В Северо-Казахстанской области началась массовая вакцинация против гриппа

Эпидемиологическая ситуация в Северном Казахстане в этом сезоне стабильная, утверждают специалисты департамента охраны общественного здоровья. Несмотря на это, в области проводится постоянная работа по профилактике вирусных инфекций.

Для охвата вакцинацией против гриппа лиц «группы риска» на бюджетные средства закуплено и доставлено в районы 60 тысяч доз российской вакцины «Гриппол Плюс», содержащей антигены штаммов против гриппа А(H1N1), А (H3N2) и гриппа В. По городу Петропавловску - 26 тысяч доз. К так называемой «группе риска» относятся медики, часто болеющие дети, а также находящиеся в закрытых организованных коллективах, пожилые люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей и сердечнососудистой системы, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие. Также советуют привиться и всем беременным женщинам на втором и третьем триместре, так как грипп вызывает у них осложнения, которые могут привести к необратимым последствиям.

В районы области вакцина поступила в конце сентября, так что процесс вакцинации там начался немного раньше. На 2 октября с нарастающим итогом привито уже более 5 тысяч человек.

- По правилам эпидемиологии, для защиты общества охват вакцинированных должен составлять 95% и выше, ну или хотя бы в организованных коллективах быть не ниже 70%. Однако у нас пока такие средства не выделяются, и поэтому показатель составляет порядка 12%. Поэтому сказать, что грипп стал вакциноуправляемой инфекцией, нельзя. Однако защищена уже хотя бы основная категория граждан, наиболее подверженных заболеваниям, - рассказала руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья СКО Фарида Мухамеджанова.

Вирус гриппа постоянно мутирует, поэтому ВОЗ проводит исследования, на основании которых рекомендует вакцину против того или иного штамма в данном сезоне.

Массовый подъем заболеваемости гриппом в нашем регионе начинается в конце декабря с пиком в начале или середине января. В начале марта обычно бывает вторая волна. При этом циркулируют разные типы вируса. Мы граничим с другими государствами, поэтому в 9 регионах республики проводится дозорный надзор.

За прошлый эпидемиологический сезон, который длился с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018-го, в СКО было зарегистрировано и лабораторно подтверждено 317 и 201 случай в прошлом и этом году соответственно. Однако нет такого алгоритма, чтобы у каждого больного диагноз «грипп» подтверждали лабораторно. Поэтому, несмотря на такой низкий показатель, случаи заболевания гриппом в области были еще не единожды, однако они были зарегистрированы как гриппоподобные заболевания.

Для проведения вакцинации против гриппа по области организовано 411 прививочных кабинетов, которые обеспечены необходимым оборудованием. Помимо лиц из группы риска, дополнительно привиться от гриппа на платной основе могут все желающие.

В целях своевременного оказания медицинской помощи для вызовов и консультаций в медицинских организациях области выделено 63 телефона, дополнительно 37 единиц автотранспорта для обслуживания вызовов на дому, а для госпитализации тяжелых больных с ОРВИ и гриппом определен резервный коечный фонд (288).

Также для оказания специализированной помощи в медицинских организациях области создан резерв противогриппозных препаратов. На сегодня в области имеется запас 690 упаковок “Тамифлю”. Стационары обеспечены оборудованием и средствами для оказания интенсивной терапии.

В аптеках имеется достаточный запас противовирусных препаратов и одноразовых масок. Но не спешите идти в аптеку без рецепта врача. Не занимайтесь самолечением. Аптекари - всего лишь провизоры и не могут точно подобрать необходимое лекарство. Помните, что антибиотики на вирусные инфекции не действуют. Их назначают лишь в тех случаях, когда к вирусу присоединяется вторичная инфекция.

И не забывайте об элементарных средствах профилактики заболеваний. Перед выходом на улицу смазывайте нос оксолиновой мазью, чаще мойте руки, не посещайте места скопления людей, если у вас насморк и температура.

Эпидемиологический сезон ОРВИ (гриппоподобных заболеваний) и гриппа в СКО начинается в октябре и длится до мая. Однако не исключено, что из-за погодных условий он будет немного сдвинут, как в прошлом году. Будьте здоровы!


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Все на прививку!"
04.10.18

Поделиться статьёй: