В Северном Казахстане появится геронтологическое отделение

Необходимость его открытия обсудили в городском филиале партии «Нур Отан». Здесь совместно с представителями региональной комиссии по направлению «Здравоохранение» прошел «круглый стол». Основная тема разговора - повышение качества жизни пожилых людей в рамках партийного проекта «Ардагерлердi ардақтайық».

104 тысячи человек старше 60 лет проживает сегодня в области. Число тех, кому за 75 лет, - 30 тысяч человек. Больше всего их прикреплено к 1-й городской поликлинике Петропавловска. Из прикрепленных к сельским медорганизациям наибольшее число граждан почтенного возраста в районах им.Г.Мусрепова, Кызылжарском и Тайыншинском. Исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Жумабек Елеусизов проинформировал, какая работа с представителями старшего поколения проводится в сфере здравоохранения. Он рассказал, что свыше 95 тысяч человек старше 60 лет стоят на диспансерном учете с различными заболеваниями. Больше всего с болезнями системы кровообращения - почти 60 тысяч человек, в том числе 34 тысячи с артериальной гипертонией, почти 15 тысяч с ишемической болезнью сердца. Страдают пенсионеры от эндокринных и болезней органов дыхания. Как сообщил Ж.Елеусизов, в наших медучреждениях нет специалиста, который бы работал с людьми почтенного возраста, тогда как необходимость в нем есть.

- Одна должность врача-гериатра устанавливается на пять тысяч населения геронтологического возраста старше 75 лет. В медицинских организациях области отсутствуют геронтологические отделения, школы активного долголетия. Подготовлен один специалист по вопросам гериатрии из 2-й городской поликлиники Петропавловска. В рамках единого перспективного плана управлением изучается вопрос открытия геронтологического отделения в структуре городской медицинской организации, - проинформировал Ж.Елеусизов.

Такие изменения участники встречи поддержали, а вот по поводу других вопросов у ветеранов было немало нареканий. Так, к примеру, председатель городского совета ветеранов Сара Тасеменова сетовала, что вынуждена сама покупать дорогостоящие препараты от бронхиальной астмы, потому что лекарство до сих пор не поступило в поликлинику. А ведь многим пенсионерам, получающим минимальные пенсии, это не по карману. Ветераны говорили о том, что прекрасно понимают: вины врачей и управления здравоохранения в отсутствии лекарств нет, но ситуация остается сложной и требует решения.

Жумабек Елеусизов подчеркнул, что в этом году внедрен новый механизм обеспечения лекарствами через единого дистрибьютора – «СК-Фармация». Пока механизм не отработан и дает сбои.

- Сейчас лекарства закупаются централизованно, обеспечение идет через поликлиники. К сожалению, пробуксовки есть, и поликлиники у нас оказались не готовы к большому количеству лекарств. Есть проблемы по доставке препаратов в регионы, - отметил Ж.Елеусизов.

Председатель региональной комиссии по направлению «Здравоохранение» Юрий Белоног объяснил, как происходит формирование заявки на поставку льготных лекарств.

- На начальном этапе формируется заявка. Берутся диспансерные группы. К примеру, первая поликлиника подает заявку в Министерство здравоохранения на 600 миллионов тенге. Из этой суммы отсекают, остается 400 миллионов. Затем полученная сумма еще делится пополам, после чего "СК-Фармация" проводит конкурсные процедуры, обеспечивает логистику. Действительно, сейчас есть задержки с обеспечением лекарственных препаратов, но в этом вины управления здравоохранения и врачей нет, - отметил Юрий Белоног. Не помогают улучшить ситуацию и постоянные письма в Минздрав с просьбами раньше проводить процедуры закупа лекарств, чтобы люди не оставались без лекарств. В ведомстве отвечают, что данный процесс может запускаться только когда начинается новый финансовый год.

Почетный гражданин области Иван Куропаткин сетовал на большие очереди в поликлиниках, в том числе чтобы сдать кровь.

- Раньше мы стояли в очереди за хлебом, а теперь часами стоим за лекарствами. Мне 87 лет, я как схожу в поликлинику, так заболею, - говорит И.Куропаткин.

На это Жумабек Елеусизов ответил, что лица старше 80 лет относятся к категории маломобильных граждан и их медобслуживанием занимаются участковые и врачи общей практики на дому. Он особо обратил внимание участников встречи на то, что поликлиники Петропавловска работают с высокой нагрузкой. Население растет, поликлиники не справляются с потоком больных. Чтобы разгрузить медучреждения, в 2019 году планируется строительство еще двух поликлиник по 500 посещений в смену каждая в рамках государственно-частного партнерства.

Чтобы улучшить качество обслуживания ветеранов, участники встречи предложили в каждой поликлинике открыть отдельный кабинет со специалистом и медсестрами, которые бы занимались выдачей лекарственных препаратов по льготным рецептам. А председатель областного совета ветеранов Искендир Илеюсизов предложил увеличить число линий call-центров поликлиник или выделить одну именно для нужд пожилых людей, потому что дозвониться по существующим проблематично.

Участники встречи говорили о том, что население испытывает недостаток информации о реформах, которые происходят в системе здравоохранения. Люди, особенно преклонного возраста, мало что знают о цифровых технологиях, которые внедряются в медучреждениях, что, к примеру, можно записаться на прием к врачу через call-центр, установленные в поликлиниках терминалы или посредством сайта медучреждения.

Ветеран здравоохранения Бейбит Мустафина отметила, что 80% населения обращаются за помощью в поликлиники и только 20% приходится на стационарную помощь.

- В последнее время в здравоохранении много реформ. Сегодня в обычные поликлиники передали наркологию, психиатрию. Они и так друг на друге сидят, в частности, вторая поликлиника, где я сама обслуживаюсь. Реформировали и «скорую помощь», то есть теперь она будет обслуживать только экстренные состояния. По остальным вызовам будут обслуживать бригады «скорой помощи», которые переданы поликлиникам, - отметила Б.Мустафина.

Бейбит Мукушевна подчеркнула необходимость открытия геронтологического отделения, которое будет востребовано. Повысится и качество медицинского обслуживания. Ведь сегодня в любом стационаре 80% пациентов составляют пожилые люди. А к ним нужен особый подход, как и особая дозировка лекарств, обследований и т.п. Юрий Белоног поддержал коллегу в этом вопросе, отметив, что в области необходим главный геронтолог.

- Нет у нас человека, который бы контролировал эффективность, правильность диспансеризации, обеспечение лекарственными препаратами именно этой категории населения, которая в основном, дает высокую смертность в нашей области. А мы знаем, что смертность в нашей области на 50% превышает республиканскую. Этот человек мог бы контактировать с ветеранами, решать вопросы, - подчеркнул Ю.Белоног.

Еще один больной вопрос - запись к узким специалистам. Дефицит медицинских кадров составляет 270 человек. К тому же узких специалистов нередко привлекают в различные районные, призывные комиссии. И если в Петропавловске как-то справляются с их нехваткой, то в районах дела обстоят совсем плохо.

Говорили на встрече о ситуациях, когда врачи отказывают в госпитализации пожилых людей. Юрий Белоног и Бейбит Мустафина отметили, что это недопустимо.

- Есть определенные показания для госпитализации и они являются для всех одинаковыми, будь то пожилой или молодой человек. Если есть показания к госпитализации, то госпитализируют. А если это заболевание хроническое, но нет обострения, то есть нет показания к госпитализации, могли и не госпитализировать. Никогда в жизни такого не было нигде в нашей области, чтобы кого-то не положили в больницу из-за возраста, - подчеркнула Бейбит Мустафина.

На встрече ветераны говорили о необходимости совершенствования медицинских услуг, а для этого важно обсуждать существующие вопросы.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Больное место"
14.04.18

Поделиться статьёй: