В Северо-Казахстанской области часть объектов предпринимательства возобновила деятельность

На платформе Infokazakhstan.kz зарегистрировано более 5000 объектов предпринимательства, более 3,5 тысячи из них получили разрешения на открытие в уведомительном порядке, оставшиеся - ожидают проверки СЭС. Об этом сообщил заместитель директора палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области по правовым вопросам Женис Казиев.

Отметим, что с 17 августа сняты ограничения для ряда объектов предпринимательства по всей стране (торговые дома, пункты общественного питания, салоны красоты и парикмахерские, автосалоны, детские образовательные учреждения и др). В соответствии с Постановлением главного санитарного врача РК №47 от 14 августа 2020 года, для получения разрешения всем субъектам предпринимательства необходимо пройти регистрацию через ЭЦП на портале www.infokazakhstan.kz. Это обязательное условие возобновления деятельности, нарушение которого влечет за собой штрафные санкции.

- По состоянию на 15.00 часов 18 августа на портале infokazakhstan.kz зарегистрировано 4929 объектов предпринимательства области. Из них 3541 получил разрешение на открытие в уведомительном порядке и 946 ожидают проверки мониторинговой группы, - рассказал Женис Казиев. - Как вы уже поняли по этим цифрам, есть два вида по возобновлению деятельности – с проверкой и без. В соответствии с постановлением главного санитарного врача, большая часть видов бизнеса, порядка 90%, возобновляется без проверки, в уведомительном порядке. То есть приезда мониторинговой группы им ждать не нужно.

Проверка мониторинговой группы распространяется всего на пять видов предпринимательской деятельности - ТРЦ, торговые рынки пищевой продукции, непродовольственные рынки, детские оздоровительные лагеря и бильярдные залы и боулинги.

Как отмечает Женис Казиев, сотрудники палаты входят в состав мониторинговых групп, которые посещают объекты перед их открытием, проверяя на предмет их готовности, а также дают рекомендации по устранению замечаний.

- Одно из требований - обязательное кварцевание помещения. Ввиду того, что постановление главного санитарного врача было опубликовано в пятницу вечером, приобрести кварцевые излучатели в выходные дни стало затруднительным. По-этому мы оперативно предоставили контакты предпринимателей, которые реализуют эти изделия. В списке других требований – запас антисептиков, бытовой химии, масок, перчаток и других средств защиты, наличие приборов для бесконтактной термометрии, разметки для соблюдения социальной дистанции. Еще раз обращаю внимание предпринимателей на необходимость соблюдения всех санитарных норм и требований, - пояснил заместитель директора ПП СКО.

Кстати, отсутствие необходимости проверки при возобновлении деятельности в уведомительном порядке не означает, что ответственности нет. Общественный контроль, любой посетитель может отправить информацию о нарушении в контролирующие органы.

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный), по СКО - 8 (7152) 503-587. Также запущен телеграм-канал - t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала и много полезной информации для представителей бизнеса.


По данным пресс-службы палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Дождались!"
20.08.20

Поделиться статьёй: