В Северо-Казахстанской области к осени планируют открыть колледж для одаренных в спорте детей

Об этом сказал аким СКО Кумар Аксакалов во время встречи с участниками престижных спортивных состязаний, а также с их тренерами. Глава региона вручил спортсменам почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии. Во время Чемпионата Азии, проходившего в Катаре, североказахстанцы внесли существенный вклад в общую копилку наград.

Золотую медаль завоевал борец Нуркожа Кайпанов. Этот 20-летний спортсмен является самым молодым чемпионом Азии в истории казахстанской борьбы. СКО традиционно лидирует в велосипедном спорте и легкой атлетике, что подтвердили Жандос Бижигитов и Артем Захаров, завоевавшие золотые медали в командной велогонке Азиады в Ташкенте.

Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова завоевали серебряные медали. Алина Саркулова стала бронзовым призером в командной велогонке. Маргарита Мукашева и Михаил Литвин в беге завоевали бронзу, тем самым выполнив норматив на Чемпионат мира.

- Отрадно, что с каждым годом все больше ребят показывают высокие результаты, - сказал Кумар Аксакалов. - Этому способствует улучшение материально-технической базы спортивных объектов. Мы будем и дальше создавать дополнительные возможности для успешного профессионального роста талантливых спортсменов. В сентябре этого года для одаренных в спорте детей откроется спортивный колледж. Это будет большим импульсом для развития спорта СКО. Считаю важным и необходимым держать курс на воспитание собственных кадров во всех видах спорта.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Воспитание чемпионов"
27.06.19

Поделиться статьёй: