В сельских округах продолжаются отчетные встречи с населением акимов всех уровней

Руководители исполнительных органов публично подводят итоги социально-экономического развития региона, рассказывают о планах и перспективах на текущий год. Встречи проходят в форме диалога: после отчета акима жители высказывают свое мнение о работе местной власти, задают вопросы, критикуют недостатки, выступают с предложениями.

Благовещенка. Одна из таких встреч состоялась в Благовещенке, центре округа в Жамбылском районе. Перед жителями села о проделанной работе отчитались аким района Муратбек Абишев и аким сельского округа Турмыс Иманжанов.

Отмечалось, что в прошлом году население принимало участие в государственных программах по развитию животноводства, использовались такие меры поддержки начинающих предпринимателей, как микрокредитование. Обучение основам предпринимательства по программе «Бастау бизнес» прошли 27 благовещенцев, сумма инвестиций в основной капитал составила 410 млн. тенге, простаивающие предприятия в округе отсутствуют.

Участниками программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» стали 252 жителя округа. В новом формате адресную социальную помощь получали 23 семьи. В округ на постоянное место жительства в рамках переселения из трудоизбыточных регионов переехали три семьи из Туркестанской области и одна семья из России.

В округе работают 8 ТОО, 7 крестьянских и 8 фермерских хозяйств, 48 индивидуальных предпринимателей, функционируют 3 школы, детский сад и 3 дошкольных мини-центра, 3 медицинских учреждения, Дом культуры, две библиотеки, 2 этнокультурных объединения - казахский и украинский.

В своей части диалога сельчане говорили о необходимости контролировать работу водоразводящих сетей в зимнее время, вовремя очищать внутрипоселковые и внутрирайонные дороги; есть вопросы по выписке древесины и очистке леса от бурелома и валежника; вызывают сомнение высокие тарифы по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме.

При этом аким района отметил, что в прошлом году было поручено взять на контроль 35 предложений, в течение года 34 из них выполнены (переходящим в 2020 год остался вопрос ремонта Озерной общеобразовательной школы), и после нынешней отчетной кампании наиболее острые предложения будут взяты на контроль для выполнения.

Явленка. Аким Есильского района Алтынбек Абдуллаев и аким Явленского сельского округа Мнайдар Тлеукин проинформировали население райцентра о том, чем занимались в отчетный период, какие изменения ждут явленцев в текущем году.

В округе проводится немалая работа по выполнению региональных программ социально-экономического развития. Так, положительно решен вопрос теплоснабжения в средней школе №1 и районной больнице; к водоразводящим сетям подключено уже 789 домов в райцентре; в этом году методом санации предстоит реконструировать еще 9 км внутрипоселковых магистралей. По программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» на кратко-срочных курсах новой профессии обучено 15 явленцев из числа безработных, льготное кредитование получили 20 человек, гранты - 51 житель округа, в рамках молодежной практики трудоустроено 12 юношей и девушек; курсы «Бастау бизнес» окончили 88 явленцев, 12 из них получили кредиты на открытие бизнеса.

В числе актуальных тем участники встречи назвали вопросы благоустройства (его необходимо продолжать, в том числе каждому жителю райцентра на своем подворье и около), восстановления аншлагов с названиями улиц и номеров домов, ремонта ограждения к христианскому кладбищу, восстановления водопровода по улицам Джамбула и Шокаева, установления пешеходного перехода около средней школы №1 по улице Ленина.

Новоишимское. Акиму Новоишимского сельского округа Адиль-жану Букпину было что рассказать на своей встрече с жителями райцентра. Тем более что население активно участвует в проектах исполнительной власти, многое решается сообща. Так, за истекший год проведено 12 сельских сходов, на которых решались вопросы работы КСК, благоустройства, установки детских дворовых и спортивных площадок, реализации программы модернизации жилья и другие.

Аким прежде всего отчитался о том, как выполнялись поручения участников отчетной встречи годичной давности: сделан капитальный ремонт в средней школе №2, проведены работы по освещению улиц Локомотивная, Мира, Абылайхана, установлены пешеходные переходы, светодиодные светильники, дорожные знаки, выполнены многие другие наказы односельчан.

Активно в округе развивается предпринимательство. 132 новоишимца прошли обучение по проектам «Бастау бизнес» и «Жас кәсіпкер», получили гранты и кредиты. Введен в эксплуатацию 50-квартирный арендно-коммунальный жилой дом. По программе переселения казахстанцев из трудоизбыточных регионов под ключ сдано 10 жилых домов. Продолжается возведение еще одного 50-квартирного дома и разрабатывается проектно-сметная документация на аналогичный дом.

Жилья в округе требуется много. Сейчас здесь проживает 11,5 тысячи человек, в том числе 6100 человек составляет трудоспособное население, и жилье требуется не только молодым, вновь создающимся семьям.

Конструктивный разговор продолжился выступлениями жителей райцентра. Говорили о том, что необходимо продолжить ремонт дороги и освещения по улице Гагарина; о необходимости внедрения раздельного сбора бытового мусора; о регулярной очистке дорог в зимнее время, особенно после метелей; об отсутствии маршрутного автобуса; об отлове бродячих собак; о благоустройстве микрорайона «Байтерек». Кстати сказать, у жителей, только что заселившихся в 50-квартирный жилой дом, есть вопросы по качеству строительства, а значит, необходимо усилить контроль на других строящихся объектах.


Максим Кривега
газета "Северный Казахстан"
"За словом должно быть дело"
28.01.20

Поделиться статьёй: