В селе Явленка СКО мужчина забил насмерть свою жену на глазах у ее матери и собственных детей

По словам несчастной матери, с 19 лет Айсулу терпела от мужа побои и унижения, но никак не могла порвать с тираном. Как только дело доходило до развода, он уговорами и угрозами возвращал ее домой. Только мирная жизнь длилась недолго. Он жестко контролировал каждый ее шаг и всегда находил повод избить. Причем бил чаще по голове.

Впрочем, наверняка патологоанатомы смогут найти на теле женщины и следы давних переломов ребер - это, по словам матери убитой, тоже от кулаков мужа. Во время экзекуции, ставшей для Айсулу последней, садисту показалось, что удары кулаком по голове – это недостаточно больно, поэтому, разгорячась, он с размаху ударил жену головой о стену…

16 января в селе Явленка хоронили 29-летнюю Айсулу, которая была убита собственным мужем. Соседи обсуждали произошедшее, вспоминали, чему были свидетелями. Больше всех, как выяснилось, знали подруги убитой. Они рассказывали немыслимые с точки зрения нормального человека вещи. Говорили о показательных побоях и издевательствах над Айсулу на глазах у друзей во время семейного отдыха. Как могла современная молодая женщина с высшим юридическим образованием позволить так себя унижать и в прямом смысле слова топтать? На этот вопрос не могут ответить ни мать убитой, ни ее родственники, которые были не вхожи в дом Айсулу, потому что этого не хотел ее муж.

Сор из избы

Айсулу вышла замуж в 19 лет, а к 29 годам за ее плечами были 10 лет брака и двое сыновей. Старший Ералы – инвалид детства. Женщине сразу сказали, что он не жилец, хорошо, если проживет года два. Но благодаря хорошему уходу и двум операциям мальчик дожил до 9 лет. Лечение надо бы продолжать, но будет ли кто-то заботиться о больном так же терпеливо, как мама, кто знает?

Асылтас, мать Айсулу, рассказывает, что мальчик перенес две тяжелые операции в Астане. Эти операции ребенку надо было делать раз в пять лет, по мере его роста. В перерывах между операциями, дважды в год Ералы нужно было возить на реабилитацию. Айсулу делала все, чтобы сохранить жизнь своему сыну, и он прожил все эти годы благодаря ее материнскому самоотречению и терпению.

Сама Асылтас жила и работала в Астане. Но, когда родился второй внук – Мансур, дочь попросила ее вернуться в Явленку, чтобы помогать ей. Трудно было справиться с новорожденным, потому что не меньшего ухода и заботы требовал старший.

«Они шесть лет прожили вместе, а я хоть и жила далеко, знала, что дочка не счастлива, что он ее бил все эти годы. Она ничего не рассказывала, думала, наверное, что он исправится. Но я никогда не думала, что он так зверски ее может бить», - плачет Асылтас.

По ее словам, дочь пыталась рассказать о зверствах мужа свекрови, показывала ей синяки и ссадины, но в ответ услышала: “терпи, я тоже терпела”. И несчастная терпела.

Жизнь в страхе

Последние четыре года, с тех пор как Асылтас переехала из Астаны в Явленку, она часто была свидетелем побоев дочери. Все видели и оба подрастающих сына Айсулу.

«Она у меня единственная, и я всячески старалась облегчить ей жизнь. Помогала по хозяйству, золу там вынести, дрова занести, печку разжечь, баурсаки постряпать, их дети очень любят, все делала. Он и не думал позаботиться дрова занести, печку затопить. Если только есть настроение, тогда мог сделать это. А так больше по хозяйству, они ведь скотину держали. Встает и сразу туда, собаке корм дает, а мою дочку даже за собаку не считал», - рассказывает Асылтас.

Женщина признается, что сама боялась зятя, когда он начинал злиться и кричать. Привыкла к матам, которыми он крыл всех окружающих, в том числе и ее, хотя она годилась ему в матери. Причиной неудовольствия зятя было и то, что женщина всегда вставала между ним и женой, когда он начинал бушевать.

«Я с самого начала поняла, что счастья ей с ним не будет, но что могла поделать. Я только пыталась его успокоить: Фархад, дорогой, успокойся. Если видела, что он уже становится опасен, то бросалась между ними, чтобы дочка могла убежать из дома. Бедняжка не раз убегала из дому босая, без верхней одежды. Когда я прикрывала ее от кулаков мужа своим телом, и мне перепадало. Так и жили под пинками и кулаками, в постоянном страхе. Не знаю, почему она терпела все, может, так сильно его любила? Или боялась» - задается вопросом мать убитой.

Сама виновата

В нашей стране бытовое насилие и преступлением-то не считается. В 2017 году статьи «Легкий вред здоровью» и «Побои» декриминализировали, переведя из Уголовного в Административный кодекс. Законодатели объяснили это самыми лучшими побуждениями, мол, зато теперь домашнего тирана можно подвергнуть аресту, а то в УК эти статьи практически не работали. В этом году в Административном кодексе отменили штрафы за побои, исходя из интересов семьи. Возможно, это было бы и хорошо, если бы не то обстоятельство, что законодатели не предложили других мер для защиты жертв домашнего насилия. В результате в семьях, главы которых обладают садистскими наклонностями, царит закон джунглей. Государство никак не защищает тех, кто слабей, и женщинам остается самим защищать себя, кто как может. По этой причине большинство женских тюрем заполнены горемыками, которые не нашли другого выхода, как убить мучителя, чтобы не быть убитыми самим.

Когда женщина хочет пойти другим путем и найти управу на тирана в правоохранительных органах, то ей приходится доказывать, что она жертва, и еще доказывать, что она не виновата. Потому что у нас сплошь и рядом принято обвинять жертву насилия в случившемся с ней несчастье. Даже если это школьница, которую изнасиловал подонок, на девочку возлагается если не полная, то частичная ответственность за то, что над ней надругались. Так что после насилия зачастую именно жертва, а не насильник, сталкивается с общественным порицанием, некорректным поведением сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников. Словом, проходит еще через один ад.

Можно ли удивляться, что многие, как Айсулу, терпят до тех пор, пока их не убьют. Но даже смерть не является для жертвы алиби, потому что, чтобы увести преступника от ответственности, ее обвинят во всех смертных грехах. Тем, кто заинтересуется обстоятельствами убийства 29-летней красавицы Айсулу, еще предстоит узнать о ней много «хорошего», что должно послужить «оправданием» садизма ее мужа. Возможно, эти обвинения прозвучат в речи защитника Фархада, сейчас они пока звучат в разного рода слухах, которые распускают в Явленке, где этот самый Фархад Шоткин был довольно известной личностью. Говорят, любил распускать кулаки, в том числе и на самих полицейских.

Страшный Старый Новый год

«Я не смогла защитить свою дочку, он убил ее прямо на моих глазах. Так что сейчас мне терять нечего. Ей же и 30 лет не было, двое детей сиротами остались. Она у меня умница была, колледж с красным дипломом окончила, на юриста училась. Потом получила высшее юридическое образование в СКГУ. Работала в военкомате, в ЦОНе. Он не давал ей работать, ревновал», - Асылтас сейчас вспоминает мельчайшие подробности из жизни единственной дочери и ее мучительного конца в ночь с 13 на 14 января, на Старый Новый год.

«Айсулу заболела пневмонией, но ложиться в больницу не согласилась, хотя у нее температура была, болела сильно. Говорит – он разве разрешит, он даже на уколы меня не хочет отпускать, сказал, чтобы я домой лекарства и шприцы принесла, сам буду ставить. На систему она ходила, а простые уколы он сам ставил дома, утром и вечером. Я ругалась, он что, врач? Вдруг инфекцию занесет! Но она отвечала, что ничего не будет. Она тогда как чувствовала, лежала все время, настроения не было, плохо ей было», - вспоминает Асылтас.

13 января она помогла дочери по дому, сварила суп, пожарила пирожки. Потом Айсулу попросила ее получить в ЦОНе ЭЦП, потому что она планировала открыть ИП и хотела мать оформить к себе на работу, чтобы перечислять пенсионные взносы. Сама поехала на уколы и еще по каким-то своим делам. В этот день у семьи был настоящий праздник, потому что Фархад уехал в город по делам и должен был вернуться на следующий день. Семья, которая жила в постоянном страхе и не знала, от чего впадет в ярость домашний тиран, расслаблялась на время от чувства мнимой безопасности. Когда Айсулу попросила мать побыть с детьми, чтобы сходить к подругам встретить Старый Новый год, та с радостью согласилась, потому что очень жалела дочку, которая жила под жестким контролем со стороны мужа и не могла позволить себе даже обычного человеческого общения с подругами. Вместе с Айсулу пошел и 15-летний племянник Асылтас – Акжол.

«Я всегда боялась, когда Айсулу куда-то уходила. Даже если она уходила вместе с мужем, почти всегда это заканчивалось битьем. И в тот день долго смотрела телевизор, переживала, что уже два часа ночи, а их все нет. Уснула в тревоге, а в начале третьего ночи, оказывается, проснулся младший, четырехлетний Мансур. Он пошел искать мать, потом увидел телефон и позвонил отцу, сказал, что мамы и Акжола нет дома. А Фархад давай сразу Айсулу звонить. Она от страха и сказала ему, что дома она, никуда не ходила», - рассказала Асылтас.

Айсулу и Акжол пришли домой в три часа ночи. Асылтас говорит, что вначале не поняла, почему дочка такая хмурая, вроде уходила веселая, да и Акжол выглядел перепуганным. Они быстро разошлись по комнатам, так ничего не объяснив. Асылтас поняла, в чем дело, когда затрезвонил телефон племянника.

«А он боится трубку брать, Айслу-тате, возьмите, возьмите! Потом на громкую связь поставил. А из трубки голос Фархада. Ужас просто, как он матерился, всех материл – «Я сейчас уже выехал, всех поубиваю. Где ты была, проститутка?». Такими словами всех материл, даже голос его слушать было страшно. Дочка младшего ударила, это ты виноват! Тот заплакал, я давай его успокаивать. Старший внук проснулся. Все просто дрожали от страха. Я ж просто больная стала у них от вечного страха за дочь. Мы же знали, как он может расправиться. Он дочке и голову разбивал так, что в больнице шов накладывали, и сотрясение мозга было у нее, и ребра ломал. Она объясняла, что сама упала, ударилась», - Асылтас до сих пор думает, что было бы, если бы в тот раз дочка, как обычно, убежала из дома в какое-нибудь укрытие, может, осталась бы жива.

Было начало шестого утра, когда Асылтас услышала, что зять пришел домой. Вначале было тихо, и женщина подумала было, что все обойдется. Через некоторое время дочь пошла в ванную, а за ней зять, и вдруг оттуда донесся душераздирающий крик Айсулу.

«Я соскочила и побежала туда. Распахнула дверь и вижу: дочка на унитазе, а он намотал на руку ее волосы и дерет, а другой рукой, кулаком колошматит ее по голове. Я чуть с ума не сошла, схватила его за руку, но он меня отшвырнул. А дочка все голову прикрыть пытается, по которой он колошматит и волосы выдирает так, что она кричит страшно. У него ж тяжелые кулаки, он спортсменом был. Я изо всех сил его оттолкнула и кричу: “беги”! Но она не смогла и нескольких шагов сделать, обессилела совсем, он же так ее бил! Он успел схватить ее за волосы или за ворот и с размаху об стенку. Она сползла вниз и уже не шевелилась, а изверг этот все остановиться не может – и кулаками ее, и пинками. Я бросилась сверху, лицом к нему, пытаюсь за руки схватить, чтоб по голове не бил больше, и вдруг он кричит: «У нее кровь изо рта идет». Я повернулась, а у нее правда изо рта кровь течет. Я тогда только и могла повторять: «Ну что, добился своего, убил ее, убил», - даже представить страшно, что могла испытывать женщина, которая видела такую расправу над своим единственным ребенком, и как отразится такое зрелище на психическом развитии сыновей этого самого Шоткина. Происходила расправа над беззащитной женщиной на глазах у детей.

По словам Асылтас, зять вначале поливал Айсулу холодной водой, пытаясь привести в чувство, а потом потащил обездвиженное тело на улицу, на мороз, приговаривая, что она жива, что она просто пьяная. На все мольбы тещи вызвать “скорую”, он твердил одно – не надо! А когда она попыталась сделать это сама, выбил из руки телефон. Он делал Айсулу искусственное дыхание, массаж сердца…

“Скорую” вызвал племянник Акжол, который от страха спрятался под одеяло. Медики констатировали смерть Айсулу. Шоткин сразу же позвонил родителям, которые, надо полагать, делают все, чтобы спасти сына от тюрьмы.

О задержанном известно, что он ранее судим. Против него возбуждено уголовное дело по статье 106 части 3 УК РК – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Мы непременно расскажем, чем закончится эта трагическая история.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Бей бабу молотом - будет баба золотом?"
23.01.20

Поделиться статьёй: