В Северо-Казахстанской области медалью «За спасение утопающих» наградили пограничника Сергея Гайдая

Не раздумывая, он бросился в холодную воду за пятилетним мальчиком и его мамой.

Торжественное награждение военнослужащего Пограничной службы КНБ РК Сергея Гайдая медалью «За спасение утопающих» состоялось в Департаменте по ЧС СКО. На церемонии присутствовали руководящий состав и сотрудники, ветераны органов гражданской защиты, представители СМИ. Заместитель начальника ДЧС подполковник Ерик Сарыбаев отметил героизм и самоотверженность молодого человека, который, не раздумывая, бросился на спасение утопающих.

Произошло это 29 мая в селе Бидаик Уалихановского района: при переходе моста упал в воду и стал тонуть пятилетний Нуради Жетписов. Сопровождавшая его мама, желая спасти сына, прыгнула за ним. Глубина водоема в этом месте составляет два-три метра, и не умеющая плавать женщина стала тонуть.

Находившийся рядом военнослужащий-контрактник Пограничной службы КНБ РК рядовой Сергей Гайдай, услышав крики, поспешил на помощь пострадавшим. Несмотря на низкую температуру воды и практически нулевую видимость, ему удалось вытащить на берег Махаббат Жетписову и потерявшего сознание мальчика. Применив полученные на службе знания, Сергей оказал ребенку первую медицинскую помощь, сделав ему искусственное дыхание и массаж сердца, мальчик пришёл в сознание.

- Героический поступок Сергей Николаевич совершил в свободное от дежурства время, - сказал Ерик Сарыбаев. - Он не остался в стороне, когда женщине и ее ребенку угрожала смертельная опасность, бросился в воду, вынес их на руках, оказал первую неотложную помощь. И сегодня можно с гордостью сказать: награда нашла героя!

На церемонии был зачитан приказ министра внутренних дел РК о награждении старшего инструктора Пограничной службы Комитета национальной безопасности Сергея Гайдая медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшін» («За спасение утопающих»). Под звуки фанфар и аплодисменты заслуженная награда была вручена.

- Когда такие люди стоят на страже Родины, можно спать спокойно, - сказал председатель Совета ветеранов органов гражданской защиты Сагинбай Увалиев.

"Честно, не знаю, о чем думал в те минуты, - сказал корреспонденту «НСК» после награждения герой. – Действовал "на автомате", наверное. До этого никогда не приходилось кого-то спасать, делать искусственное дыхание. После того, что случилось, я сам был в шоковом состоянии. Только к утру осознал все, что было".

Сергей Гайдай родился и вырос в селе Бидаик, отслужил в армии, окончил Омский колледж авиации, сейчас работает кинологом в отделении погранконтроля "Бидаик авто".

К слову, местные жители говорят, что этот старый и прогнивший мост давно требует замены или хотя бы капитального ремонта. Здесь уже происходили несчастные случаи. В 2002 году, упав с этого моста, утонул 27-летний брат мужа спасенной женщины.

Аким Бидаикского сельского округа Торгын Куйшбаева рассказала, что мост построен в 70-е годы прошлого века и не состоит на балансе села.

"Поэтому деньги на его содержание и ремонт не выделяются. Ремонтируем его за счет спонсорских средств. Периодически, по мере появления средств, ремонтируем мост, в прошлом году кое-где заменили доски. Мы ставили вопрос с жителями, чтобы убрать этот мост вообще, но люди привыкли к нему. Это, можно сказать, достопримечательность села, здесь очень красивый пруд, многие гуляют здесь, отдыхают", - рассказала Торгын Куйшбаева.

Она заключила, что по мере того, как будет собрана необходимая сумма на капитальный ремонт моста (а это примерно 500 тысяч тенге), все необходимые работы здесь проведут.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Награда нашла героя"
13.06.19

Поделиться статьёй: