В Северо-Казахстанской области чиновник подал в отставку из-за коррупционного скандала с подчиненным

Руководитель управления финансов СКО после задержания сотрудниками Антикоррупционной службы своего заместителя подал в отставку. Об этом сообщил аким области Кумар Аксакалов на встрече с молодежью региона.

- Сейчас проходят следственные мероприятия по этому делу, - сказал глава региона. - Руководители должны подавать в отставку в случае коррупционных преступлений подчиненных. Это принципиальная позиция Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Руководитель управления финансов Ескен Акимжанов не обеспечил должный контроль за своим подчиненным, который подозревается в этом преступлении. Поэтому он посчитал своим моральным долгом подать в отставку, и мною отставка была принята.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба СКО сообщила о выявлении факта хищения бюджетных средств заместителем руководителя управления финансов области. Он подозревается в том, что, действуя группой лиц, по предварительному сговору со своей супругой через аффилированное предприятие обманным путем похитил бюджетные средства в сумме 83 миллионов тенге. Хищение совершалось путем подписания фиктивных договоров на изготовление землеустроительных проектов по отводу земельного участка.

По данным борцов с коррупцией, 70 миллионов тенге были обналичены, часть из них конвертирована в доллары США и потрачена на приобретение дорогостоящего внедорожника. При обналичивании очередного транша казенных средств в сумме 19,5 миллиона тенге с поличным была задержана супруга этого чиновника. Сам он водворен в изолятор временного содержания. Процессуальное задержание в отношении его жены не применялось в связи с полным признанием вины и наличием двух малолетних детей.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Моральный долг"
27.06.19

Поделиться статьёй: