В семье петропавловцев Юняевых готовятся к Празднику Победы

Каждый член семьи несет портрет своих причастных к великому подвигу в Великой Отечественной войне родственников.

Старший внук Серега - портрет бабая Талгата Хусаиновича Юняева, боевого командира партизанского отряда, вернувшегося с войны раненым. В мирное время он трудился на железной дороге машинистом паровоза. Можно сказать, с него началась семейная традиция хранить память о войне. Не было еще шествий Бессмертного полка, но собирались в районе Рабочего поселка, где тогда жила семья Юняевых, ветераны на минуту молчания и плакали. Рядышком сидели их притихшие при виде скупых мужских слез дети и внуки и думали: «Видно, страшной была та война, раз плачут такие сильные мужчины. Их родители и деды…».

Внучка Ульяна возьмет в руки портрет матери Фиры Бариевны, тоже участницы войны. Радистка Макбуля Шариповна Мухамедзянова прослужила в частях военного воздушно-десантного отслеживания самолетов, передавая секретные сведения о месторасположении вражеских аэродромов с риском для жизни: в любой момент ее радиостанцию могли запеленговать.

Присоединится к традиции пройти по главной улице Петропавловска с портретом принимавшего участие в Великой Отечественной войне сватья Фиры Бариевны с портретом ее отца: Бари Шакирович Тагиров приравнен к участникам войны, ему как машинисту доверено было возить оборудование для фронта и раненых.

А вот его брат, артиллерист Фарит Шакирович Тагиров не вернулся с войны: пройдя дорогами Великой Отечественной, попал на японскую войну, где и погиб в 23 года. Родственники вспоминают, что он успел лишь махнуть им рукой с поезда, следовавшего через Петропавловск. Похоронен солдат в китайском городе Шипае. В отличие от другого своего брата Гани Тагирова, тоже погибшего на фронте, его фото - Фира Бариевна возьмет древко с его портретом сама - выслали после долгих поисков по запросу из Московского архива.

Не хватило бы рук, но хватает памяти, чтобы помнить и других родственников, чьи судьбы связаны с войной. Например, Софья Шакировна Тагирова - девчонка, освоившая в тылу профессию шофера, - возила на грузовике оборудование и продукты через реку Ишим, понимая, что это нужно для фронта и победы. Был случай, что машина провалилась в реку, она выплыла, но переживала, чтобы ценный груз вытащили тоже…

Как удается воспитывать в юных душах уважение к фронтовикам?

- Постоянно рассказываю о Великой Отечественной войне, знаем много песен тех лет - «Валенки» пела Русланова перед бойцами, «Огонек», «Три танкиста», маршируем под «Вставай, страна огромная!», чтобы потом в колонне с ними пройти, - говорит бабушка двух внуков. - Серега, наслушавшись рассказов о боевых сражениях, особенно выделяет снайперов и танкистов. С соревнований по каратэ в Барнауле он привез фото, где изображен на фоне легендарного танка Т-34. Мы с детьми часто играем в войну. Я - за фашистов. Внук - за командира, попавшего в плен, но не выдавшего военных секретов, Ульянка - отважная санитарка, выносящая с поля боя раненых бойцов. Когда я рассказывала о Брестской крепости, проложила белую полоску, разграничившую «наших» и «немцев» с пояснением, что красноармейцы защищали границу на этом участке целый месяц. Стоило чуть сдвинуть «фашистам» эту самую полоску, как юный защитник крепости, настроенный на долгую оборону, глубоко вжившись в происходящие боевые действия, вдруг расплакался: «Абика, ты зачем бьешь наших, еще же месяц не прошел!». Мне пришлось оправдываться со словами: «Я же сдвинула случайно!».

…9 Мая они встретятся на углу улиц Пушкина - Букетова. Впрочем, участников марша Бессмертного полка будет так много, что наши ребята затеряются в рядах хранящих память о Великой войне, проложившей путь к сегодняшнему миру на земле. Они будут рассматривать фотографии солдат, и вернувшихся, и оставшихся вечно молодыми, гордо держа в руках и храня в сердцах имена родных и знакомых, чтобы передать эстафету памяти будущим поколениям. А алые гвоздики капельками пролитой на фронтах крови замрут на боевом посту у Вечного огня…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Гвоздики для героев"
07.05.19

Поделиться статьёй: