В Северном Казахстане был проведён конкурс «Лучший выпускник медицинского колледжа 2018 года»

10 будущих медработников из разных регионов страны приехали в Северный Казахстан для участия в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший выпускник медицинского колледжа 2018 года». Это те, кто в этом году заканчивает обучение по специальности «Лечебное дело» квалификации «Фельдшер» - победители региональных этапов конкурса. Местом проведения стал Северо-Казахстанский медицинский колледж.

География конкурса, который провели накануне Международного дня медицинской сестры, - обширная. Астана, Актау, Тараз, Кокшетау, Атырау, Уральск, Усть-Камено-горск, Туркестан, Кызылорда, Талдыкорган. Североказахстанские студенты, как принимающая сторона, в конкурсе не участвовали. Однако все организационные вопросы наши взяли на себя. Как рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Северо-Казахстанского медколледжа Елена Терре, конкурсы такого масштаба в Казахстане не проводились с 2014 года. Причина - в отсутствии учебно-методического объединения по специальности «Лечебное дело».

- В марте 2018 года наш колледж выиграл республиканский конкурс, который дал право Северо-Казахстанскому медицинскому колледжу возглавить учебно-методическое объединение по специальности «Лечебное дело». Тогда выбрали лучший колледж из трех по стране, который обладает достаточной материально-технической базой и ресурсами. Теперь наш колледж возглавляет это учебно-методическое объединение. Его председателем является наш директор Марина Болеславовна Ахметова, и мы вышли с инициативой возобновить проведение таких конкурсов, - поделилась Елена Терре. В составе жюри конкурса - социальные партнеры медколледжа, главные врачи Кызылжарской центральной районной больницы, областного противотуберкулезного диспансера, областного Кардиологического центра, практикующие врачи из числа опытных специалистов в разных областях медицины.

Первое задание, которое выполняли конкурсанты, - презентация на тему «103 набираю с надеждой». Здесь каждый участник представлял свое видение будущей профессии фельдшера, в чем заключается ее основная суть.

Теоретический этап состоял из 60 вопросов по четырем предметам по внутренним, хирургическим болезням, по линии акушерства, гинекологии и педиатрии. Конкурсантам предстояло отвечать не только на тестовые задания, но и отвечать на видеовопросы по программе интегрированного ведения болезней детского возраста. При выполнении задания будущие фельдшеры работали со стандартизированными пациентами, в роли которых выступили студенты Северо-Казахстанского медколледжа. Конкурсанты выясняли их состояние, дифференцировали диагноз согласно утвержденным алгоритмам и оказывали неотложную помощь. На это каждому из них отводилось три минуты.

- Сегодняшние конкурсанты - это наши потенциальные работники. Такой конкурс - большое и нужное дело, он позволяет оценить уровень подготовки специалистов по специальности «Лечебное дело». Это еще и стимул для молодых специалистов для дальнейшего совершенствования. Мы будем оценивать не только конкурсантов, но и авторитет среднего медицинского работника в целом, - поделилась член жюри, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии и педиатрии 1-й городской поликлиники Петропавловска Бибигуль Кужекбаева.

Уже в этом году конкурсанты после окончания обучения начнут работать в поликлиниках, на станциях «скорой помощи», в фельдшерско-акушерских и медицинских пунктах. Выпускник отделения «Лечебное дело» Жамбылского медицинского колледжа Ислам Ахмедов приехал из города Тараза. Говорит, что надеется только на победу, ведь это не первый конкурс профессионального мастерства, в котором он участвует.

- До меня в семье медицинских работников не было. Профессия нравилась с детства, считаю, что человек должен помогать другим людям в любых ситуациях. Важно оставаться человечным, чтобы сердце никогда не было безразличным к чужим бедам. Я думаю, что выбрал свой путь, - поделился И.Ахмедов. В планах молодого человека продолжить обучение и стать врачом.

Получить высшее медицинское образование мечтает и конкурсантка из Кокшетау Назгуль Жанибекова. Она считает, что такие конкурсы - хорошая возможность показать себя, свои знания, уровень подготовки в колледже и профессионализм педагогического состава.

- Здесь мы показываем знания, которые получили в колледже, подтверждаем, что нас учили хорошо. Преподаватели многое в нас вкладывают, обучают, и на конкурсах мы подтверждаем их работу. Я считаю, что мои учителя хорошо меня подготовили. После окончания медицинского колледжа планирую поступить в медицинский вуз на общую медицину, - поделилась Н.Жанибекова.

По итогам конкурса диплом первой степени у выпускницы Туркестанского высшего медицинского колледжа Жайны Абсаттар (город Туркестан). Второе место занял студент Талдыкорганского медицинского колледжа (город Талдыкорган) Мирас Кумаров. Диплом третьей степени у выпускника Западно-Казахстанского высшего медицинского колледжа Армана Маженова (город Уральск).

По условиям конкурса в следующий раз он пройдет в городе, студент которого стал победителем предыдущего, - в городе Туркестане.


Елена Зинина
газета "Северный Казахстан"
"Тест на готовность"
15.05.18

Поделиться статьёй: