В Северо-Казахстанской области эпидемиологи ждут вторую волну коронавируса

Наступающая осень несомненно принесёт подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Врачи опасаются наложения привычных сезонных болезней на новый коронавирус. Чтобы обезопасить население региона, в эпидемиологический сезон 2020-2021 года привьют от гриппа в два раза больше жителей, чем обычно.

В Северо-Казахстанскую область в сентябре поступит 60 тысяч доз вакцины против гриппа. Об этом на заседании акимата сообщил руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов.

Главный санитарный врач области отметил, что сезон заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом начнется уже через два месяца. К эпидсезону, который в этом году, наверняка, будет отягощен новой коронавирусной инфекцией, в регионе уже готовятся.

«В эпидсезон 2019-2020 годов – с октября по апрель – в области зарегистрировали 33 666 заболевших ОРВИ, что на 2% выше прошлого эпидсезона. Основную долю заболевших ОРВИ составили дети в возрасте до 14 лет (69% случаев) и дети до года. У 320 беременных женщин выявили грипп. В основном регистрировался грипп АН1N1, так называемый сезонный грипп АН3N2 и группы В», - проинформировал С. Касмакасов.

Вакцинация от гриппа пройдет в регионе с октября по декабрь. Бесплатно прививку получат все медицинские работники, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в Доме ребенка, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные женщины, люди с хроническими и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по эпидемиологическим показаниям.

«Ученые-вирусологи предполагают опасность в связи со второй волной коронавируса и наложением ОРВИ в осенний период, поэтому поручаю выделить дополнительные средства на закуп вакцины против гриппа, кроме тех, что уже заложены в бюджете. Как минимум, в 2-2,5 раза должны увеличить финансирование и расширить контингент людей, которые в обязательном порядке пройдут вакцинацию. Необходимо предусмотреть вакцинацию сотрудников полиции, военных частей, объектов торговли, банков, аптек, воспитателей детских садов, педагогов», - поручил аким области Кумар Аксакалов.

Коронавирус – во всех районах

Главный санитарный врач области, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов на заседании областного акимата также рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе.

По словам С. Касмакасова, около 20% от всех заболевших выявили при профилактических осмотрах. Большую часть – 2515 человек – среди обратившихся за медицинской помощью. Еще 500 человек - среди контактных с ранее заболевшими.

Коронавирус распространился по всем районам области. По данным на 17 августа, инфекцию обнаружили у жителей 40% североказахстанских сел. В Кызылжарском районе из 69 населенных пунктов в 38 фиксировали заболевших. В районе М. Жумабаева коронавирус выявили в 33 из 62 сел. В Аккайынском районе – в 17 из 32, в Жамбылском – в 25 из 48, в Акжарском – в 12 из 24, в Уалихановском – в 14 из 27, в Есильском – в 25 из 53, в Тайыншинском – в 37 из 81, в Тимирязевском – в 10 из 22, в районе Шал акына – в 16 из 41, в Мамлютском – в 14 из 37, в районе им. Г. Мусрепова – в 15 из 63, в Айыртауском - в 11 селах из 76.

«Активно регистрировались инфицированные среди взрослого работающего населения, в том числе среди медицинских работников. Обследовали 6 332 контактных. В том числе 4 625 – близких. Положительный результат ПЦР-анализа получили 500 человек. Источником инфицирования для них стали 162 инфицированных. Всего по области сделали 78 516 тестов, что составляет 14% от общего числа населения. Коронавирус выявили у 4,7% тестированных», - проинформировал С. Касмакасов.

Сейчас в регионе поэтапно ослабляют карантинный режим. Сохраняется обязательное требование по ношению масок и соблюдению социальной дистанции.

«Контроль за открывающимися предприятиями не ослаблять. Если требования санитарной безопасности соблюдать где-то не будут, то не допускать такие объекты к работе», - поручил аким области Кумар Аксакалов.

P.S. По данным на 19 августа, в Казахстане коронавирусной инфекцией заболели 103 571 человек, умерли – 1 446. На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 15 839 человек, среди которых 71 ребенок. В стационарах находятся 7 383 пациента, на амбулаторном уровне – 8 456. 366 человек находятся в тяжелом состоянии, 90 – крайней степени тяжести, 59 – на аппаратах ИВЛ.

В СКО с начала пандемии выявлено 3792 случая заболевания коронавирусной инфекцией (за последние сутки – плюс 18 человек), 19 человек скончались.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Коронавирус встретится с гриппом..."
20.08.20

Поделиться статьёй: