В Северо-Казахстанской областной филармонии им. Ақана сері прошел концерт «Күзгі әуені»

Благодаря красочному видеоряду сцена превратилась в осенний парк, по которому артисты, прогуливаясь, представляли в мелодиях, песнях и танцах свои творческие зарисовки, навеянные прекрасным и запоминающимся временем года. Вокальный дуэт Динары и Асхата Таушевых обратился к оперной классике, Дамеш Курманкина и Нурсулу Ахметжанова пели о любви.

Словно тонкая иллюстрация осенних полотен с облетающей листвой и хрупкостью, иллюзорностью короткого солнечного дня – китайский танец с веерами от ансамбля «Туған жер», где под хрустальные аккорды оживают точеные фарфоровые фигурки. А артисты – их тоже вдохновляла неповторимыми красками золотая осень! – все наносили и наносили на ее холст новые музыкальные и танцевальные штрихи. Целая гамма цветов-танцев – от ансамблей «Мәңгілік» и «Туған жер», песен от группы «Меломикс» и ансамбля народной музыки «Кызыл Жар», нацеливающих на бодрое настроение. Проводили, философствуя, параллели, сравнивая вечную красоту любви, музыки и природы, Д. и А.Таушевы, продолжал тему дуэт ребят из «Sensitive». В унисон осеннему теплому и романтическому настроению звучали песни в исполнении Д.Кустанова, Б.Жаная. Даже дождь – не верилось, что он все-таки будет - и прочие неприятности, по совету оптимистически настроенных ведущих программы А.Банных и Е. Карипова, - можно представить в виде падающей листвы, или «Как лист осенний на ветру...», по песенному изложению В.Габидуллиной, и вспомнить лето (Л.Зорина)...

- Считаем, что концерт прошел на хорошем профессиональном уровне, - говорит режиссер-постановщик концертной программы Алма Банных, как ее ведущая и исполнительница песен участвовавшая в создании теплой и задушевной обстановки в зале. - Артисты основательно готовились, переживали, волновались. Думается, удалось передать праздничную осеннюю атмосферу, что чувствовалось по реакции зала. Когда начинаешь писать программу, сценарий, в первую очередь рождается идея, потом думаешь, как красиво и правильно оформить зал, подобрать номера, чтобы было интересно зрителю, как его увлечь и не потерять – это основная задача, стоящая перед режиссером-постановщиком. Также важна непрерывность эмоционального воздействия программы на аудиторию, что создается быстрой сменой номеров, плавно, как звенья одной цепи, увлекающей зрителя на протяжении всего действа. То есть мы думаем о динамике концерта, о его движении от начала до конца. Таким образом, решили создать теплую душевную атмосферу в формате осеннего парка, используя разные жанры искусства - начиная с оперного, эстрадного пения до народных танцев. Чтобы каждый человек ушел с концерта с хорошим настроением.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"На теплой осенней ноте..."
29.09.22

Поделиться статьёй: