В селе Жаргаин открыли цех по переработке молока и изготовлению кумыса

Село Жаргаин, расположенное в Алматинском сельском округе Есильского района, - небольшое. Частных дворов здесь немного, начальная школа закрыта. И, возможно, была бы уготовлена этому аулу незавидная участь, если бы не один человек. Дулат Калитов - уроженец Жаргаина, давным-давно уехавший из села. Спустя годы он, преуспевающий бизнесмен, вернулся, чтобы вдохнуть в малую родину новую жизнь. И закипела в Жаргаине работа.

Сейчас Дулат Калитов живет в Алматы, владеет компанией «Геотерм». Он профессор, кандидат геолого-минеральных наук, почетный разведчик недр Казахстана, академик Академии минеральных ресурсов РК, горный инженер-гидрогеолог, почетный работник образования РК.

Послужной список у Дулата Калитова солидный. Свои отпуска мужчина мог бы проводить где угодно, но Дулата всегда тянет в родные края. Говорит, тяжело смотреть, как село с каждым годом приходит в запустение. Из 70 некогда стоявших здесь домов осталось не больше 25. Уезжает молодежь, школу закрыли, да и работы для взрослого населения нет. Вот и решил, раз сам на ногах стоит крепко, помочь родному селу. Сказано – сделано.

Так три года назад появилась у жаргаинцев мечеть. А в 2017 году началась реконструкция старого клуба, который полностью переделали под цех по переработке молока и изготовлению кумыса. Семь месяцев понадобилось команде строителей, чтобы сделать из старого клуба современное предприятие. Помещение внутри выложено плиткой. Везде стерильная чистота, подведены все необходимые коммуникации.

Уже приобрели российское оборудование для переработки молока. Пока здесь на ручных аппаратах производят сливочное масло, а весной установят купленное за 40 миллионов тенге оборудование и запустят полномасштабное производство. С конвейера будут выходить сметана, молоко, творог, кефир торговой марки ТОО «Данияр-Агро». Кроме того, уже отработана технология производства кумыса.

В первое время цех будет перерабатывать три тысячи литров молока в сутки, производить 200 литров кумыса. Если сырья будет достаточно, то цех перейдет на двухсменный режим работы и увеличит объемы производства в два раза.

«Этим летом мы уже выпускали пробные партии, - говорит Дулат Калитов. - Кумыс получился отличный. С лета 2018 года начнем предлагать наш продукт торговым сетям области. Уже закуплены и ждут своего часа доильные аппараты турецкого производства».

ТОО «Данияр-Агро» занялось животноводством. Разводят здесь коров симментальской породы, на данный момент в хозяйстве 140 буренок. По словам Дулата Калитова, это оптимальная для нашего региона порода КРС: и молоко дает, и мясо.

«Мы не хотим останавливаться на достигнутом и будем увеличивать поголовье дойного гурта КРС до 600 голов, - продолжает сельхозтоваропроизводитель. – Одновременно с этим запустим откормбазу. Уже подобрали подходящее место: в Орнеке отремонтировали ток, там будем откармливать племенных быков. Кроме этого, мы содержим лошадей, сейчас их пятьдесят».

С кормами в ТОО «Данияр-Агро» проблем нет. Посевной клин хозяйства пока небольшой - 2800 гектаров, но этого хватает, чтобы получать неплохой урожай. Сеют здесь пшеницу, овес, ячмень, в этом году осваивали чечевицу. По словам руководителя, результат порадовал. Есть и сенокосные угодья, правда, Калитов тут же добавляет, что если поголовье скота увеличится, то придется дополнительную площадь у государства просить.

Решили в ТОО «Данияр-Агро» и технический вопрос. Современные комбайны, тракторы и сеялки закупали на собственные средства и в лизинг через «КазАгроФинанс».

«Государство очень помогает, - добавляет Дулат Кажкенович, - субсидирует наши приобретения, также выделяются субсидии на скот. Так что с господдержкой дела пойдут в гору».

Своим главным достижением Дулат Калитов считает повышение благосостояния сельчан. Он создал около 70 постоянных рабочих мест для жителей Жаргаина. За свой труд сельчане стабильно получают зарплату, работников ТОО летом бесплатно обеспечивают сеном.

В селе уже построили офис для товарищества, ближайшим летом в Жаргаине начнут строить благоустроенные дома для работников ТОО. В хозяйстве имеется своя пилорама, поэтому брус, доски, штакет и другой пиломатериал закупать не придется. «Очень бы хотелось, чтобы в село приезжали молодые семьи, - говорит Дулат Калитов. – Мы для их комфортной жизни создадим все условия».

Социальной сфере предприниматель уделяет большое внимание, понимая, что сила села - в его людях. В Жаргаине месяц назад распахнул свои двери досуговый центр «Атамекен». Занятие здесь себе найдут и взрослые, и дети. Будут работать танцевальные и вокальные классы. А уже сейчас ребята с удовольствием играют в настольный теннис и шахматы.

Купил предприниматель и комфортабельный автобус для подвоза детей в орнекскую школу. Обеспечил учеников горячим питанием. Для сельской молодежи в ближайшем будущем оборудуют тренажерный зал с душевыми комнатами и теплыми раздевалками. В перспективе в селе намерены построить пекарню.

«Как только будут построены дома, мы начнем приглашать в Жаргаин молодые семьи, - рассказывает Дулат Калитов. - Я уверен, наше село будет развиваться. Ведь именно к этому призывает наш Президент: развивать село, помогать малой родине, землякам. Налаживать производство. Сделаем все от нас зависящее, чтобы жизнь в казахстанском селе стала лучше».


Ирина Григорьева
газета "Северный Казахстан"
"Маленькое село с большим потенциалом"
18.01.18

Поделиться статьёй: