В сельских округах в условиях пандемии работа аптек подвергается мониторингу групп, в которые входят представители исполнительной власти

Проверяются наличие лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, жаропонижающих, их стоимость, средств индивидуальной защиты, выполнение рекомендаций главного санитарного врача РК и главного санитарного врача СКО.

Об одной из таких проверок сообщает отдел внутренней политики, культуры и развития языков на официальном сайте Тимирязевского района в Facebook.

С аптеками в этом районе, мягко говоря, не густо, их в райцентре всего две, и даже до пандемии зачастую ходовых препаратов хватало далеко не всегда. Общее несчастье ситуацию только усугубило. Как отмечают члены мониторинговой группы (в нее вошли представители прокуратуры, районного акимата, маслихата, управления контроля качества и безопасности товаров и услуг, отдела полиции), в аптеке «Сердечная» ТОО «ВИТАВА» и аптеке ТОО «Денс и К» фактов завышения цен над предельно установленной стоимостью не выявлено, однако в обеих аптеках «отсутствовал выбор значимых лекарственных препаратов, направленных на лечение коронавирусной инфекции и пневмонии. Имеется дефицит ацетилсалициловой кислоты, антибиотиков, отсутствуют противовирусные препараты, парацетамол».

Результаты проверки направлены в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО.

Районная газета «Тайыншинские вести» Тайыншинского района также рассказывает об аналогичных проверках. Одну из них 16 июля провели представители межведомственной комиссии по борьбе c коронавирусом, прокуратуры, отдела полиции, санэпидемнадзора.

Члены группы установили «необходимость пополнения аптек лекарственными препаратами азитромицинового ряда антибиотиков, парацетамолом. Во всех аптеках имеются кроворазжижающие препараты (ацетилсалициловая кислота, тромбо асс и другие). Мониторинг цен показал, что реализация медицинских препаратов производится в пределах допустимых цен, в свободной продаже имеются медицинские маски и перчатки».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Есть не всё, что нужно"
21.07.20

Поделиться статьёй: