В Северном Казахстане побывали специалисты столичного научного Национального кардиохирургического центра

Для местных врачей они провели мастер-класс по ультразвуковому исследованию сердца и семинар, в ходе которого говорили о сердечных болезнях, методах их диагностики и лечения. Причем в обучении участвовали не только кардиологи, но и врачи общей практики, терапевты, фельдшеры. Ведь именно они первыми сталкиваются с такими пациентами. От того, насколько правильно будет поставлен диагноз, зачастую зависит жизнь человека.

Одним из первых на УЗИ сердца к руководителю отдела кардиологии столичного научного Национального кардиохирургического центра Салтанат Джетыбаевой пришел 62-летний житель Жамбылского района Владимир Антонович. В прошлом году ему установили искусственный левый желудочек. Пока его обследовали, супруга Наталья Ивановна рассказала, как муж перенес на ногах два инфаркта.

- Раньше его сердце не беспокоило, поколет и все. Когда ему стало плохо, поехали на прием к фельдшеру, который определил, что у него гастрит и проблемы с бронхами. Ставили уколы. Когда пришли на повторный прием, сказали, что у него все хорошо, хотя накануне ночью ему стало совсем плохо. Потом сделали кардиограмму, и наши врачи не определили, что у него был инфаркт, - поделилась Наталья Ивановна. Потом все было очень быстро. Женщина настояла на отправке мужа в Петропавловск. В областной больнице после ЭКГ выяснилось, что на ногах мужчина перенес два инфаркта. При этом из Жамбылского района до областного центра 120 километров он сам вел машину. Потом были экстренная госпитализация в Кардиоцентр, лечение, квота в столицу, где врачи предложили имплантацию как единственный выход. Теперь мужчина вынужден носить с собой батареи, от которых зависит работоспособность его сердца. Женщина говорит, что благодарна столичным врачам и их коллегам из Кардиоцентра, которые подарили второй шанс на жизнь ее супругу. Сейчас он на инвалидности, пьет массу лекарств, наблюдается у врачей. При этом как дорогостоящую аппаратуру, так и все лечение супруг получил по квоте бесплатно.

После исследования Салтанат Джетыбаева отметила, что Владимир Антонович находится в хорошем состоянии, сердце и аппарат работают как надо. Однако постоянно жить с таким оборудованием нельзя. Заместитель главного врача областного Кардиоцентра Асхат Молжигитов говорит, что в будущем мужчину ожидает трансплантация сердца.

- Этот пациент около полугода назад попал к нам в Кардиоцентр в очень тяжелом состоянии с признаками хронической сердечной недостаточности. После всех диагностических мероприятий у нас он был отправлен в столичный научный Национальный кардиохирургический центр, где ему имплантировали искусственный левый желудочек. Теперь этот пациент стоит в очереди и ожидает трансплантации донорского сердца, - рассказал Асхат Аскарович. По словам врача, в нашей области на данный момент проживают трое пациентов с трансплантированным сердцем и трое пациентов с искусственным левым желудочком. Пациенты с искусственным сердцем, основной возраст которых от 24 до 50 лет, ждут донорского органа.

На прием к столичным специалистам записывали пациентов, у которых, как выражаются медики, сложные случаи. На примере их исследований врачам Кардиоцентра продемонстрировали новые методы диагностики, рассказали о тактиках лечения тех или иных заболеваний.

- Цель визита столичных врачей - разъяснительная работа по поводу внедрения новой “Дорожной карты” по сердечной недостаточности. Куратором карты является научный Национальный кардиохирургический центр г.Нур-Султана. Основная задача приезда врачей - не лекарственное лечение сердечной недостаточности, а именно оперативное лечение - имплантация левого желудочка и отбор пациентов на трансплантацию сердца, - рассказал А.Молжигитов. Он поделился, что на сегодняшний день из 13 районов области только в двух есть подготовленные врачи-кардиологи. При их отсутствии сердечными пациентами занимаются врачи-терапевты, врачи общей практики, фельдшеры. Если врач сам не может поставить диагноз, ему могут помочь специалисты Кардиоцентра. Медучреждение одним из первых в регионе внедрило так называемую телеметрию - это система, благодаря которой все врачебные амбулатории, фельдшерские пункты могут передать данные того или иного пациента в Кардиоцентр, врачи которого помогут с установкой диагноза и выбором тактики лечения.

Столичные специалисты пробыли в Северном Казахстане один день. К нам они приехали из Костаная. А до этого побывали в южных регионах, Оскемене, Семее. Впереди Караганда, Кокшетау. Цель их поездки - изучить проблемы кардиологической службы в регионах.

- Мы видим очень много проблем. Одна из самых актуальных – сердечная недостаточность и острый коронарный синдром. Сейчас много пациентов с сердечной недостаточностью. Эти пациенты, если они не являются кандидатами на хирургическое лечение, то они остаются не у дел и не везде могут получить своевременную помощь. Она состоит в качественном медикаментозном обеспечении, для чего важно обеспечить хороший уровень обеспечения лекарствами местных поликлиник, больниц. Не менее важен уровень образования наших врачей. Мы уже несколько регионов объездили и видим, что оборудование устаревшее и докторам на нем работать очень сложно, - отметила С.Джетыбаева.

На сегодняшний день одной из главных проблем в Северо-Казахстанской области является острый недостаток врачей, в том числе кардиологов. Укомплектованность медучреждений кардиологами составляет всего 7,7%.

За пять месяцев этого года в Кардиоцентре сделано около 60 операций на открытом сердце и почти 300 операций на закрытом сердце. Уже в этом году здесь ждут трансферт из республиканского бюджета на приобретение аппарата УЗИ сердца экспертного класса стоимостью около 40 миллионов тенге.

К слову, в мире 40 миллионов человек страдают от сердечной недостаточности. По прогнозам медиков, через 20 лет их число увеличится почти вдвое.

Основные симптомы хронической сердечной недостаточности - одышка, образование отеков на ногах, передней брюшной стенке, общая слабость, утомляемость. Если у пациента есть эти признаки, он должен обратиться к врачу для исключения сердечной недостаточности, которая перерастет в хроническую.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Разъяснить и обучить"
14.05.19

Поделиться статьёй: