В Северо-Казахстанской области не первый год действует проектный офис «Қызылжар - адалдық алаңы»

Его основной миссией является сокращение уровня коррупции, формирование ее всеобщего неприятия, повышение доверия граждан к институтам государственной власти. Результаты его деятельности обсудили на заседании облакимата под председательством главы региона Кумара Аксакалова.

Заседание началось с представления нового заместителя акима области, курирующего вопросы строительства, транспорта и автомобильных дорог, им стал Иван Иванович Турков.

И.Турков родился в 1976 году в городе Красноармейском бывшей Кокчетавской области. Трудовую деятельность начал в 1993 году. Работал налоговым инспектором Тайыншинского района, занимал должности от акима сельского округа до заместителя акима Тайыншинского района. Работал в должности акима Жамбылского района, до настоящего времени занимал пост акима Тайыншинского района.

Кумар Аксакалов поставил перед новым заместителем важные задачи: «Надо с первых дней браться за ответственный участок. Это дороги, строительство, должно быть больше инфраструктурных объектов».

С работой проектного офиса «Қызылжар - адалдық алаңы» ознакомил присутствующих его куратор - заместитель акима СКО Гани Ныгыметов. Он отметил, что работа проектного офиса выстроена сегодня по трем основным направлениям. Первое - это трансформация госаппарата, позволяющая населению получать госуслуги в наиболее удобном формате. Для этого в районах области и Петропавловске открыты и функционируют 12 фронт-офисов, еще два - в Есильском и районе Магжана Жумабаева планируется открыть до конца октября.

Сейчас прорабатывается вопрос об открытии сервисных акиматов в сельских округах. Первый в ближайшее время должен появиться в Келлеровке Тайыншинского района. После анализа помещений сельских акиматов области выявлено 19 зданий, которые приспособлены для открытия сервисных акиматов.

«Работа в данном направлении будет продолжена», - отметил выступающий.

Следующее направление – работа с обращениями граждан. В проектный офис с начала года поступило 30 обращений. На сайте акимата области открыт портал «Народный контроль», где североказахстанцы активно делятся выявленными нарушениями при строительстве объектов, проведении ремонтных работ, прилагая фото и видео.

На постоянной основе проводится мониторинг Интерактивной карты открытых бюджетов. Сейчас в ней опубликовано 2634 открытых бюджета на сумму 437 млрд тенге. Каждый житель имеет к ним доступ.

Еще одно направление - это разъяснительная, профилактическая работа по формированию антикоррупционной культуры в обществе. Еженедельно в онлайн-формате проводятся прямые эфиры с участием руководителей госорганов на волнующие население темы, также в онлайн-режиме отчитываются перед населением о деятельности, проблемах и путях их решения все акимы сельских районов.

«Наша задача - вовлекать активных граждан, которые вместе с сотрудниками проектного офиса проводят мониторинговую, разъяснительную, профилактическую и, главное, воспитательную работу, прививая принципы честности, справедливости и открытости», - резюмировал Г.Ныгыметов.

Кумар Аксакалов дал положительную оценку деятельности проектного офиса.

«В целом надо развивать этот институт. Механизм есть, поэтому его надо дальше продвигать», - отметил аким СКО.

Кумар Иргибаевич остановился на некоторых моментах, которые должны помочь сократить коррупционные риски для благоприятного развития региона в дальнейшем. Прежде всего это привлечение новых инвестиций, благоприятно сказывающихся на благосостоянии населения.

«Когда инвестиции растут в области, это означает, что в целом климат достаточно привлекательный. По итогам 9 месяцев в основной капитал СКО привлечено 139 млрд тенге - на 14,5% больше в сравнении с тем же периодом прошлого года. Создание благоприятного инвестиционного климата сокращает коррупционные издержки», - уверен первый руководитель области.

Государство уделяет большое внимание минимизации коррупционных рисков, сдерживающих развитие общества и государства в целом. И в этом огромную роль играет автоматизация всех процессов. Сегодня в СКО количество электрон-ных услуг, по сравнению с 2017 годом, увеличилось в 3,5 раза, только разрешительных процедур оказано 9200. 92% услуг оказано в электронном формате.

«Минимизировать человеческое общение – это то, к чему мы шли, нужно все автоматизировать», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Завершается работа по созданию геопортала, который позволит каждому североказахстанцу увидеть в общем доступе через Интернет любой земельный участок: кто его хозяин, что он собирается делать с ним, и т.д.

«Если раньше заявители ходили по кабинетам, то сейчас это быстро и оперативно будет решаться», - отметил глава региона.

Другим не менее важным направлением по минимизации коррупционных рисков является переход на безналичный расчет. В результате проведенной работы за январь-август объемы безналичных расчетов выросли на 43,8% (на сумму 172 млрд тенге).

«Это очень хорошо. И мы знаем, где еще можно поработать для того, чтобы снизить наличные платежи. Наша общая с правоохранительными органами задача - сохранить низкий уровень коррупции. Для ее осущес-твления мы ежегодно снижаем количество госзакупок из одного источника. В этом году мы снизили на 23% по сравнению с прошлым годом. Вообще задача стоит так, чтобы свести на ноль закупки из одного источника. Дальнейшим приоритетом в этой работе для нас является повышение прозрачности и доступности госзакупок. И в этом большую роль играет Интерактивная карта открытых бюджетов», - отметил Кумар Аксакалов.

На заседании также рассмотрели вопрос о ценах. Как было отмечено, из 19 наименований социально значимой продукции только по одной позиции наблюдается превышение цен. Это мясо кур - 870 тенге. В стабфонде области имеется 12,7 тонны окорочков, которые сегодня распространяются по торговым сетям по 790 тенге. Это позволит снизить цены на это мясо с начала следующего года. Кроме того, для повышения объема реализации мяса кур в области начато строительство двух бройлерных фабрик - в Петропавловске и Кызылжарском районе.

На сегодняшний день на счету СПК имеется 207 млн тенге. В наличии стабфонда СКО - 3161 тонна продукции, в т.ч. закуплено 60 тонн крупы гречневой, 95 тонн макаронных изделий, три вагона масла подсолнечного, 200 тонн моркови, 200 тонн капусты, 3 тыс. тонн муки, 500 тонн картофеля. Ожидается закуп репчатого лука, соли, куриных окорочков. Реализация продукции осуществляется во всех торговые сетях и шести точках стабфонда на рынках. По области заключено 1780 договоров со 168 предпринимателями. Благодаря этому в торговые точки завозится продукция непосредственно от сельхозпроизводителя.

Что касается яиц, то согласно заключенному меморандуму с ТОО «Адель кус» яйцо реализуется по 280 тенге. Во всех супермаркетах цена на яйцо первой категории не превышает 300 тенге.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Коррупционные риски свести к нулю"
10.10.20

Поделиться статьёй: