В Северо-Казахстанской области до конца этого года число государственных служащих уменьшится на 10%

Главным образом будут сокращены вакансии в местных исполнительных органах.

В СКО на собрании актива региона обсудили послание главы государства. Аким области Кумар Аксакалов отметил, что президент РК ставит задачу создания госаппарата, нацеленного на конкретный результат, а не процесс. Поэтому будет осуществлена перезагрузка системы государственной службы.

В течение этого и следующего года предполагается сокращение численности государственных служащих на 25%. За счет сэкономленных средств будет повышена заработная плата для оставшихся работников. В 2020 году в СКО планируется сокращение на 10%, или на 274 единицы.

Из них 244 – приходятся на имеющиеся вакансии в местных исполнительных органах. А в 2021 году число чиновников сократят еще на 15%, или 370 единиц.

- При этом работа по оптимизации штатной численности проводится на основе четких критериев в целях сокращения контрольно-надзорных функций, автоматизации государственных услуг, передачи функций государственных органов в конкурентную среду, - сказал Аксакалов. – Кроме того, нами планируется провести соответствующую работу по высвобождаемым лицам с целью их переобучения, предоставления возможностей для дальнейшего трудоустройства.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Мы не пашем, не сеем, не строим"
10.09.20

Поделиться статьёй: