В 17-м туре казахстанской Премьер-лиги петропавловский «Кызыл-Жар СК» на своем поле провел поединок с алматинским «Кайратом»

К этой игре подопечные Али Алиева подошли с серией из двух побед подряд. Увы, продлить ее наши футболисты не сумели. Клуб из южной столицы второй раз в чемпионате оказался сильнее, победив с минимальной разницей в счете.

Стартовые составы

«Кызыл-Жар СК»: Вадим Петров, Ардак Саулет, Улар Жаксыбаев, Зоран Нижич, Владиславс Сорокинс, Юрий Бушман, Рафаэль Сабино, Лука Имнадзе, Душан Йованчич, Рубен Бриджидо, Алексей Щебетун.

«Кайрат»: Вадим Ульянов, Лука Гадрани, Егор Сорокин, Александр Мартынович, Иброхимхалил Юлдошев, Офри Арад, Андрей Ульшин, Еркебулан Сейдахмет, Валерий Громыко, Жоао Пауло, Элдер Сантана.

Подопечные Али Алиева на правах хозяев поля более активно начали встречу и сумели создать несколько неплохих моментов. Рубен Бриджидо обокрал защитника «Кайрата» на подступах к штрафной площади гостей и пробил в дальний угол - немного неточно.

Алматинцы ответили на это опасным розыгрышем штрафного на левом фланге. На дальнюю штангу навесил Андрей Ульшин, а головой пробивал Егор Сорокин, выпрыгнувший выше всех. К счастью, защитника подвела точность.

На 31-й минуте встречи «Кызыл-Жар СК» просто обязан был открывать счет. На заброс за спины защитников откликнулся Рубен Бриджидо, головой прокинул мяч мимо вратаря и с острого угла пробивал по воротам. Увы, оборона «Кайрата» подстраховала покинувшего свои владения Вадима Ульянова.

Несколько минут спустя алматинские футболисты открыли счет. Еркебулан Сейдахмет с правого фланга отдал точную передачу низом на Ульшина, который оказался в одиночестве в штрафной. Удар в касание - и мяч в сетке. «Кайрат» выходит вперед за счет провала в опорной зоне хозяев.

В оставшееся время первого тайма футболисты «Кызыл-Жара СК» не смогли достойно ответить сопернику. Гости же были более активны впереди.

Большая часть второго тайма прошла в равной борьбе без особо опасных моментов, а вот в концовке хозяева поля прибавили и стали появляться у чужих ворот чаще.

Шикарный момент был у Юрия Бушмана, появившегося на поле с капитанской повязкой в отсутствие Евгения Березкина. Со штрафного метров с 25 украинец мощно пробил, но попал в перекладину.

Уже в компенсированное время шансы «Кызыл-Жара СК» спасти игру существенно снизились. Зоран Нижич на правом фланге сбил Элдера Сантану, за что справедливо был награжден желтой карточкой. «Горчичник» стал для хорвата вторым в этой игре и трансформировался в красную карточку. Тем не менее петропавловцы и в меньшинстве делали попытки отыграться, но безуспешно. «Кайрат» увозит домой три очка. К слову, в первом круге алматинцы на своем поле победили со счетом 2:1. Итого в активе клуба из южной столицы максимум возможных очков в противостоянии с «Кызыл-Жаром СК».

Петропавловцы в этой игре не сильно уступили сопернику, однако надо признать, что «Кайрат» свою победу полностью заслужил. Моменты алматинцев в целом были острее.

Али Алиев, главный тренер ФК «Кызыл-Жар СК»:

"В первом тайме до сороковой минуты, пока не пропустили этот гол, доминировала одна команда - это был «Кызыл-Жар СК». К сожалению, Рубен Бриджидо не использовал свой момент, вышел и обыграл вроде вратаря, нужно было в ворота попасть. Второй тайм играли по счету, усилились, атаку освежили. Перестроились на 4-2-3-1, наверное, наша недоработка, где мы могли более организованно выглядеть в атаке. Ну и не смогли найти тех пространств за спиной соперника, которые, по задумке, мы должны были найти. Все верховые мячи у штрафной снимали вратарь и центральные защитники. Наверное, и удача отвернулась сегодня от нас. «Кайрат» выжидал свой момент и дождался. Мы, к сожалению, не смогли реализовать свои моменты. Сезон еще впереди, где-то нужно будет экстренно брать эти три очка, которые сегодня потеряли».

Руслан Аджинджал, ассистент главного тренера ФК «Кайрат»:

"Тяжелая игра как для команды, так и для тренерского штаба. Серьезный соперник, мы готовились, и все хорошо сложилось для нас. Надо отдать должное сопернику, очень хорошая команда. «Кайрат» всегда ставит перед собой высокие цели, постепенно движемся к ним".

Следующую игру подопечные Али Алиева проведут на выезде. «Кызыл-Жар СК» отправляется в гости к четвертой команде чемпионата ФК «Елимай» и попробует разжиться очками на чужом поле.