В Северо-Казахстанской области бердвочеры (наблюдатели за птицами) организовали срочный сбор средств для подкормки краснокнижных пеликанов

В Северо-Казахстанскую область прилетели птицы года – стая розовых пеликанов. В социальных сетях появилось видео, снятое в селе Смирново Аккайынского района. Встревоженные авторы написали, что вторые сутки на свалке сидят краснокнижные пеликаны и выразили беспокойство за их безопасность.

Ситуацию прокомментировали в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира по Северо-Казахстанской области.

"В Северо-Казахстанской области начался весенний пролет мигрирующих птиц. На территории региона сегодня можно встретить некоторые виды диких уток, лебедей, журавлей, цапель, скворцов. Также на окраине села Смирново остановилась стая розовых пеликанов. Численность стаи составляет порядка 100 особей. Ночью птицы находятся на разливах воды близ местного элеватора, а днем перемещаются в район свалки", - проинформировали в инспекции, подчеркнув, что данная ситуация находится на контроле.

Мониторинг на месте осуществляется сотрудниками отдела охраны Смирновского государственного природного заказника и Аккайынского государственного лесного учреждения.

По информации территориальной инспекции, птицы находятся в удовлетворительном состоянии. Суточная активность в норме, их жизни ничего не угрожает.

"Розовый пеликан – крупная водоплавающая птица, весом до 15 кг. Питается преимущественно рыбой, в нашем регионе предпочтительнее карповые. Крупная рыба составляет до 90% корма пеликана, остальные 10% — мелкая рыба. Дневная потребность в еде — 900-1200 граммов", - рассказали в инспекции.

Пеликаны ждут рыбы

Тем временем Клуб бердвочеров Северного Казахстана организовал срочный сбор средств для подкормки сотни розовых пеликанов, которые остро нуждались в свежей рыбе.

"Птицы сейчас голодают, так как водоемы до сих пор подо льдом, и сами они рыбу добывать не могут. В субботу пеликанов покормили сотрудники территориальной инспекции. Привезли около 60 килограммов рыбы. А сейчас мы объявили акцию по срочному сбору средств. Деньги от неравнодушных людей уже поступают, в понедельник после обеда мы планируем закупить рыбу и отвезти пеликанам", - рассказал «Неделе СК» руководитель Клуба бердвочеров Северного Казахстана Иван Зубань.

Он отметил, что возможен и такой вариант, что птицы останутся в облюбованном месте на лето. К слову, для Северо-Казахстанской области данный вид птиц является весьма редким, но в связи с постоянным расширением ареала в последние годы встречается в регионе регулярно.

"Ранее в СКО был зарегистрирован ряд встреч розовых пеликанов, но это были просто залеты, гнездования данного вида птиц не было. В Казахстане встречается два вида пеликанов – кудрявые и розовые, оба вида занесены в Красную книгу", - заключил специалист-орнитолог.

Кормили всем миром

К слову, стая розовых пеликанов за несколько дней стала настоящей местной достопримечательностью. Посмотреть на стаю из 100 редких птиц приезжали люди не только из близлежащих сел, но и из Петропавловска, который расположен в 60 километрах от Смирново.

"Сегодня мы покормили розовых пеликанов в селе Смирново. На данный момент в районе местной свалки находятся 23 особи этих редких птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана. Остальные, видимо, уже продолжили свой полет, эти же птицы пока остались здесь", - рассказал в понедельник «НСК» руководитель Клуба бердвочеров Северного Казахстана Иван Зубань.

Он сообщил, что на собранные средства было закуплено 97 кг рыбы, половину рыбы скормили пеликанам сразу, остальное оставили местному инспектору. Подкормка пеликанов будет продолжена.

"Людей птицы практически не боятся. К слову, сегодня школьники из села Смирново тоже приносили рыбу. Местные жители говорят, что приезжают еще люди, кормят птиц. В связи с этим хочется предупредить, чтобы люди не подкармливали пеликанов хлебом и другими продуктами. Это может быть опасно для птиц. Можно кормить этих птиц только рыбой", - заключил Иван Зубань.

Пеликан стал птицей 2021 года в Казахстане, сообщает Ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК).

АСБК и Союз охраны птиц страны каждый год проводят информационную кампанию "Птица года". Цель – привлечение внимания к проблемам видов. Орнитологи предлагают кандидатов, а члены АСБК голосованием определяют победителя.

"Птицей года-2021" стал пеликан", - сообщается на сайте ассоциации.

Что известно о пеликанах

Пеликаны безошибочно определяются по огромному клюву-мешку. Они используют его для добычи своей основной пищи – рыбы.

В Казахстане обитают два вида – розовый пеликан (Pelecanus onocrotalus) и кудрявый пеликан (Pelecanus crispus). Оба занесены в Красную книгу республики.

"Численность каждого вида в нашей стране составляет около 1600-3000 пар. У взрослого розового пеликана "мешок" на клюве желтый, вокруг глаза заметно пятно голой розоватой кожи, в полете снизу на крыльях хорошо видны черные маховые перья. У кудрявого пеликана горловой мешок красно-оранжевый, голого розоватого пятна вокруг глаза нет, в полете маховые перья серые", - рассказали в АСБК.

Гнездятся пеликаны колониями, в которых могут быть десятки и сотни гнезд, в обширных водно-болотных угодьях с хорошими рыбными запасами.

Наиболее крупные колонии находятся на северном побережье Каспия, Тургайской ложбине, Тенгиз-Коргалжынской впадине, в дельтах рек Или, Тентек и Черный Иртыш, озерах Алакольской впадины, в среднем течении и дельте Сырдарьи, на озере Балхаш.

На зимовку улетают на Ближний и Средний Восток, в Средиземноморье, Северную Индию, часть розовых пеликанов еще и в Африку.

Какая защита нужна пеликанам

Проблемами для пеликанов стали падение уровня водоемов, сокращение кормовой базы, загрязнение воды пестицидами и тяжелыми металами, выжигание и скашивание тростников, неконтролируемое рыболовство и любое беспокойство вблизи гнездовых колоний.

В АСБК уверены, что обеспечение охранного режима ключевых водоемов, урегулирование рыболовства, борьба с браконьерством помогут не только пеликанам, но и множеству других видов водоплавающих и околоводных птиц.

Для пеликанов необходимо установить особый режим вокруг их колоний на период гнездования, считают в ассоциации.

Пеликаны охраняются законом, обитают в ряде особо охраняемых природных территорий и на ряде ключевых орнитологических территорий.

Интересные факты о пеликанах

Далекие предки пеликанов весом до четырех десятков килограммов появились на Земле 40-50 млн лет назад.

Пеликаны часто «отжимают» свои перья клювом, потому что те быстро намокают.

Большую часть времени пеликаны молчат, но во время гнездования можно услышать их глухой рев.

Пеликаны вынуждены ловить рыбу у самой поверхности воды, потому что легкий скелет и пузырьки воздуха под кожей не позволяют им нырять. Некоторым американские виды научились погружаться в воду, падая в водоем с большой высоты.

Ухватив рыбу, пеликан отцеживает из горлового мешка до 5 литров воды.

Пеликаны образуют пары только на один сезон.

Птенцы пеликанов появляются на свет слепыми и голыми, пух покрывает их тела только через 8-10 дней, а летать они начинают на 70-75 день после рождения.

Пеликан – священная птица для мусульман, так как, по преданию, этот пернатый гигант переносил в горловом мешке камни для возведения святынь в Мекке.

Размах крыльев пеликана – около трех метров, они способны поднимать этих птиц в воздух на высоту до 3 километров.

У пеликанов самый вместительный в мире клюв – в нем можно разместить до 3 ведер рыбы.

Пеликаны – самые тяжелые из всех летающих птиц, причем скелет составляет лишь десятую часть от их общей массы.

Ноздрей у пеликанов нет – они вдыхают воздух через клюв.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Накормите птицу года"
15.04.21

Поделиться статьёй: