая партия автобусов придет либо в конце этого месяца, либо в начале января 2021 года. Сегодня в городе на двадцати маршрутах работают двести автобусов. Из них практически половину мы меняем на новые. Это будет большое подспорье, - отметил глава региона.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Инфраструктура - всему голова"
10.12.20

Поделиться статьёй: