В Северном Казахстане отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

С целью принятия оперативных противоэпидемических мер с 1 декабря ведется ежедневный мониторинг за ситуацией.

Не страшно

- Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ОРВИ и гриппом с начала эпидсезона 2018-2019 годов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, остается стабильной, показатели заболеваемости не превышают эпидемический порог. Отмечается снижение заболеваемости ОРВИ на 17,6%, заболеваемость гриппом не зарегистрирована, - рассказала на площадке службы центральных коммуникаций руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями областного департамента охраны общественного здоровья Фарида Мухамеджанова.

По информации Ф. Мухамеджановой, с начала эпидемического сезона (за 40-47 неделю) зарегистрировано 7230 случаев ОРВИ, среди них вызванных вирусом гриппа пока еще не было. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по области составил 1293,1 (2017 год - 1568,97). В Петропавловске зафиксировано 978 случаев, что составило 96,5% от общего числа больных.

Основная доля заболевших ОРВИ - дети до 14 лет – 61,6% (4454 случая), малыши до года – 7,6 % (548 случаев), беременные женщины – 0,3% (23 случая). Удельный вес школьников с ОРВИ среди заболевших составил 37%. Групповых заболеваний ОРВИ среди учащихся не зарегистрировано, дошкольные и общеобразовательные учреждения области действуют в обычном режиме.

Прогнозы

По прогнозу Министерства здравоохранения РК, подъем заболеваемости ОРВИ/гриппом ожидается, как обычно, в середине декабря, с регистрацией пика заболеваемости в конце января и середине февраля 2019 года. Предполагается параллельная циркуляция субтипов вируса типа А/Н3N2, A/H1N1/pdm09 с присоединением вируса В и с большей вероятностью доминирования вирусов гриппа А/Н3N2 и В линии Victoria.

По словам Мухамеджановой, в прошлом году эпидемиологический сезон сложился не как обычно. Первый раз вирус гриппа был выделен на третьей неделе после Нового года.

Отсутствие же вируса гриппа в этом году санитарные врачи связывают с климатическими особенностями. Когда на улице морозы, люди по большей части сидят дома и высокой заболеваемости нет.

Чем опасен?

Специалисты отмечают, грипп опасен не сам по себе, а своими осложнениями. Если человек плохо пролечился, не обращался за медпомощью, этот тип может вызвать вторичную бактериальную инфекцию, что приведет к развитию воспалительных заболеваний, которые скажутся на работе внутренних органов, почек, сердца, легких. От этих осложнений человек может умереть. От самого гриппа умирают, когда идет очень резкое развитие заболевания, и вирус вызывает вирусную пневмонию. В таких случаях идет кровоизлияние в органы с отеком мозга, легких.

- Пневмония наиболее опасное, часто встречающееся осложнение, особенно у детей младшего возраста. С 1 октября в СКО зарегистрировано 412 случаев пневмонии. Все госпитализированы. Летальных исходов не было, как и в прошлом году, - рассказала Фарида Мухамеджанова.

Меры приняты

- Службой охраны общественного здоровья совместно с лечебной сетью постоянно проводится полный комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, - отметила Ф. Мухамеджанова. - Усилена работа фильтров для недопущения больных детей и персонала в детские дошкольные организации и школы, режимы проветривания и кварцевания, удлинены перемены. В аптеках имеется достаточный запас препаратов для лечения респираторных инфекций. Медучреждения готовы к работе в период сезонного подъема заболеваемости. Имеется запас лекарственных противовирусных препаратов против гриппа – Тамифлю и Реленза. В каждой поликлинике они должны быть в наличие не менее 10 упаковок и в каждом стационаре не менее 35. При необходимости будет увеличен коечный фонд с перепрофилированием других отделений.

В каждом районе и Петропавловске определены госпитальные базы для изоляции и лечения больных гриппом. При выявлении первых вирусов гриппа в области будет усилен комплекс профилактических мероприятий в медицинских организациях: введен масочный режим, ограничено посещение больных в стационарах.

Работу по выявлению штаммов гриппа на территории области выполняет вирусологическая лаборатория филиала Национального центра экспертизы, которая оснащена современным диагностическим оборудованием, тест-системами для идентификации вируса от больных с подозрением на заболевание гриппом. Обследовано на грипп 139 человек, из них исследовано 135 проб (4 анализа в работе).

По данным вирусологических исследований, среди больных респираторными инфекциями в СКО циркулируют вирусы негриппозных вирусных инфекций – парагрипп 1,3,4 типов, риносинцитиальный вирус, метапневмовирус, риновирус, бокавирус, аденовирус.

- Основной мерой в предупреждении заболевания гриппом является, конечно, вакцинация перед началом эпидемии гриппа, - подчеркнула Ф. Мухамеджанова. - На приобретение противогриппозной вакцины в 2018 году из областного бюджета было выделено более 51,5 млн. тенге, закуплено 60 тыс. доз вакцины «Гриппол плюс». В октябре 2018 года в области проведена иммунизация, привито на бюджетной основе 60 тыс. человек из группы риска (10,9% населения области), в том числе и порядка 19 тыс. детей.

На платной основе решили привиться всего 88 граждан, что говорит о низкой ответственности населения за свое здоровье. Если прививка стоит 2-2,5 тысячи тенге, то на лечение против гриппа придется потратить в разы больше.

Фарида Мухамеджанова предупредила, что при появлении первых признаков респираторных заболеваний следует обратиться к врачу, а не заниматься самолечением, в том числе при помощи антибиотиков, потому что на вирус гриппа этот вид медпрепаратов иногда не имеет действия. Кроме того, необходимо в общественных местах надевать медицинскую маску, а дома делать влажную уборку, применять иммунокоррегирующие препараты (анаферон, интерферон, виферон, индуктор интерферона), противовирусные мази (оксолиновая, антивир и др), поливитамины; часто и регулярно мыть руки с мылом, а лучше - с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным; употреблять здоровую пищу, богатую витаминами и белками, повышающую иммунитет (лук, чеснок, продукты с высоким содержанием витамина «С», такие как смородина, квашеная капуста, цитрусовые), полезно и обильное питье отваров из трав, шиповника.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Гриппа пока нет, но..."
06.12.18

Поделиться статьёй: