В Северо-Казахстанской области выявили случаи свиного и гонконгского гриппа

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в СКО характеризуется сезонным подъёмом заболеваемости. С начала эпидемического сезона, то есть с 1 октября, отмечается рост в полтора раза. Наибольшее количество заболевших – 65% — среди детей до 14 лет, сообщил на брифинге руководитель областного департамента санэпиднадзора Асет Жуматаев.

С 14 октября в области регистрируют случаи гриппа. Всего зарегистрировано 244 лабораторно подтвержденных случая гриппа типа В и 11 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа А, в том числе свиной грипп H1N1 – 8 случаев, гонконгский H3N2 – три случая. Все заболевшие не получали прививку против гриппа.

Среди заболевших зарегистрировано 49 беременных (19%), 78 детей до 14 лет (31%), в том числе 44 школьника и 26 неорганизованных, 8 детей ДДО.

Территориально заболеваемость гриппом распределена следующим образом: в Петропавловске – 132 случая, в Кызылжарском и Шал акына районах — по 20, в районе имени Габита Мусрепова – 18, в Аккайынском районе – 16, в Тайыншинском – 14, в Айыртауском районе – 12, в Есильском – 7, в районе М.Жумабаева – 5, в Жамбылском районе – 4, в Акжарском районе – 3, в Тимирязевском районе – 2, в Мамлютском районе – 1.

Растёт и заболеваемость коронавирусом. С нарастанием с начала пандемии в области зарегистрировано 46 412 случаев заражения, за последние две недели — 49. За этот период отмечается рост заболеваемости в 1,6 раза — с 31 до 49 случаев.

Продолжается вакцинация против КВИ, всего привито полным курсом 321 426 человек, или 86,7% от плана, ревакцинировано 229 820 человека, или 80,2%. В наличии имеется 29067 дозы вакцины, в том числе QazVac — 981, Sinopharm — 28086.

По матрице оценки эпидемиологической ситуации Северо-Казахстанская область c марта 2022 года находится в «зелёной» зоне, при этом коэффициент репродукции R больше 1, поэтому согласно требованиям постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан РК рекомендуется ношение медицинских или тканевых масок в местах массового скопления населения.

«Уважаемые жители области, на данный момент мы наблюдаем рост заболеваемости респираторными инфекциями, в области циркулирует как грипп, так и КВИ. Методы профилактики ОРВИ и КВИ идентичны. Сейчас идет пора «корпоративов», впереди новогодние праздники, поэтому призываю всех в случае болезни сидеть дома, не посещать места массового скопления, не заражать других людей, - обратился к североказахстанцам руководитель областного департамента санэпиднадзора Асет Жуматаев. - Также рекомендую всем правильно носить маски в местах массового скопления, соблюдать социальную дистанцию, как можно чаще мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептиками. Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку».

К слову, особый страх у североказахстанцев вызывает свиной грипп. Как объясняют санитарные врачи, вирус так называется потому, что им болеют не только люди, но и домашние свиньи, птицы и некоторые другие животные.

"Свиной грипп циркулирует в Казахстане, в том числе в нашей области с 2009 года. Сугубо специфичных симптомов у него нет. Это все тот же грипп, для которого в принципе характерны те же признаки заболевания: головная боль и боль в мышцах, поражение верхних дыхательных путей (сухой кашель, насморк, першение в горле, нехватка воздуха), повышение температуры до 38-39 градусов, сильная слабость, стремительное развитие болезни, быстрое ухудшение состояния. Происходит передача вируса гриппа типа А (H1N1) преимущественно воздушно-капельным путем от человека к человеку", - рассказала руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санэпидконтроля Салтанат Мергалимова

Санврач добавила, что профилактика гриппа любого штамма заключается в своевременной вакцинации, ношении масок в общественных местах, соблюдении социальной дистанции, правил личной гигиены, повышении иммунитета всеми доступными способами (закаливание, соблюдение режима работы и отдыха, достаточный сон, полноценное питание с содержанием микроэлементов и витаминов, особенно витамина С, употребление чеснока и лука).


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"И свиной, и гонконгский…"
29.12.22

Поделиться статьёй: