В Северном Казахстане приостановили исследования мавзолеев эпохи Золотой Орды

Раскопки в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области, в долине реки Селеты начались в 2019 году. В ходе раскопок руин мавзолея в урочище Кызылоба были обнаружены основания массивных стен из жженого квадратного кирпича так называемого «золотоордынского стандарта» и погребения кочевой элиты XIV-XV веков. Этим летом археологические исследования продолжились, но в связи с объявленным карантином 5 июля работы временно пришлось прекратить.

Историческая ценность

Мавзолеи в урочище Кызылоба являются уникальными памятниками археологии, отражающими важный этап в истории средневекового Казахстана - сложение государственности на территории Сарыарки в эпоху Алтын Орды и Казахского ханства.

Актуальность их изучения переоценить сложно: ученым просто необходимо расширять источниковую базу по истории средневекового Казахстана и углубленней изучать памятники этого периода на севере страны, чтобы воссоздать полномасштабную картину историко-культурных процессов на территории степной Евразии в 14-16 веках.

Нужно констатировать, что сегодня отсутствуют информативные письменные источники, целостно отражающие исторические процессы на севере и востоке Сарыарки в средневековье, потому новейшие археологические материалы имеют важное значение для реконструкции исторического прошлого значительной территории нашей страны, этногенеза и этнической территории казахского народа.

Из истории

Первые сведения о наличии в регионе значительных объектов средневековой архитектуры встречаются в досоветский период и содержатся в краткой заметке А. Букейханова «Список обам на реке Слеты в Коржункульской волости Акмолинского уезда», в которой речь идет о зданиях из жженого кирпича, расположенных по берегам реки Селеты.

Позднее А.Х. Маргулан в извест-ной работе «Остатки оседлых поселений в Центральном Казахстане» попытался локализовать в долине реки ряд городищ и мавзолеев, упомянутых в записках российского академика И.П. Фалька. Однако целенаправленных поисков и разведок этих объектов не проводилось.

В 2003-2007 годах в долине р. Селеты археолог Т.Н. Смагулов (в то время научный сотрудник археологического центра ПГУ им. С.Торайгырова, научный сотрудник Института археологии им. А.Х. Маргулана) обследовал остатки мавзолеев в урочищах Мортык (п. Изобильный, Акмолин-ская область), Байнияз, Кызылоба (Северо-Казахстанская область). Были проведены их картирование и сборы подъемного материала.

Эти же объекты в 2003 году осматривались директором Института археологии им. А.Х. Маргулана академиком К.М. Байпаковым, который высказал мнение о необходимости поиска в этом районе средневековых городищ и раскопок вновь выявленных объектов.

Старт раскопок

Приступить к раскопочным работам археологам удалось только в 2019 году. Они изучали хронологическую принадлежность, степень сохранности и целесообразность дальнейшего полномасштабного археологического исследования объекта.

Рекогносцировочными раскопками ученые вскрыли участок северного сектора мавзолея, в котором выявили хорошо сохранившийся северо-восточный угол сооружения и фрагмент семейной усыпальницы-гурханы с надгробиями из жженого кирпича.

Как считает руководитель экспедиции Тимур Смагулов, в золотоордынскую эпоху в долине реки Селеты размещался ранее неизвестный науке крупный культурно-политический и сакральный центр кочевников, населявших степи Северного Казахстана и Западной Сибири. Об этом свиде-тельствует наличие руин других еще не изучавшихся средневековых мавзолеев, остатков ремесленных сооружений и древней ирригации - системы арыков и находок сосудов от водоподъемных механизмов-чиги-рей.

По мнению исполняющего обязанности ректора СКУ им. М.Козыбаева Ербола Исакаева, это археологическое открытие не только расширяет горизонты отечественной археологической науки, но и позволяет заполнить «белые пятна» в истории Северного Казахстана:

- Золотоордынский период ранее практически не изучался на территории данного региона, поэтому мы придаем особое значение развитию исследований Золотой Орды в нашем университете и подготовке будущих учителей-историков, для которых археологические раскопки являются необходимым этапом в профессиональном становлении.

По мнению директора Центра по сохранению историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области Рахата Мамбеталинова, кроме научных и образовательных задач, важным направлением работы является сохранение изученных археологами памятников древностей Золотой Орды:

- Поэтому уже на стадии раскопок мы совместно с учеными при поддержке акимата Северо-Казахстанской области приступили к разработке проекта создания туристического маршрута и музеефикации изучаемого объекта.

Если карантин не помешает...

Новые археологические находки и подробную информацию о сделанных открытиях исследователи надеются представить осенью после возобновления археологических работ, приостановленных на время карантина.

Напомним, в работе экспедиции активное участие принимают студенты и преподаватели СКУ им. М.Козыбаева, «Margulan Centre» Павлодарского государственного педагогического университета и сотрудники Центра по сохранению историко-культурного наследия Северо-Казахстанской области.

Перспективы дальнейших археологических исследований огромны, сенсационные открытия, артефакты - все это впереди!


Руслан Хайргельдинов
газета "Северный Казахстан"
"Крупный сакральный центр кочевников"
16.07.20

Поделиться статьёй: