В Северном Казахстане более 400 молодых людей вступили в отряд «Жасыл ел»

Работа ведется на территории 11 районов и в городе Петропавловске. Ребята могут быть трудоустроены на предприятиях любой формы собственности, занимающихся озеленением и благоустройством.

На сегодняшний день «Жасыл ел» - это не просто молодежная организация, а настоящее движение республиканского масштаба. Тысячи молодых людей по всему Казахстану ежегодно не просто получают возможность подзаработать в летний период. «Жасыл ел» раскрывает реальный потенциал ребят. Помимо денежного вознаграждения проявляются еще и коммуникативные навыки. По сути, это огромный жизненный опыт. Трудоустроиться сюда могут молодые люди с 16 до 29 лет, независимо от пола. В основном ребята работают в лесных массивах, где занимаются санитарной очисткой, а также, чтобы избежать лесных пожаров, пропахивают просеки. Помимо этого, пропалывают питомники, где выращиваются молодые саженцы деревьев. У них 8-часовой рабочий день - с 9 утра до 6 вечера, получают 55 тысяч тенге.

- За годы реализации программы «Жасыл ел» в Северо-Казахстанской области было трудоустроено более 15 тысяч бойцов. Высажены тысячи деревьев, благоустроены сотни гектаров территорий. В прошлом году на обозначенных участках трудились 665 ребят, что на треть превышает число бойцов 2016 года. Работа шла как в городе Петропавловске, так и во всех районах нашей области. На реализацию программы «Жасыл ел» в Северном Казахстане из бюджета было выделено более 34 миллионов тенге, - рассказывает руководитель Северо-Казахстанского штаба «Жасыл ел» Аскар Баймуканов.

Особое место среди работодателей занимают лесные хозяйства. Так, ежегодно 323 бойца «Жасыл ел» трудятся в 12-ти лесных хозяйствах в июле и августе. Работа там воспитывает у ребят чувство ответственности за экологическое состояние нашей страны. Постоянная поддержка и наставничество со стороны работников лесных хозяйств помогают бойцам быстро включиться в работу и принести пользу.

- Каждый из бойцов «Жасыл ел» максимально выкладывается на работе. Оказавшись внутри этого действа, видишь, что ребятам это не в тягость, они отлично проводят время на свежем воздухе, разговаривают, шутят, смеются. При этом вся работа выполняется качественно и в срок. Вот она, та самая молодежная энергия, о которой мы так часто говорим. «Жасыл ел» объединяет. Сколько хороших компаний друзей сформировались именно здесь из трудовых отрядов. Это еще один большой плюс «зеленых» бригад: самые разные ребята с непохожими характерами, но едиными устремлениями, находят друг друга. Также «Жасыл ел» - настоящий трамплин для молодых активистов. Многие из тех, кто начинал с трудовых отрядов и проявил особенное рвение в своей работе, сейчас находятся на различных руководящих должностях и с большим воодушевлением вспоминают время, проведенное в молодежном движении, - отмечает Аскар Баймуканов.

Отмечу, что именно по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева в 2005 году в республике начал свою работу «Жасыл ел». Вместе с тем работы остается еще много, и важен вклад каждого бойца. Для того чтобы записаться в отряды «Жасыл ел», необходимо обратиться в штаб организации, который находится в 4 корпусе СКГУ им. М.Козыбаева.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Зелёная волна"
19.07.18

Поделиться статьёй: