В селе в Северо-Казахстанской области пожарные не могли подъехать к горящему дому из-за снежных заносов

ЧП произошло в селе Надежка Кызылжарского района 7 марта. Там загорелся жилой дом, уже спустя 10-15 минут после вызова на место прибыли сотрудники пожарного поста из этого же села. Но из-за высоких сугробов подъехать близко к горящему дому они не смогли. В социальных сетях жители Надежки опубликовали видео, на котором видно, как огнеборцы тянут пожарный рукав по снегу, пока спецтехника занимается уборкой снега.

"В селе Надежка Кызылжарского района горит дом, пожарная машина приехала очень быстро, но из-за того, что в селе не чистят улицы от снега, она просто-напросто не смогла проехать ближе к дому. Когда расчистили улицу, уже рухнула крыша. Местный акимат не решает этот вопрос. Как людям жить, когда в таких ситуациях ни скорая, ни пожарная не могут проехать", - написали сельчане в соцсетях.

На брифинге во вторник начальник управления государственного пожарного контроля департамента по ЧС региона Дмитрий Растихин рассказал, что сразу после получения сообщения на место выехал дежурный караул пожарной части.

"Расстояние от пожарной части до населенного пункта – 45 км, пожарные прибыли через 58 минут. На момент их прибытия открытым пламенем горел жилой дом. До прибытия произошел взрыв газового баллона. Тушение осложнялось тем, что к дому не было подъездных путей из-за снежных заносов. 400 метров до дома не смогла доехать пожарная машина. Проложили линию из пожарных рукавов", - рассказал Растихин.

Огонь полностью уничтожил дом и автомобиль. В доме проживал один мужчина. Он не пострадал. Причина пожара – курение. Сам владелец дома пояснил, что курил в доме.

Представитель акимата Кызылжарского района Ахметхан Тобулбаев пояснил, что накануне был сильный буран, прошел сильный снег, и основная часть техники находилась в соседнем селе Боголюбово, работала на расчистке подъезда к селам. После ЧП сразу же прибыла на место, чтобы расчистить доступ пожарной техники к дому.

"После прибытия пожарных техника в течение 15 минут прибыла на место для расчистки дороги. Село находится в таком месте, что даже после небольшого ветра и снега дороги в этом населенном пункте очень сильно заметает. А дом находился на краю села. К тому же в этом году очень суровая зима. На территории района выпало больше двухмесячной нормы осадков. Есть вопрос по расчистке дорог в отдаленных населенных пунктах. Но местные исполнительные органы принимают меры, чтобы села не были отрезаны от дорог", - прокомментировал Тобулбаев.

По данным ДЧС СКО, с начала года по области произошло 145 пожаров. В огне погибли 22 человека, в то числе двое детей. Еще 22 человека получили травмы различной степени тяжести. 77% пожаров приходится на жилой сектор. Все погибшие тоже проживали в частном секторе.

Последний случай гибели произошел в селе Ленинское Аккайынского района. Причиной возгорания в частном доме стала оставленная на газе пища. Площадь пожара составила всего один квадратный метр. До прибытия пожарных подразделений тело погибшего мужчины из дома вынесла его супруга. Тело направили на медицинскую экспертизу для установления причины гибели.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Огонь и снег"
11.03.21

Поделиться статьёй: