В Северном Казахстане планируют решить проблему многодетных и малообеспеченных семей

Кроме того, каждой желающей многодетной семье будут выделяться гранты для открытия собственного дела. Об этом и о мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан на встрече с членами правительственной группы, прибывшей в нашу область во главе с заместителем Премьер-министра Казахстана Гульшарой Абдыкаликовой, говорил глава региона Кумар Аксакалов.

В составе правительственной группы в Северный Казахстан прибыли министры труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, образования и науки - Куляш Шамшидинова, здравоохранения - Елжан Биртанов и председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Мархабат Жайымбетов. Каждый из них подробно рассказал о мерах по улучшению качества жизни казахстанцев.

В своем выступлении заместитель Премьер-министра Гульшара Абдыкаликова отметила, что правительственная группа в течение полутора месяцев выезжает в регионы для разъяснения основных направлений программы, которая была озвучена Елбасы на XVIII съезде партии «Nur Otan». Особое внимание - поддержке многодетных и нуждающихся в помощи семей, оказанию адресной социальной помощи, обеспечению жильем, вопросам качественного предоставления медицинских услуг, образования, развития регионов. Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что в Северном Казахстане многое для этого делается.

- Сейчас особое внимание будет уделяться инфраструктуре села, вопросам водоснабжения, питьевой воды, газификации, дорог, особенно внутренних. Все эти вопросы рассматриваются в рамках программы «Әлеуметтік қамқорлық», на что на три года выделяются 2,3 триллиона тенге. Наша задача - правительства, местных исполнительных органов - четко разъяснить населению о тех мерах, которые будут приниматься, и совместно и своевременно реализовать все поставленные задачи, - отметила Гульшара Абдыкаликова.

Более подробно о мерах по социальной поддержке отдельных категорий граждан доложил министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев. Он отметил, что за последние семь лет заработная плата в Казахстане повышалась четыре раза и в результате выросла в 2,5 раза. В этом году предстоит еще одно повышение, в результате чего оплата труда вырастет у 47 тысяч североказахстанцев.

Министр подробно разъяснил механизм назначения адресной социальной помощи, кто на нее может рассчитывать и в каком размере, отметив, что процедура назначения данного вида помощи стала проще и выросла, а процессы подачи и оформления документов постепенно переходят в электронный формат.

- В рамках цифровизации Казахстана у нас запущена система «Е-Халык», на базе которой мы будем необходимые данные получать, будут работать наши центры занятости, в сельской местности - акиматы на основании удостоверений. Однако есть вопросы, связанные с адресным регистром, потому что человек вчера в одном населенном пункте, завтра - в другом. К сожалению, учета нет, адрес не меняется, поэтому нашим работникам приходится работать вручную, - подчеркнул Б.Сапарбаев. Было сказано, что сегодня в Казахстане насчитывается 340 тысяч многодетных и 110 тысяч малообеспеченных семей. На каждую семью, которая нуждается в поддержке, заводится социальная карта. А для того, чтобы семьи из числа малообеспеченных и многодетных могли трудиться, им будут выделяться гранты и микрокредиты. Данная помощь будет выделяться в рамках программы «Еңбек» в размере от 500 тысяч до 6,5 миллиона тенге.

О росте заработной платы работников организаций образования, которая будет увеличена дифференцированно, от 10% до 30%, говорила министр образования и науки Куляш Шамшидинова. Она подчеркнула, что 75% выделенных средств, направленных на повышение заработной платы низкооплачиваемых работников бюджетных сфер, идет в образовательную область. В числе тех, у кого ожидается повышение размера оплаты труда, преподаватели колледжей, учителя, психологи, социальные педагоги, воспитатели и нянечки детских садов, уборщики помещений, дворники.

Министр подчеркнула, что педагоги, повышающие свою квалификацию, получают надбавки к зарплате. В течение ближайших трех лет повышение квалификации пройдут более 140 тысяч учителей по обновленному содержанию среднего образования, 82 тысячи психологов и классных руководителей, 15 тысяч инженерно-педагогических работников колледжей и свыше двух тысяч преподавателей вузов.

К.Шамшидинова отметила, что обучение на английском языке будет осуществляться только в тех школах, которые готовы к этому. Особо министр образования и науки подчеркнула важность актуализации образовательных программ в современном высокотехнологическом мире, а значит, и нового подхода к обучению детей.

- Наши учебные программы должны быть актуализированы, - отметила Куляш Шамшидинова. - По мнению психологов, изменилась модель детства. Психологи говорят о подготовке детей к взрослой жизни. Мы должны понимать, что просто давать детям знания недостаточно. Мы должны давать детям навыки.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отметил, что сегодня в числе основных проблем отечественного здравоохранения - нехватка кадров. Решить ее планируют путем ввода новой нормы в законодательство. По ней с этого года все медработники, которые обучились по государственным грантам, будут обязаны отработать их в течение трех лет в конкретных больницах и поликлиниках, что особо актуально, учитывая грядущее строительство более 600 врачебных амбулаторий, медицинских пунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в сельской местности. Также в планах на ближайшие три года - оснастить все районные больницы и поликлиники необходимым современным оборудованием.

По словам Елжана Биртанова, на предстоящее 30% повышение зарплаты в первую очередь могут рассчитывать участковые, врачи первичной медико-санитарной помощи, педиатры, медсестры, младший медперсонал. Всего зарплата с 1 июня этого года вырастет у 225 тысяч медицинских работников по стране.

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития Мархабат Жайымбетов рассказал о механизмах получения жилья нуждающихся в нем граждан. Он отметил, что в Казахстане 340 тысяч многодетных семей, из них 28 тысяч стоят в очереди на получение жилья. По СКО таких - более 300. В планах - ежегодно строить по шесть тысяч квартир. На это будет выделяться 50 миллиардов тенге, и в течение семи лет этот вопрос будет закрыт. Часть расходов на жилье для данной категории граждан планируют выделять из средств министерства, остальное будет покрывать местный бюджет.

Также он рассказал о системе предоставления льготных займов для многодетных семей через системы жилстройсбережений. К слову, за квартиру стоимостью 8 миллионов тенге семье ежемесячно на протяжении 25 лет придется выплачивать сначала по 42 тысячи тенге, а потом по 27 000, что, по словам М.Жайымбетова, вполне приемлемо.

В планах - для решения вопроса водоснабжения и водоотведения в Казахстане дополнительно выделить 140 миллиардов тенге, на расширение сети местных дорог - 350.

В завершение встречи аким области Кумар Аксакалов отметил, что 30% семьям, которые стоят в очереди на получение жилья в Северном Казахстане, уже в этом году готовы его предоставить.

- Мы посчитали темпы строительства в нашей области, плюс мы сейчас актуализируем все списки по всем районам. Мы считаем, что эту проблему мы можем решить в течение 2,5 лет, - отметил Кумар Аксакалов. Глава региона подчеркнул, что с увеличением порогового значения от 50 до 70% по области увеличилось количество семей - получателей адресной социальной помощи на 47%. Для этого предусмотрено 1,7 миллиарда тенге. При этом для малообеспеченных, многодетных семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, ежемесячные выплаты для детей вырастут в шесть раз. Этой мерой будут охвачены 8296 североказахстанских детей. В целях дополнительной социальной поддержки из местного бюджета многодетным матерям, имеющим шесть и более детей, социальная помощь будет увеличена в два раза, а для многодетных матерей с четырьмя и пятью детьми впервые вводится единовременная выплата.

Кумар Аксакалов отметил, что в регионе организована работа по оказанию социальной поддержки многодетных и малообеспеченных семей за счет средств местного бюджета, спонсоров и благотворительной помощи. В 2019 году только из бюджета на это предусмотрено 1,7 миллиарда тенге. В сфере транспорта на субсидирование проезда предусмотрено свыше 120 миллионов, в сфере социальной защиты населения - порядка 800 миллионов тенге.

Здесь же представителям правительственной группы поступили вопросы от населения. Они касались бесплатного питания для детей из многодетных семей в детских садах, неправильно засчитанного для начисления пенсии трудового стажа. Также прозвучали слова благодарности за оказанную помощь семье, которая переехала жить в Северный Казахстан.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Чётко разъяснить и выполнить"
20.04.19

Поделиться статьёй: