В середине декабря магазин детской одежды «Растишка» объявил акцию «Письмо Деду Морозу»

В ней приняло участие более ста ребят из малообеспеченных семей Северо-Казахстанской области. Под Новый год благодаря добрым волшебникам осуществилась мечта не одного юного североказахстанца. Ребята написали письма с пожеланиями и получили заветные подарки. Подобную акцию провел для своих подопечных и общественный фонд «Солнечный дом». Сказочный флешмоб продолжается, что позволяет детям, несмотря на трудный год, поверить в настоящее чудо!

Идея провести акцию «Письмо Деду Морозу» принадлежит директору магазина «Растишка» Асель Хамитовой. Она рассказала, что в прошлом году увидела подобное у одного из благотворительных фондов Петропавловска. В этом году Асель решила объявить в Инстаграм-аккаунте о запуске новогодней акции для нуждающихся детей. На почту стали приходить письма от ребятишек из малообеспеченных семей, а также страдающих различными заболеваниями. Их обращения к Деду Морозу публикуются в социальной сети Инстаграм на страничке магазина. Условия участия в акции довольно простые: ребята должны были отослать свои послания с просьбами и ждать, когда осуществятся их мечты.

- Мы планировали исполнить десять пожеланий. Но за три дня после запуска акции к нам поступило более ста писем со всех уголков области. Тогда мы поняли, что сами не справимся, и призвали на помощь наших подписчиков. Сделано это было для того, чтобы на детские просьбы откликнулось как можно больше людей. Таким образом, в роли доброго Дедушки Мороза выступили неравнодушные жители Петропавловска и даже других городов Казахстана. Кстати, где-то шестьдесят процентов пожеланий выполнили именно они, - отметила А. Хамитова.

На почту «Растишки» прилетело более ста писем. Просьбы у ребят были очень разнообразные: наборы для творчества, развивающие игры, наборы «Лего», машинки, куклы, коньки для катания, одежда, обувь, сладости и многое другое. Некоторые письма были настолько пронзительными, что организаторы акции и пользователи Сети были тронуты до глубины души. Например, послание за номером 13, которое принадлежит одиннадцатилетнему мальчику Диме. Он рассказал Дедушке Морозу о том, что его маленькая сестренка Маша не может ходить. Мама плачет ночью украдкой, но чуткий мальчишка понимает, отчего женщина так несчастна. Дима не стал просить у добрых волшебников что-то для себя. По словам мальчика, ему достаточно того, что рядом есть любимая мама. Он лишь хочет, чтобы Дед Мороз исполнил его главную мечту: помог приобрести семье специальную инвалидную коляску для Маши, которая стоит более одного миллиона тенге. На призыв Димы уже откликнулась жительница города Нур-Султана и перевела на счет семьи сто пятьдесят тысяч тенге. Будем надеяться, что желание одиннадцатилетнего Димы в Новом году обязательно сбудется!

Обратиться к Деду Морозу решила еще одна девочка, которая попросила в подарок лыжный костюм. Сначала Асель решила, что может на эти деньги осчастливить нескольких деток, ведь подарок не из дешевых. Но когда стало известно, что девочка - сирота, живет со старенькой бабушкой и к тому же имеет непростой диагноз, то сердца дарителей смягчились. Чуду - быть! Не остался без сюрприза и одиннадцатилетний Ахмет, который попросил для себя кимоно, а для младшего брата – новые сапоги. На просьбу мальчика откликнулся магазин спортивных товаров «Динамо-Спорт». Сапоги для младшего брата Ахмета предоставил сам магазин «Растишка».

- Все мы, родители, знаем, что современные дети хотят в подарок компьютеры, сотовые телефоны и многое другое. Один мальчик попросил Деда Мороза, чтобы тот подарил ему плитку шоколада… Изучив все письма, мы пришли к выводу, что нам писали дети, которые действительно в чем-то нуждаются. Было радостно видеть, как их мечты исполняются! - признается А. Хамитова.

По словам Асель, акция «Письмо Деду Морозу» не только позволяет детям поверить в чудо, но и дает возможность любому человеку почувствовать себя волшебником. Многие люди, вызвавшиеся выступить в роли добровольцев, вручали подарки лично. А уж как было приятно получать теплые отзывы от родителей и понимать, что все это не зря!

- Участие в нашей акции принимали нуждающиеся дети. Мы не стали разделять их на категории по диагнозам, социальному положению и т.д. Есть семьи, в которых женщины одни воспитывают троих, четверых и более детей. И у них нет возможности что-то купить им, потому что элементарно не хватает денег. Я еще раз убедилась в том, что у нас в стране есть много добрых и отзывчивых людей. А подобные акции помогают встретиться тем, кто нуждается в чем-то, с теми, кто желает помочь. На этот счет есть хорошая поговорка: «Не оскудеет рука дающего». Ваша доброта обязательно вернется вам в стократном размере. Я верю в это! – уверяет А. Хамитова.

К сожалению, пока желания некоторых деток остались неисполненными, так как осуществить их разом – дело не из легких. Потому их письма организаторы акции публикуют в Интернете в надежде, что кто-то из подписчиков вызовется исполнить детскую мечту. Сам же магазин «Растишка» осчастливил детской обувью и одеждой около двадцати ребят.

ПОВОДЫ ДЛЯ РАДОСТИ

Совсем скоро во всех домах засверкают праздничные огни и зажгутся гирлянды на ёлках. Ребятишки будут предвкушать встречу с Дедом Морозом, ис-полняющим заветные желания. Пожалуй, Новый год – это самый чудесный и волшебный праздник. Активисты общественного фонда «Солнечный дом» тоже впервые в этом году объявили в Инстаграм-аккаунте о новогодней акции писем. Подопечные фонда стали присылать свои письма с конкретными пожеланиями. Всего на почту поступило двадцать семь писем.

- Как только мы объявили о старте акции, сразу же нашлись люди, готовые исполнить пожелания детей. Большую часть подарков приносят мне, а я уже передаю их нашим подопечным. Но есть и те, кто желает вручить подарок лично. Некоторые спонсоры перечислили нам деньги. Тем детям, которые не участвовали в акции, мы тоже вручим подарки, - сказала соучредитель ОФ «Солнечный дом» Татьяна Делль. Она отметила, что во время акции сделала для себя одно приятное открытие: радуются не только дети, получающие подарки к Новому году, но и те, кто их дарит.

Дети постарше просят у волшебников все необходимое для творчества. Малыши же мечтают о куклах, колясках, домиках и прочих игрушках. Татьяна отметила, что запускать акцию было немного страшно: а вдруг не получится? Но все сомнения развеялись в первый же день, когда на письма, публикуемые в Инстаграм, стали откликаться добрые волшебники.

- Раньше мы не проводили такое мероприятие, поскольку этим занималась благотворительная группа «Добро из маминых рук». В этом году у них не получилось организовать акцию, поэтому мы запустили ее сами. Можно сказать, что на это нас вдохновили именно они. Правда, акцию «Письмо Деду Морозу» мы проводим исключительно для детей, состоящих в нашем фонде, - делится Т. Делль.

Много поводов для счастья в этом году у ребят с синдромом Дауна. Они уже успели побывать на новогодних утренниках, где их поздравляли аниматоры агентства «Вишня». Не остались в стороне и активисты «Команды Добра», которые по собственной инициативе покупали новогодние подарки и развозили их подопечным фонда по домам. А уж как радовались ребята, увидев на пороге Деда Мороза, остается только догадываться…

В наше нелегкое время постоянной суеты и экономического кризиса многие думают только о себе. Но, как видим, очень много среди нас тех, кто готов делать что-то для других. Организаторы новогодних акций уверяют, что помогать окружающим легко. Для этого не требуются миллионы, достаточно лишь доброго и чуткого сердца… Хочется пожелать активистам и их помощникам неиссякаемой энергии на добрые дела и свершения. Надеемся, что с помощью их усилий жители нашего города обратят внимание на тех, кому действительно нужна помощь.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Добро возвращается"
31.12.20

Поделиться статьёй: