В Северо-Казахстанский филиал партии Nur Otan в эти дни поступает много обращений по процедуре возмещения оплаты за коммунальные услуги социально уязвимым слоям населения

В целях разъяснения интересующих вопросов в социальных сетях филиалом партии был организован прямой эфир c участием первого заместителя председателя СКОФ Асем Рахметовой, руководителя управления координации занятости и социальных программ СКО Алмаза Кошманова и заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО Айдархана Мусина.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата СКО Алмаз Кошманов напомнил, что правилами определены семь категорий лиц, которые смогут рассчитывать на эту поддержку. Это инвалиды 1, 2, 3 групп; инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; многодетные семьи; пенсионеры с минимальной пенсией и менее; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасении человеческой жизни, при охране правопорядка; граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

По области людей, относящихся к названным категориям, более 37 тысяч человек. Однако, согласно действующим Правилам, не все из них смогут воспользоваться этой мерой поддержки.

- Механизм возмещения затрат предполагает оплату коммунальных услуг потребителям вышеназванных категорий при наличии договора на свое имя с поставщиком коммунальных услуг и только в карантинных зонах, - заместителя руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО Айдархана Мусина. - А если речь идет о семье, воспитывающей детей-инвалидов, многодетных семьях и семьях лиц, погибших при исполнении, договор с поставщиком коммунальных услуг должен быть у одного из членов этой семьи.

Для этого потребитель должен обратиться в акимат через колл-центры, предоставить ИИН, сведения о социальном статусе (к какой категории относится), а также данные лицевого счета. После чего акиматом будет составлен перечень обратившихся потребителей, который далее будет направлен в коммунальные службы для подтверждения лицевых счетов. После выверки лицевых счетов выплаты в размере 15 тысяч за каждый месяц (за апрель и май) будут начислены напрямую на лицевые абонентские счета потребителей, то есть заявители не получат деньги на руки.

Нужно понимать, что счета за апрель приходят в мае, соответственно оплата за апрель поступит до 25 мая, а за май – соответственно в июне. В том случае, если сумма в квитанции составит менее пятнадцати тысяч тенге, поставщик услуг должен произвести перерасчет и зачесть платеж на следующий отчетный период и известить потребителя о зачете платежа.

Напомним также, что, согласно Закону «О жилищных отношениях», к коммунальным услугам относятся услуги, предоставляемые потребителю, включающие водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов. Деньги будут распределены пропорционально. Сюда не входят услуги «Казахтелекома».

На реализацию этой меры на нашу область выделено более 2 млрд тенге.

- Однако эти деньги в нашу область еще не поступили, как только средства поступят, мы объявим об этом в СМИ и начнем прием заявок и выплату компенсации, - сказал А. Мусин. - Пока колл-центр работает в режиме консультаций. В городе консультацию можно получить по номеру 35-00-14. В районах работа по организации колл-центров и информационных систем еще идет.

Те, кто уже пытался дозвониться по указанному номеру, жалуются, что сделать это очень сложно из-за большого потока звонков. С началом приема заявок их количество может увеличиться, многие боятся, что не смогут в таком случае подать заявку. Спикеры успокаивают - прием заявок, скорее всего, будет вестись сразу по нескольким номерам.

Ответы на интересующие вопросы потенциальные заявители получили и в ходе прямого эфира. В основном они касались частных случаев. Например, мать, воспитывающая одна двоих несовершеннолетних детей, из города Петропавловска, потерявшая доход в связи с ЧП, интересовалась - сможет ли рассчитывать на компенсацию за оплату коммунальных услуг. Однако, как пояснили спикеры, если женщина не относится ни к одной из семи указанных категорий, то получить выплаты она не сможет, так как в правилах не предусмотрена такая мера поддержки конкретно в адрес неполных семей.

«Мы проживаем по адресу: Радищева, 35, нас заселили в декабре, за свет и воду мы платим пока застройщику на руки. Как быть в этом случае?», - поинтересовались зрители прямого эфира. В ситуации новоселов пообещали разобраться в частном порядке.

Один из распространенных вопросов - имеет ли право на компенсацию представитель одной из указанных категорий, если лицевой счет оформлен на супруга (или супругу) или совместно проживающего родственника. Согласно действующим правилам, компенсация в таком случае не положена.

- Если жилье (лицевой счет) зарегистрировано на одного из собственников, но при этом этот собственник не является представителем данных категорий, то необходимо обратиться в коммунальные службы, чтобы привести лицевые счета в соответствие (с правилами возмещения оплаты). У них есть внутренние правила, если эти правила позволяют переоформить, то, возможно, переоформят лицевой счет, - предложил А. Мусин.

В филиал партии часто поступают вопросы и от квартиросъемщиков. Во время прямого эфира также было несколько обращений от горожан, живущих на съемных квартирах, которые, согласно действующим Правилам, получить выплаты не смогут. Сразу от нескольких из них поступили предложения о пересмотре условий.

«Почему не пересмотрят условия, поскольку получается, что масса людей не сможет получить помощь, так как не имеет лицевые счета?» - задается вопросом подписчик. Действительно, ведь коммунальными услугами пользуются все и, следовательно, платят за них по месту жительства вне зависимости от того, на кого оформлен абонентский счет. Логично предположить, что тем, кто платит еще и за аренду квартиры, такая материальная поддержка была бы как раз кстати. Но выступающие отметили, что пока Правила остаются прежними.

Однако позже на брифинге в Нур-Султане замглавы комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бейбут Шаханов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил о том, что в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в правила возмещения оплаты за коммунальные услуги. Арендаторы съёмных квартир из числа социально уязвимых слоев населения могут пополнить ряды тех, кому положены выплаты за комуслуги.

"В настоящее время рассматривается возможность использования лицевых счетов родственников, совместно проживающих, либо же в случае, если это съёмные квартиры, будет предоставляться возможность акиматам предусмотреть такие условия, когда они будут погашаться тем лицам, которые относятся к этим семи категориям", – сказал Б. Шаханов.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Частный случай"
07.05.20

Поделиться статьёй: