В Северном Казахстане продолжают внедрять форму государственно-частного партнерства

Частные инвестиции «вливают» все в большее количество объектов. Недавно в доверительное управление передали школьные столовые. Однако не все инвесторы добросовестно отнеслись к своим обязанностям. Некоторые из них не торопятся вкладывать собственные деньги, менять оборудование и делать ремонты на вверенных им объектах.

В 2019 году в области велась работа по 49 проектам ГЧП. Из них порядка 34 - в сфере образования. Так, было заключено 29 договоров на передачу имущества школьных столовых, три договора по передаче в доверительное управление детских дошкольных учреждений (расторгнуты), один договор на оказание услуг по подготовке рабочих специальностей и договор о передаче в доверительное управление Петерфельдской школы.

По информации руководителя департамента образования Гульмиры Каримовой, объем планируемых инвестиций в 29 школьных столовых должен составить около 92 млн. тенге. Столовые передали в ГЧП на срок от 5 до 7 лет, без арендной платы. Стоимость питания при этом там осталась прежней, а вот модернизацию помещений и оборудования некоторые инвесторы уже начали осуществлять.

- На сегодняшний день частично закуплено оборудование на сумму свыше 20 млн. тенге, кроме этого, в каникулярное время планируется провести ремонт помещений столовых. До их передачи в доверительное управление модернизация оборудования и ремонт помещения столовых не проводились со времен постройки зданий школ, - рассказала Г. Каримова.

Однако не все инвесторы добросовестно отнеслись к своим обязанностям. По словам депутата Райхан Абдрахмановой, есть и такие, кто до сих пор не начал модернизацию.

- В столовых школ №№7, 17, 20 и 23 инвесторами не проведена работа. Чтобы добиться результатов, нужен контроль. Необходимо вести постоянный мониторинг с участием заинтересованных лиц и общественности, - сказала Р. Абдрахманова. Она также напомнила, к какому резонансу привела необоснованная передача в доверительное управление трех детских садов Петропавловска.

- Инвесторы должны брать в доверительное управление объекты, которым недостаточно государственного финансирования. Результатами станут развитие предпринимательской сферы и появление новых субъектов малого и среднего бизнеса, - отметила депутат.

Вместе с тем она назвала и добросовестных инвесторов, которые могут послужить примером для многих. Так, в столовую школы №10 им. Крупской ИП уже вложило 3,1 млн. из 4 млн. заявленных. В школе №8 приобрели оборудование на 4,6 млн. тенге, а в СШ №6 уже потрачено более миллиона из 2,8 положенных.

Размещен государственный заказ в ЧУ «Северо-Казахстанский колледж профессиональной подготовки и сервиса» на подготовку рабочих кадров на базе инклюзивного образования. Теперь в течение одного года 10 месяцев колледж будет получать государственный образовательный заказ на обучение пчеловодов из числа физических лиц с особыми образовательными потребностями и тем самым даст им возможность адаптироваться в обществе и реализовать себя как личность. Сумма инвестиций составит более 36 млн. тенге. На сегодняшний день 10 млн. из них уже вложили.

Также у учреждения образования имеется собственная пасека, которая служит базой для прохождения профессиональной практики. Уже закуплена автотехника, чтобы доставлять туда студентов, ульи, вести наблюдения. Кроме того, на территории колледжа специально установили теплицу для проведения лабораторно-практических работ по растениеводству.

В рамках ГЧП в Петропавловске планируется строительство общежития на 244 места для КГУ «Колледж обслуживания г. Петропавловска». Однако потенциальных частных партнеров для этого проекта стоимостью порядка 888 млн. тенге пока нет. А потому конкурс не состоялся.

Ну и самым значимым проектом ГЧП в сфере образования не только в нашей области, но и по всей республике по праву можно считать передачу в доверительное управление для модернизации и эксплуатации средней школы в селе Петерфельд Кызылжарского района.

- Объем инвестиций составил 249,5 млн. тенге. Конкурс состоялся, заключен договор с общественным фондом «Bilim Foundation». По республике планировалась реализация трех проектов передачи в доверительное управление средних школ, из них был реализован только один - в Северо-Казахстанской области, - рассказала Г. Каримова.

Всего в школе обучается 216 учащихся. Там организовано бесплатное питание для всех детей с первого по четвертый классы (93 человека), а также для 36 детей из социально уязвимых слоев населения (дети-сироты, находящиеся под опекой, малообеспеченные, многодетные).

На данный момент сумма инвестиций составляет свыше 3 млн. тенге. Здесь уже обновили мебель, кухонное оборудование, сделали косметический ремонт помещения столовой, туалетов и раздевалок спортзала. Увеличено количество школьных теплых туалетов, для улучшения давления подачи воды по школе закуплены и установлены фильтр и насос высокого давления. Дополнительно выкопан септик со стороны школьной кухни.

Всего в 2020 году планируется реализовать 77 проектов по шести отраслям, из них по образованию – 29 проектов, здравоохранению - 36, жилищному строительству – пять, ЖКХ - два, дорожной отрасли – три и по одному в области спорта и экологии.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Инвестор инвестору рознь"
19.03.20

Поделиться статьёй: