В Северо-Казахстанской области, которая по распространению COVID-19 находится в «красной» зоне, вводят ограничения

Главный государственный санитарный врач региона Асет Жуматаев подписал новое постановление, согласно которому изменен график работы объектов культуры, сферы услуг и торговли.

Новое постановление вступает в силу с 9 октября 2021 года. Согласно документу, под запрет попадает работа театров, кинотеатров и концертных залов, где нельзя проводить даже репетиции. Не время действия запретов без клиентов останутся межобластные и городские нерегулярные, туристические перевозчики, бильярдные, компьютерные клубы, боулинги, аквапарк, детские развлекательные центры с игровыми площадками и аттракционами в закрытых помещениях. Нельзя проводить спортивные мероприятия со зрителями, конференции, форумы, зрелищные, торжественные, памятные, семейные мероприятия, банкеты, свадьбы, юбилеи, в том числе на дому с массовым скоплением людей.

Под запретом проведение поминок и праздничных корпоративов. Остановят свою работу банкетные залы, ночные клубы, караоке, выставочные залы, лотерейные клубы и букмекерские конторы. Торгово-развлекательные центры, торговые дома, объекты торговли непродовольственными товарами площадью свыше двух тысяч квадратных метров могут работать только в будние дни. Исключение распространяется только на находящиеся внутри объекты по продаже продовольственных товаров и аптек.

Кабинетам коррекции, детским и взрослым образовательным центрам разрешается работать при заполняемости не более 15 человек. Работа дошкольных учреждений разрешается, но без проведения мероприятий с объединением групп. Функционирование религиозных объектов разрешается без проведения коллективных мероприятий в закрытых помещениях.

Медицинские центры и салоны красоты, парикмахерские, объекты по оказанию косметологических и услуг маникюра и педикюра, а также стоматологии могут работать по предварительной записи. Деятельность гостиниц, отелей, санаториев и баз отдыха разрешена при условии их заполняемости не более чем на 80 процентов.

Работа спортивных комплексов, бассейнов, СПА-центров и крытых рынков будет осуществляться только в будние дни, как и саун и бань. Исключение распространяется на общественные бани с общим залом и без индивидуальных кабинок.

Ресторанам, кафе и кофейням разрешено принимать посетителей с 9 до 20 часов при заполняемости до 50 процентов, но не более 30 мест. Столовым разрешено работать чуть дольше - с 9 до 24 часов.

В обычном режиме разрешена работа банков, ЦОНов, отделений АО «Казпочта», туристических компаний, бизнес-центров, цветочных магазинов, фотосалонов, медорганизаций, аптек, музеев и библиотек.

В сферах строительства, сельского, рыбного хозяйства и животноводства разрешается оказание бесконтактных услуг.

Организации и офисы без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном форматах, могут работать при условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, прошедших полный курс вакцинации или переболевших коронавирусной инфекцией в течение последних трех месяцев. Если эти требования не соблюдаются, 80 процентов штата должно быть переведено на дистанционный формат работы.

При этом ограничения не распространяются на участников проекта «Ashyq».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ограничения возвращаются"
09.10.21

Поделиться статьёй: