В Северо-Казахстанской области с рабочим визитом побывал министр культуры и спорта Даурен Абаев

Глава ведомства встретился с жителями региона, рассказал о работе министерства, планах и ответил на вопросы североказахстанцев.

Развитие спортивной инфраструктуры по-прежнему на повестке дня. Если в областном центре со спортивными комплексами, площадками и залами проблем нет, то в районах области все еще остро ощущается их нехватка. О планах по строительству спортивных объектов рассказал североказахстанцам Даурен Абаев.

- Утвержден план-график развития спортивной инфраструктуры, включающий строительство 113 новых и реконструкцию и модернизацию 21 действующего крупного спортивного объекта. В рамках данного плана ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селах Саумалколь, Пресновка, Новоишимское и Явленка. Постепенно мы отказываемся от практики строительства ФОК за десятки миллиардов тенге. Гораздо эффективнее строить модульные спортивные объекты. Они в десятки раз дешевле, легче и быстрее возводятся, - отметил министр.

Поддержку государства получат молодые поэты и писатели. Как рассказал Даурен Абаев, в Казахстане для них учреждена специальная Президентская литературная премия. С 2023 года она будет присуждаться ежегодно по четырем номинациям: "Проза", "Поэзия", "Драматургия" и "Детская литература". На высокую награду смогут претендовать молодые казахстанцы в возрасте от 18 до 29 лет. В рамках национальной премии в области литературы будут определены победители в семи номинациях: "Лучшая проза", "Лучшая поэзия", "Лучшая драма", "Лучший художественный перевод", "Лучшая детская литература", "Лучший комикс" и "Лучший дизайн книги". Они получат денежные призы в размере пяти миллионов тенге. Министр убежден, что с помощью национальной премии направление комиксов будет более активно развиваться.

- В этом году мы инициировали большое количество проектов в области литературы. К примеру, "Жаңа қазақ әдебиеті", в рамках которого книги молодых авторов будут изданы тиражом в три тысячи экземпляров. Также речь идет о первой национальной литературной премии "Айбоз", общий призовой фонд которой составляет 35 млн тенге. Особое место в этом списке занимает президентская литературная премия, правила которой уже утверждены. Все это делается государством для поддержки наших литераторов, - сказал Даурен Абаев.

Также министерством объявлен республиканский конкурс DALA DAUYSY, включающий в себя 16 премий по пяти номинациям с общим призовым фондом 46 млн тенге. Проект направлен на поддержку музыкальных исполнителей самых разных направлений - от эстрады до классических произведений.

Жители Северо-Казахстанской области задавали вопросы министру касательно повышения зарплаты представителей сферы культуры и спорта. Даурен Абаев рассказал, что повышена заработная плата педагогов за ведение внеурочных спортивных занятий на 100% от базового должностного оклада. Кроме того, в 2023 году ежегодное повышение зарплаты педагогов специализированных школ и колледжей сферы физической культуры и спорта достигнет 100%. Также в четыре раза повышен размер пожизненного обеспечения чемпионов и их тренеров. Работникам пяти ведущих организаций культуры, имеющих статус "Национальный", повысили заработную плату на 75%. Преподавателям казахстанских вузов в области культуры и искусства подняли заработную плату в два раза.

Кроме того, жители обсудили с министром актуальные вопросы развития туризма.

- Только в вашем регионе имеется 16 особо охраняемых природных объектов. В том числе Шалкарское и Арыкбалыкское региональные отделения государственного национального природного парка "Кокшетау". Туристскими организациями разработано 35 экскурсионных маршрутов и троп познавательного, оздоровительного и экологического характера, - сказал Даурен Абаев.

Сегодня в Северо-Казахстанской области в сфере туризма реализуется десять инвестиционных проектов на общую сумму 2,2 млрд тенге. К примеру, полностью реконструирована база отдыха "Ажар" и расширена база отдыха "Изумрудная" в Имантау-Шалкарской курортной зоне.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"О спорте, литературе и не только"
22.11.22

Поделиться статьёй: