В Северо-Казахстанской области бизнесмены просят вернуть дифференцированные тарифы на электроэнергию

Об этом они говорили на встрече с депутатами Мажилиса Парламента РК.

Во время встречи с мажилисменами представители бизнес-сообщества региона подняли ряд проблем. Например, член регионального совета Палаты предпринимателей СКО Александр Казанцев выразил недовольство отменой дифференцированных тарифов.

- Сегодня мы получаем ответы на наши запросы по возврату дифтарифов, - сказал Казанцев. - Нам предоставляют информацию о том, что за время действия дифференциации тарифов увеличение по ночному потреблению составило всего 0,5 процента. Но в то же время понесенные убытки превысили 5 млрд тенге! Если предполагалось, что дневной тариф будет выгодным, а вечерний сверхприбыльным для поставщика, при росте потребления в ночное время в полпроцента откуда взялись такие убытки? Мы просим вернуть дифференцированный тариф по зонам суток. У нас нет другой дешевой альтернативы!

Бизнесмен уверен, что при тройном профиците производства электроэнергии в области нужно наоборот стимулировать ночное использование электричества. Это даст стимул развитию малого и среднего бизнеса, так как уменьшатся их прямые затраты и затраты на коммунальные услуги.

ТОО «Молочный союз» понадобилось около полугода для налаживания ночной смены. Для этого закупили специальное оборудование, перестроили рабочий процесс под выгодные тарифы. Однако радоваться пришлось недолго. Сегодня расходы фирмы на электроэнергию выросли на один миллион тенге! Директор «Молочного союза» Александр Кузлякин посетовал и на другие препоны.

- Проблема с переходом границы так и не решилась, на Исилькульском и Курганском постах приходится ожидать до 4-5 часов, - сказал Кузлякин. - Это все зафиксировано в путевых листах. Нам приходится часами ожидать, заполнять все бумаги вручную на посту. Можно было для приграничной области и для местных жителей автоматизировать эту услугу.

Поднимали участники встречи и вопросы, касающиеся Предпринимательского кодекса. По количеству работников некоторые предприятия региона вошли в категорию крупного бизнеса, в то же время доход у них небольшой. Зато штрафы у предпринимателей, вошедших в категорию крупного бизнеса, вырастают в разы, как и количество проверок.

Столичные депутаты обещали изучить эту проблему, а также заняться вопросом качественной питьевой воды. Например, использовать напрямую питьевую воду из крана даже для промывки оборудования на молочном заводе КТ «Зенченко и К» просто не могут. Пришлось установить специальную систему очистки воды, иначе немецкое оборудование придет в негодность.

Но живительную влагу такого же качества сегодня употребляют все жители области. Альтернативных источников питьевой воды у Петропавловска нет. Предприниматели также просили у мажилисменов содействия в улучшении качества водоснабжения целом в регионе.

- Вопросами водоснабжения на данный момент занимается новое министерство. К сожалению, вопрос групповых водопроводов очень серьезный. По проведенной реконструкции Пресновского группового водопровода возбудили уголовные дела. Счетный комитет по этой причине решил на этот год не выделять области деньги. Но мы смогли выбить 500 млн тенге на завершение первого и второго этапов. Только по окончании этих работ, на 2021 год будут выделятся 2,5 млрд тенге по Сергеевскому и Тайыншинскому направлениям, - пояснила депутат Сената Парламента РК Ольга Перепечина.

Говорили предприниматели и о проблеме с получением субсидий на минеральные удобрения. Этим вопросом в Палате предпринимателей занимаются с 2018 года. Из-за технических неполадок онлайн-системы возместить часть убытков по минеральным удобрениям предпринимателям области так и не удалось.

Проблему обещают решить до февраля 2020 года, отметил на встрече начальник управления сельского хозяйства области Ерболат Бекшенов. Однако, покрыть прошлогодние затраты местные крестьяне и фермеры все-таки не смогут. Выплачиваться субсидии будут только за текущий год.

- Сегодня возникала такая проблема, что работникам сельхозформирований при выходе на пенсию учитывают только два месяца в году, - сказал директор ТОО «Оптимум Петро» Раиль Мендеев. - Мы осуществляли все отчисления согласно Налоговому кодексу – до 15 ноября и до 31 марта. Сегодня при расчете пенсии в учет берутся только эти месяцы. Мы просим депутатов разобраться в данной проблеме.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Свет в конце тоннеля"
16.01.20

Поделиться статьёй: