В Северо-Казахстанской области мониторинговая группа выявила нарушения санитарных норм на 53 объектах бизнеса

В Северо-Казахстанской области продолжается поэтапное ослабление карантина. С 18 мая деятельность возобновил целый ряд субъектов бизнеса. Особенно порадовало жителей региона открытие мест общественного питания, хотя и здесь есть определенные ограничения.

- На объектах общепита разрешается единовременное пребывание не более 30 человек-посетителей, - сказал директор Палаты предпринимателей СКО Дархан Калиев. - Также сохраняется ограничение в режиме работы - до 22 часов. Торжественные, семейные, корпоративные и памятные мероприятия все еще под запретом. Кроме того, с этой недели разрешили работу объектов общественного питания, функционирующих на открытом воздухе с летними площадками в соответствии с санитарными требованиями и режимом работы до 22 часов.

В мечетях и храмах разрешается заполнение не более чем 30% от общей полезной площади. А вот супермаркетам и продуктовым магазинам восстановили прежний режим работы. Также в скором времени начнут принимать отдыхающих летние оздоровительные лагеря.

В то же время в Палате предпринимателей напоминают о строгом соблюдении бизнесменами всех предписаний санврачей. Эксперты Палаты входят в мониторинговую группу по предупреждению нарушений карантинного режима и соблюдения санитарных норм.

- На протяжении более двух недель мы совместно с сотрудниками департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг области проводили мониторинг организаций бизнеса, возобновивших свою деятельность, - пояснил Калиев. - К сожалению, есть те, кто не выполняет условия работы в период карантина.

Мониторинг охватил 571 объект предпринимательства региона. На 53 из них были выявлены нарушения - отсутствие дезинфицирующих ковриков, отсутствие запаса дезинфицирующих средств, несоблюдение режима влажной уборки, отсутствие средств индивидуальной защиты, санитайзеров. Посетители также игнорируют предписания, для недопущения роста инфицирования опасным вирусом проводятся профилактические беседы, раздаются памятки.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Не расслабляться!"
21.05.20

Поделиться статьёй: