В сети распространили слухи о вспышке заболевания коклюша и закрытии детской областной больницы

Данную информацию главный врач медучреждения Олег Завьялов опроверг, заверив, что она не соответствует действительности. В департаменте охраны общественного здоровья СКО от специалистов последовала такая же реакция.

По официальным данным, за десять месяцев текущего года в регионе зарегистрировано восемь случаев коклюша. В пяти случаях его диагностировали у непривитых в установленные сроки из-за временных медицинских отводов детей. В трех случаях – родители от вакцинации отказывались сами по личным соображениям.

- Вспышки данного заболевания в Петропавловске нет, - сообщила и.о. ведущего специалиста отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента охраны общественного здоровья СКО Салтанат Беккожина. – Основа же профилактики коклюша - вакцинация. По календарю прививок первой ставят именно комбинированную вакцину АбКДС, которая призвана защитить от трех серьезных болезней - дифтерии, столбняка и коклюша. Чтобы ребенок не заболел коклюшем, прививка делается три раза: в два, в четыре месяца и в 1,5 года.

- Симптомы протекания коклюша схожи с бактериальной инфекцией верхних дыхательных путей. У больного повышается температура, она сопровождается ознобом, ломит тело, наблюдается головная боль, заложенность носа, сухой кашель, отечность слизистых, - отметила Салтанат Беккожина. – Передача возбудителя происходит воздушно-капельным путем при тесном контакте с инфицированным человеком. Больной способен распространять инфекцию в течение месяца с начала заболевания. Осложнения при этом характерны для пожилых людей и маленьких детей до двух лет.

То есть вакцинация актуальна и для взрослого населения, особенно пенсионеров. У них коклюш протекает чаще всего в тяжелой форме, сопровождаясь осложнениями из-за слабого иммунитета и здоровья.

- Вакцинация не дает полной гарантии того, что ребенок не заболеет, но отказываться от прививки не рекомендуется, так как привитый малыш переносит заболевание гораздо легче и без последствий. А выраженный иммунитет после прививки длится три-пять лет, - рассказала Салтанат Беккожина и еще раз порекомендовала ни в коем случае не отказываться от вакцинации и ревакцинации против коклюша у детей.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Никакой вспышки коклюша!"
22.11.18

Поделиться статьёй: