В Семее прошел международный конкурс талантов под названием «Ты один из нас»

Ребята с нарушением слуха пели жестовые песни, танцевали, показывали фокусы. Отправился покорять сцену и петропавловский ансамбль бального танца «Sensitive» под чутким руководством Ольги Ростовщиковой. В очередной раз наши земляки завоевали не только сердца зрителей, но и общекомандное «Гран-при» по трем номинациям!

Организаторами конкурса стали представители отдела культуры и развития языков и КГКП «Клуб для глухонемых граждан города Семея». Основные цели, которые они ставят перед собой, - воздействие социокультурной адаптации человека с ограниченными возможностями, привлечение общественного внимания к проблемам инвалидов и интеграция их в общество. Каждый из людей имеет равные права и равные возможности - такова главная идея мероприятия.

Как отметили организаторы, несмотря на то что участники этого конкурса не слышат, они очень любят петь на языке жестов и выступать на сцене, ведь у них хорошо развито чувство ритма. А потому желающих поучаствовать в масштабном мероприятии было не счесть. Своими талантами со сцены делились участники из России и восьми городов Казахстана, среди которых коллективы Астаны, Алматы, Актобе, Караганды, Кокшетау, Петропавловска и Семея.

В состав жюри вошли профессионалы, заслуженные деятели культуры и искусств Казахстана. Конкурс проходил в три этапа. Солистка ансамбля «Sensitive» Айнур Саинова выступила в номинации «Жестовая песня», исполнив композицию «Лебединая верность». Девушка набрала максимальные сто пятьдесят баллов.

- Помимо этого, мы стали лучшими еще в двух номинациях - «Танцевальная композиция» и «Хореографическое искусство», - рассказала руководитель ансамбля Ольга Ростовщикова. – Евгений Кузьмин, Яна Дружкова, Айнур Саинова, Павел Ткаченко, Екатерина Воропаева и Артем Радица исполнили танго и танец в стиле модерн. Называется он «Пролог» и представляет собой театрализованное представление с диалогами. Если честно, мы немного волновались. Все участники приехали за день до начала конкурса, а мы заявились с корабля на бал. Прически, макияж мы делали в поезде, чтобы не быть в числе опоздавших. Из других областей и городов приехало по 15-20 человек. Нас было всего лишь семь. Взяли не количеством, а качеством!

Ансамбль «Sensitive» впервые принял участие в конкурсе «Ты один из нас». Ольга призналась, что они боялись проиграть алматинским и карагандинским коллективам, поскольку их ребята с нарушением по слуху считаются одними из сильных по республике.

- Хочется выразить особую благодарность руководителю Северо-Казахстанского филиала общественного объединения «Казахское общество глухих» Галие Жакеновой, - отметила Ольга. – Концерт уже прошел, а нам до сих пор звонят из Семея и поздравляют, благодарят за то, что мы воодушевили своими прекрасными номерами глухих людей, некоторые из них хотят теперь заниматься бальными танцами.

Третье место досталось коллективам из Астаны и России. Талдыкорганские артисты заняли второе место. Обладателями первого стали участники из Семея. «Гран-при» международного конкурса завоевали петропавловцы!

Победителям были вручены статуэтки, дипломы и денежные премии. На следующий день все они выступали на большом гала-концерте, в очередной раз доказывая своим примером – и невозможное возможно!

В планах у ансамбля – принять приглашение и отправиться в январе 2019 года на международный конкурс по хореографии. Он будет проходить в Объединенных Арабских Эмиратах, в городе Дубае.

- Хотелось бы обратиться с просьбой к акиму области Кумару Аксакалову поддержать нас, - говорит Ольга Ростовщикова. – Мы собираемся отправиться в Дубай не только со старшим, но и с младшим составом. Конкурс будет проходить среди здоровых ребят. На сегодняшний день уже подано много заявок. Мои ребята загорелись, мечтают принять участие в таком масштабном мероприятии. Хочется на международном уровне представить наш город, нашу Республику Казахстан!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"На языке жестов"
01.11.18

Поделиться статьёй: