В Семее на площадке «Абай Арены» завершился второй тур 29 чемпионата РК по волейболу среди женских команд Национальной лиги

Петропавловский «Куаныш» провел тур достаточно ровно, уступив лишь в двух встречах.

Коронавирусная инфекция добралась и до казахстанского спорта. Сразу у нескольких игроков «Жетысу» тест показал положительный результат. Потому команда из Алматинской области не приняла участие во втором туре и получила технические поражения. Фактически «Жетысу» лишился как минимум 18 очков, которые команда, скорее всего, могла бы добавить в копилку. Это практически гарантирует чемпионство «Алтаю». Стоит отметить, что сейчас в Сети появляются слухи о том, что ведутся переговоры с клубами Нацлиги о дополнительных играх с «Жетысу». Но это вряд ли произойдет, ведь это будет дополнительной нагрузкой для волейболисток, и далеко не каждый тренер согласится на такое, тем более шансов на успех в играх с алматинками почти у всех клубов немного. С другой стороны, в такой ситуации может оказаться каждая команда. В мировом спорте случаи заболевания коронавирусом не так уж и редки. Чаще всего игры переносились, но были и случаи, когда признавалось техпоражение.

В первый игровой день наши девушки сыграли с павлодарским «Иртышом». В этом поединке «Куаныш» был явным фаворитом. Навязать борьбу павлодарские спортсменки смогли лишь в первом и третьем сетах. Не очень легкая, но уверенная победа команды из СКО. «Куаныш» - «Иртыш» 3:0 (25:20; 25:14; 25:20).

Вторым соперником «Куаныша» в этом туре стал «Алтай-2». Вторая восточноказахстанская команда плотно обосновалась в нижней части турнирной таблицы. Если в предыдущих сезонах «Алтай-2» боролся с подопечными Азамата Есимова на равных, то в этом шанса на победу наши девушки не дают. Как и в первом туре, «Куаныш» одержал уверенную победу в трех партиях. «Алтай-2» - «Куаныш» 0:3 (12:25; 18:25; 13:25).

Пока что сложно нашим волейболисткам тягаться с одним из главных претендентов на медали Национальной лиги - ВК «Алтай». Но если в прошлом туре наши девушки хорошо боролись с титулованными соперницами, то в этом игра откровенно не шла. Как итог, все три сета остались за «Алтаем». «Куаныш» - «Алтай» 0:3 (19:25; 20:25; 13:25).

Молодая «Ару-Астана» в этом сезоне играет роль «Куаныша» образца первого сезона в Нацлиге. Девчонки потихоньку набираются опыта в играх с сильнейшими в Казахстане. Главный андердог Национальной лиги в этом сезоне получил очки лишь благодаря техническому поражению «Жетысу». Столичные волейболистки не сумели выиграть даже партию. Поэтому никто и не ожидал чего-нибудь, кроме «сухой» и легкой победы «Куаныша». Обошлось без сюрпризов. «Куаныш» - «Ару-Астана» 3:0 (25:12; 25:18; 25:11).

С «Алматы» у нашей команды упорное противостояние еще с прошлого сезона. В Кубке алматинки обыграли «Куаныш» 3:0, затем проиграли с таким же счетом в первом туре чемпионата. Во втором туре вновь сильнее был ВК «Алматы». Где-то нашим девушкам не везло, а где-то не хватило эмоций и положительного настроя. Достаточно легко «Куаныш» отдал победу в первой партии, а затем пытался наверстать упущенное, но безуспешно. Увы, главный конкурент нашей команды забирает три очка. «Куаныш» - «Алматы» 0:3 (18:25; 23:25; 22:25).

Хорошую борьбу в последний день тура показали карагандинские волейболистки. Но общий уровень «Куаныша» позволил команде уверенно переиграть «Караганду» в трех партиях. «Караганда» - «Куаныш» 0:3 (20:25; 19:25; 20:25).

Во втором туре 100%-ный результат показал «Алтай», который победил всех соперников и пополнил свои активы 21 баллом. Вслед за восточноказахстанской командой в турнирной таблице расположилась дружина «Алматы» - южные барышни отметились шестью викториями и набрали 18 очков. На третьей позиции финишировал наш «Куаныш», выигравший пять матчей и 15 баллов. Лучшим игроком тура в составе нашей команды признана Татьяна Алдошина (№7 - на фото).

По итогам двух туров закономерно возглавляет таблицу «Алтай» - 42 очка из 42 возможных. На втором месте «Куаныш» с 30 баллами в активе. Столько же у идущего третьим «Алматы». Подопечные Азамата Есимова обходят соперников лишь за счет дополнительных показателей. «Жетысу» с 18 очками скатился со второго на пятое место и отстает от «Алтая» на 24 очка. Такой отрыв практически лишает чемпионат интриги.

Третий тур 29 чемпионата Республики Казахстан по волейболу среди женских команд Национальной лиги планируется провести с 15 по 24 января в Павлодаре.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Пока вторые"
07.01.21

Поделиться статьёй: