В Северном Казахстане прошел областной фестиваль «Искусство без границ»

Число его участников, как и их возраст, было неограниченным. Не было никаких рамок и в плане выбора темы, а потому со сцены звучали произведения известных поэтов, серьезные вокальные произведения и детские шуточные песни.

Уже в фойе городского Дома культуры гостей фестиваля встречали удивительной красоты поделки и изделия, представленные для номинации «Декоративно-прикладное искусство». Сразу привлекают внимание работы, посвященные 20-летию Астаны и «ЭКСПО-2017», картины, изображающие логотип программы «Рухани жаңғыру» - они выполнены из разных материалов, а одна создана из кусочков войлока, нанизанных на мелкие иголочки. Если посмотреть со стороны, создается эффект 3D - птица словно парит. С интересом разглядывали гости необычную поделку участницы фестиваля Антонины Филлиповой, выполненную в технике папье-маше «Наследие предков». Она напоминает дерево, в центре которого флаг Казахстана.

Всего заявок на участие в фестивале было подано 145, а это 185 человек. Из них около ста человек приехали из районов области. Цель мероприятия - развитие творческих способностей у людей с ограниченными возможностями. Координатор фестиваля и представитель общественного объединения «Ардос жүрек» Зарина Мендыбаева рассказала, что данное мероприятие они организовали совместно с управлением молодежной политики в первый раз. В планах сделать его ежегодным.

Фестиваль «Искусство без границ» проводится по шести номинациям - вокал, художественное слово, инструментальное искусство, хореографическое искусство, декоративно-прикладное искусство, художественное искусство. Председатель Кызылжарского районного общества инвалидов, советник акима района по делам инвалидов Руслан Растенов рассказал, что на фестиваль из их района приехали восемь человек. Они участвуют в каждой номинации. Одна из участниц в возрастной категории от 7 до 15 лет представила необычное изделие из макарон.

- Еще одна наша участница, у которой детский церебральный паралич, очень хорошо рисует. На уровне наших школ уже проходили ее персональные выставки. В вокальном жанре у нас выступают три человека, в том числе девочка Дильназ с полной потерей зрения. До этого она практически никуда не выходила из дома. Мы предложили ей поучаствовать. Это ее дебют не только на сцене, но и в плане выхода в общество. Для нее это все ново, и она очень волновалась. Дильназ решила исполнить песню «Қошақаным қайда екен». Поддержать ее приехали родители, друзья, педагоги, - отметил Руслан Растенов.

Участников и гостей приветствовала руководитель управления по делам молодежной политики Ирина Тухватулина.

- В фестивале принимают участие люди, для которых основное в жизни - это нести красоту, творчество всем людям вокруг. Это замечательный показатель того, что наша молодежь, североказахстанцы, - творческие, креативные, несмотря на все трудности, которые могут происходить в их жизни, - сказала Ирина Тухватулина.

Первыми на сцену вышли участники, выступающие в номинации «Художественное слово». Рустем Даниал прочитал стихотворение «Моя родина Казахстан», а Илья Пугач произведение Михаила Лермонтова «Бородино». Трогательным и проникновенным было выступление юной Валерии Завгородней, которая наизусть прочитала не по возрасту прочувствованное ею стихотворение Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет». А когда на экране замелькали кадры военной хроники и блокадного Ленинграда, а Дарья Швец прочла нетленное произведение Жамбыла «Ленинградцы - дети мои», в зале не было равнодушных.

Юные артисты волновались. У многих это был первый выход на сцену. А вот Медрес Кенесов из Кызылжарского района перед публикой не в первый раз. В прошлом году мальчик был отмечен дипломом как один из лучших чтецов на фестивале «Звезды Демеу». В этот раз он прочитал стихотворение «Қазақ тілі» Магжана Жумабаева.

Первыми в номинации «Хореографическое искусство» свое мастерство показали участники ансамбля «Айналайын» - воспитанники Соколовской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями в развитии. Ребята представили танец "Байга". Бурю аплодисментов вызвало выступление ребят из общественного фонда «Солнечный дом». Они представили танец «Попурри» с ростовыми куклами, которые изготовили сами.

Немало участников было в номинации «Вокал». Здесь первым дебютировал Уалихан Базаркенов с песней «Жарай ма?».

По итогам фестиваля всем участникам вручили благодарственные письма и подарки. Определило жюри и победителей в каждой номинации. Так, в номинации "Художественное слово" в возрастной категории от 7 до 15 лет победила Валерия Завгородняя, а среди участников от 16 до 29 лет - Валентина Костромина.

В номинация "Хореографическое искусство" победу одержали артисты общественного фонда "Солнечный дом". В номинации "Инструментальное искусство" не было равных ребятам из коррекционной школы-интерната №1.

Среди вокалистов от 7 до 15 лет первое место заняла Сара Сулейменова, от 15 до 29 лет - Абай Кузембаев, а в старшей категории - Оксана Городецкая.

В номинации "Декоративно-прикладное искусство" в младшей категории лучшими признаны работы Анжелы Франц и Антонины Бегель. В средней категории победила Аружан Баранкулова, в старшей - Салия Кабдулина. В номинации "Художественное искусство" победителями стали Дарья Ерошенко (от 7 до 15 лет) и Егор Щербин (категория от 16 до 29 лет).


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Без страха и границ"
03.11.18

Поделиться статьёй: