В Северном Казахстане создали электронную карту доступных мощностей электросетей АО

В Северном Казахстане создали электронную карту доступных мощностей электросетей АО «Северо-Казахстанская Распределительная электросетевая компания». Ознакомиться с ней могут все желающие, однако, в первую очередь, она будет полезна предпринимателям, так как позволит видеть все ближайшие к строящемуся объекту подстанции. Карту уже презентовали бизнесменам.

На официальном сайте АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» www.sevkazenergo.kz размещены памятки, наглядно демонстрирующие, из каких этапов состоит процесс технологического присоединения. Здесь же можно скачать и распечатать полный перечень необходимых документов.

Необоснованных отказов на получение техусловий на сегодняшний день нет, уверяют представители компании. Они объясняют, что сами заинтересованы в увеличении числа потребителей, ведь напрямую от их количества зависит доход предприятия. Все зависящие от компании сроки получения техусловий тоже соблюдаются, утверждают энергетики.

- Обозначить сроки полного процесса технологического присоединения к сетям, невозможно. Так как этот процесс связан не только с оформлением технической документации в нашей организации, - отметил Евгений Политкин, заместитель генерального директора АО «СК РЭК». - Всё зависит от точки подключения, от действий самого потребителя и тех проектных и строительно-монтажных организаций, к которым он обратится. С нашей стороны сроки строго регламентированы на уроне законодательства и они соблюдаются. Не надо слушать тех, кто говорит, что эта процедура длится годами, давно уже нет тех времен.

Так, потребителям, которые хотят зарезервировать мощность до 200 кВт, технические условия выдаются в течение пяти рабочих дней, мощностью от 200 до 1000 кВт – 10-ти, а свыше 1000 кВт - до 15 рабочих дней.

После получения техусловий потребитель должен обратиться в специализированную организацию для разработки ПСД электроснабжения. Понятно, что сроки выполнения проекта будут зависеть от этой организации. Далее проект нужно подать на согласование в АО «СК РЭК». Согласовывают ПСД тоже в строго определенные сроки. В зависимости от категорий мощности соответственно от 3-х до 12-ти рабочих дней. По словам Е. Политкина, затянуться этот процесс может только по вине недобросовестных организаций, которые, получив замечания по проекту от АО «СК РЭК», тянут время, не исправляя ошибок, а всю вину перекладывают на распределительную компанию, и тем самым вводят потребителя в заблуждение.

Согласованный проект потребитель отдает в монтажную организацию, которая выполнит все необходимые работы, предусмотренные ПСД. Сроки будут снова зависеть от сторонней организации. А уже на завершающем этапе представители АО «СК РЭК» обещают выполнить работу, зависящую от компании, в кратчайшее время.

Однако, по словам Е. Политкина, существует ряд серьезных проблем. Одна из актуальных – дефицит мощностей из-за масштабной застройки города. За последние три года в Петропавловске с увеличением мощности было реконструировано 39 подстанций.

Еще одна проблема – сроки резервирования мощностей. На сегодняшний день при выдаче технических условий они резервируются на два года. Однако потребитель не всегда их использует, а тем временем те, кому в данный момент они нужнее, не имеют возможности подключиться к сетям. В связи с этим специалисты РЭК предлагают пересмотреть процедуру резервирования: чем меньше мощность, тем соответственно меньше срок резервирования. Так, например, по мнению Е. Политкина, для мощностей до 50 кВт достаточно одного года вместо нынешних двух лет. Так как вопрос, в первую очередь, касается предпринимателей, которые открывают новые объекты бизнеса, АО «СК РЭК» предлагает вынести этот вопрос на обсуждение в региональной Палате предпринимателей.

В свою очередь для удобства бизнесменов разработали электронную карту, на которой можно увидеть весь потенциал подстанций. Ознакомиться с картой доступных мощностей на подстанциях АО «СК РЭК» можно на сайте компании. К слову, в прошлые годы коммунальщики заявляли, что такая карта – для предприятия слишком дорогое удовольствие, необходимой суммы денег на ее создание тогда не нашлось. Однако теперь средства все-таки изыскали. На создание карты уже потратили порядка 10 млн. тенге. При этом еще не реализованы самые затратные статьи расходов.

- Чтобы воспользоваться картой, на официальном сайте АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» нужно найти вкладку «Подразделения», в выпадающем меню выбрать АО «СК РЭК», далее кликнуть на ссылку в виде мини-карты. После перехода по ссылке откроется исходная страница электронной карты, на которой по умолчанию отображается Петропавловск. Теперь можно приступить к просмотру источников электроснабжения. После выбора интересующего района города на карте отобразятся все существующие подстанции, от которых возможно подключение. При клике на иконку подстанции открывается всплывающее окно с информацией о балансодержателе, мощности установленных силовых трансформаторов, потребляемой мощности, а также мощностях, зарезервированных и доступных для подключения новым потребителям. Доступна услуга и для районов области. Карту будут периодически обновлять, - рассказал Е. Политкин.

С 20 апреля АО «СК РЭК» объявил месячник по консультационной и разъяснительной работе для потребителей. Консультанты объяснят желающим, как пользоваться электронной картой мощностей, а так же расскажут о других возможностях корпоративного сайта компании.

К слову, уже к концу 2018 года планируется запустить онлайн-услугу по приему обращений и выдаче технических условий на подключение к электросетям. В планах компании и дальше расширять спектр услуг, оказываемых дистанционно. Это не только облегчит задачу потребителям, но и поможет исключить коррупционную составляющую. А пока по вопросам оформления и переоформления технических условий можно обратиться в центр обслуживания потребителей по адресу: Жамбыла, 215.

Нужно заметить, что жителям районов области приезжать в город для подачи заявки на получение техусловий не нужно. С мая 2017 года с этой целью они могут обратиться в местные районные электрические сети и ремонтно-производственные базы. Сегодня речь идет о мощности до 10 кВт, однако в перспективе - увеличить разрешенную мощность с 10 до 20 кВт.

Уже на сегодняшний день видны результаты. Количество выданных технических условий на присоединение к сетям предприятия увеличилось: у юридических лиц – на 40% (с 525 в 2016 году до 880 в 2017 году), у бытовых потребителей – на 23% (с 534 в 2016 году до 692 в 2017 году). В первом квартале 2018 года выдано 326 технических условий юридическим лицам и 96 – физическим. В АО «СК РЭК» уверены, что благодаря разработанной карте доступных мощностей количество потребителей возрастет еще больше.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"В ногу со временем"
26.04.18

Поделиться статьёй: