В Северо-Казахстанской области число населенных пунктов, закрытых на карантин по коронавирусу, выросло до 11

“Учитывая динамику роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, чтобы разорвать цепочку и приостановить рост заражения, а также разобщить контакты среди населения, приняты решения о закрытии 11 населенных пунктов в пяти районах", - проинформировали в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Так, во второй раз закрыли на карантин районный центр Есильского района – село Явленку.

Соответствующее постановление подписал главный государственный санитарный врач района Владимир Степовой.

"Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за неделю в селе составил 406,82, что в 1,6 раза больше показателя предыдущей недели, семь случаев зарегистрировано среди сотрудников и учащихся Явленской средней школы №1", - пояснил санитарный врач.

Напомним, Явленку уже закрывали на карантин 12 октября, но через некоторое время в связи с улучшением ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией ограничения сняли.

Кроме того, в Есильском районе закрыты на карантин: с 3 декабря - село Ясновка, с 25 ноября – села Николаевка и Петровка.

В районе Магжана Жумабаева с 4 декабря закрыли на карантин села Таманское и Успенка, с 9 октября остается закрытым райцентр – город Булаево.

С 24 октября закрыт на карантин райцентр Уалиханского района - село Кишкенеколь.

С 9 ноября на карантине село Бесколь (райцентр Кызылжарского района), город Тайынша (райцентр Тайыншинского района) и город Петропавловск.

Всего с начала пандемии в области зарегистрировано 7159 случаев КВИ, из них симптомных – 4263 и бессимптомных – 2896 случаев. За последние сутки зарегистрировано 70 случаев, в том числе 37 случаев с симптомами заболевания и 33 случая бессимптомного носительства.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Выхода нет"
10.12.20

Поделиться статьёй: