В селе Заградовка состоялся семинар-совещание на тему: «Роль аграриев области в повышении благосостояния населения региона и решении социальных вопросов»

ТОО «Заградовское» и «Прометей Агро». Эти два сельхозформирования - пример для подражания. Так сказал глава региона Кумар Аксакалов во время рабочей поездки в село Заградовку Есильского района.

Хорошие проекты

Приехав в село Заградовку ранним утром, глава региона Кумар Аксакалов в сопровождении аграриев и акимов районов СКО в первую очередь посетил строящиеся и уже работающие объекты, появление которых стало возможным благодаря руководителям двух сельских товариществ - «Заградовское» и «Прометей Агро».

Первый пункт назначения - строительная площадка молочного комплекса на 400 коров. Работа здесь кипит с прошлого года. Общая стоимость проекта составляет 1,2 млрд. тенге. Это собственные средства и кредит в АО «Аграрная кредитная корпорация».

«Построили дом животноводов (там сейчас идут отделочные работы), родилку и телятник. В мае начали строить два коровника по 200 голов каждый, плюс доильный зал на 24 места с доильной установкой «Елочка» российского производства, аппаратура - производство Израиля, - рассказал директор ТОО «Заградовское» Иван Фисенко. - Скот будет из Австрии симментальской породы. Планируем завершить строительство этого объекта в октябре, с таким расчетом, чтобы в ноябре было первое молоко».

Сейчас в товариществе насчитывается более 1000 голов КРС породы казахская белоголовая и 18 голов лошадей. В хозяйстве работает 109 человек.

«Ежегодно современные крупные промышленные молочно-товарные фермы мы должны строить. Три сейчас строим, нужно около 10 построить. Это и рабочие места, и рост производства, и круглогодичная занятость сельчан. Где строить, как не у нас? Тем более с финансированием вопрос решен, проблем нет. Под минимальные проценты государство дает средства», - сказал Кумар Аксакалов.

Строят в Заградовке и еще один важный объект - мини-завод по производству жидких минеральных удобрений и смешиванию средств защиты растений ТОО «Прометей Агро» с проектной мощностью 100 тонн в сутки. К работе здесь приступили в апреле текущего года. Общая стоимость проекта 45 млн. тенге, из которых 40 млн. - кредитные средства.

«Попадая в почвенный раствор, жидкие удобрения сразу воспринимаются растениями, особенно эффективно вносить при посеве. Мы это уже испытали, эффект хороший. Также можно вносить поверхностно, по листу и делать прикорневую подкормку», - рассказал руководитель ТОО «Прометей Агро» Юрий Шоль.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что это тоже очень хороший проект, который нужно взять на вооружение другим сельхозформированиям.

«Себестоимость местного в два раза ниже привозного. Сами сделали, проконтролировали качество, проверили компоненты. В каждом районе можно сделать по два-три предприятия, которые могут выпускать у себя жидкие удобрения. Мы даже можем оборудование производить, система не сложная», - сказал аким области.

Также в селе Заградовке Кумару Аксакалову презентовали первый топливный биокотел, который собрали на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения (ПЗТМ), и рассказали о его преимуществах. Самое главное, что по стоимости он в два раза дешевле зарубежных аналогов, может обогревать до 20 тысяч квадратных метров с загрузкой от 10 до 12 тюков соломы.

«Это сниженные выбросы более чем в шесть раз, высокий КПД и отказ от дорогого угольного топлива. За последние четыре года мы 94 объекта перевели на биотопливо, в этом году у нас в планах 48 объектов перевести, установить 27 котлов на биомассе», - рассказал Адильбек Аубакиров, руководитель управления энергетики и ЖКХ акимата СКО.

Посмотрел глава региона и котельную ТОО «Заградовское». Здесь уже четыре года работают котлы на биомассе польского производства. Руководитель агроформирования Иван Фисенко говорит, что одного тюка хватает на 2,5-3 часа.

«У нас два котла. Один на соломе, второй - на угле. Отапливает котельная 11 тысяч квадратных метров - это все производство, машинно-тракторные мастерские, стояночный и ремонтный гаражи, столовая, детский сад, контора, церковь и порядка 67 частных домов. С населения берем оплату 200 тенге за один квадратный метр. За стандартный дом платят 10-12 тысяч в месяц. Это в полтора раза дешевле, чем если бы человек сам отапливал, покупая дрова и уголь», - говорит Иван Фисенко.

«99 котлов на биомассе установили в СКО. Мы уже сэкономили 150 млн. тенге бюджетных средств, а надо сэкономить 500 млн. Сейчас главная задача наша - найти возможность измельчать льняную солому, прессовать, делать пеллеты и посмотреть по цене для того, чтобы люди вместо угля в частном секторе их использовали. Ждем установку», - сказал Кумар Аксакалов.

С заботой о людях

Посетил глава региона и фельдшерско-акушерский пункт, который Иван Фисенко построил в 2017 году. Здесь работают четыре специалиста: фельдшер, акушерка, зубной врач и патронажная медсестра. В день принимают 10-15 человек.

«Раньше здесь была больница, потом закрыли ее. Здание снесли и на этом месте построили этот пункт», - говорит руководитель ТОО.

Глава региона отметил тот факт, что в нашу область в этом году приедет большое количество медиков и основная задача - создать им соответствующие условия.

К слову, условия для комфортного проживания в Заградовке создавать умеют. Для работников ТОО здесь строят дома. В один из них на этой неделе переехала Гульнара Иманбаирова, женщина уже 20 лет работает учетчицей в ТОО «Прометей Агро» и раньше жила в старом сыром доме.

«Пока я буду работать, я здесь буду жить. Здесь четыре комнаты, площадь около 90 квадратов. Такой хороший дом даже в городах редко у кого бывает, тут и ванна, и туалет, все благоустроено, все прекрасно», - сказала Гульнара.

Всего для работников ТОО «Прометей Агро» в этом году построят три дома, еще четыре - для специалистов ТОО «Заградовское».

«Хорошие дома. Мы всегда на эту тему говорим с сельхозниками, если не вкладываешь в людей, не будешь получать результат. Здесь в доме вода, тепло, себестоимость строительства - 10 миллионов, - сказал Кумар Аксакалов. - Самое главное, чтобы дома были качественные».

В 2016 году Юрий Шоль построил крытый хоккейный корт. Здесь тренируют детей и проводят различные спортивные мероприятия, в том числе проводят массовые катания на коньках. Благоустроили прилегающую территорию, а неподалеку возводят культурно-досуговый центр, где будут зал для торжеств, детская игровая комната, гостиница, косметический салон.

«Юрий Иванович и Иван Феофанович делают все это для того, чтобы люди развивались. Спасибо за поддержку людей, за то, что вы делаете, помогаете, создаете условия, как в городе», - сказал Кумар Аксакалов.

Общая задача - повышение благосостояния

О роли аграриев области в повышении благосостояния населения региона и решении социальных вопросов аким области говорил уже на семинаре-совещании, который прошел в Заградовском Доме культуры. Здесь также обсудили вопрос развития сельского хозяйства и другие актуальные темы.

Условно проанализировав все сельскохозяйственные предприятия нашей области, Кумар Аксакалов разделил их на три группы: «отличники», «середнячки» и «двоечники».

«В первой группе, где круглогодичная занятость наших людей, высокая производительность труда, высокая заработная плата и развитая социальная инфраструктура, всего шесть хозяйств по области. Они на слуху: «Зенченко и К», «Дайындык Агро» и так далее. 64 предприятия - это вторая группа, где есть зарплата ниже 90 тысяч тенге, где вопросы решаются по социальной инфраструктуре, но еще не так, как хотелось бы. При правильной организации работы эти предприятия тоже могут стать лидерами. И самая большая группа - третья, там 199 предприятий, где очень плохо все. Они практически не участвуют в жизни региона, хотя государство им оказывает поддержку в виде субсидий, - сказал Кумар Аксакалов. - Наша задача, чтобы с каждым годом из этой третьей группы «двоечники» переходили во вторую, а из второй - в первую группу. Вы должны сделать все, чтобы так и было, это будет сделано с вами или без вас. Это требование жизни, людей, которые живут в селах».

Аким области подчеркнул, что в Заградовку приехали не случайно, а чтобы показать сельхозникам на конкретном примере, как можно работать, если есть желание.

«Руководители хозяйств своими глазами посмотрели, как работают Иван Фисенко и Юрий Шоль. Они создали хорошие условия для своих работников и сельчан. Люди не уезжают из села, наоборот, все сюда стремятся. Потому что есть хорошо оплачиваемая работа, жилье строят, социальную инфраструктуру развивают. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса. Все хозяйства находятся в равных условиях, у кого есть желание - работают и развиваются, решают социальные вопросы. Призываю всех руководителей пересмотреть ориентиры и думать прежде всего о повышении благосостояния граждан», - подытожил Кумар Аксакалов.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Есть на кого равняться"
06.07.19

Поделиться статьёй: