В селе Талшик Акжарского района прошла первая областная спартакиада «Жастар»

В ней приняло участие больше трехсот сорока спортсменов из всех районов области в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

- Символично, что спартакиада «Жастар» впервые проводится в нашем регионе в год, объявленный Елбасы Годом молодежи, - отметил, приветствуя участников и гостей спортивного праздника, заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев. - Сегодня создаются все необходимые условия для того, чтобы молодые граждане нашей страны имели возможность получать достойное образование, пробовать свои силы в бизнесе, системе государственного управления, других сферах, в том числе и спорте. Для активных занятий физической культурой и спортом в нашей области создаются все необходимые условия.

Соревнования проводились по шести видам спорта. В легкой атлетике сильнейшие молодые спортсмены региона оспаривали пальму первенства в беге на 100, 200, 400, 800, 1500 метров, метании диска и ядра, прыжках в длину, а также смешанной эстафете 4*100 метров.

По сумме баллов во всех легкоатлетических видах лидировали айыртауцы. На втором месте расположились легкоатлеты района Магжана Жумабаева. Замкнула тройку лидеров команда Кызылжарского района.

В пляжном волейболе уверенно лидировали девушки Кызылжарского района. Серебряные медали - у волейболисток из Жамбылского района, бронза - у их соперниц из района Магжана Жумабаева. Среди мужских команд в этом виде золотые медали - у волейболистов из Жамбылского района. Кызылжарцы – вторые. На третьей позиции – команда Есильского района.

В мини-футболе девушки из района Шал акына доказали свое лидерство. Лишь пять очков в общем зачете уступили им тайыншинские футболистки, а хозяйкам соревнований - акжарским спортсменкам - пришлось довольствоваться бронзовыми медалями.

Большое количество зрителей собирали состязания по вольной борьбе среди девушек и греко-римской - среди мужчин. В общем зачете акжарские спортсменки оказались на первом месте, второе место - у кызылжарской команды, а на третьем месте - Уалихановский район.

Среди мужских команд в греко-римской борьбе лидировали акжарцы, следом расположились кызылжарцы. Замкнули тройку мамлютские мастера борьбы греко-римского стиля.

По итогам трех дней соревнований победителем первой областной спартакиады «Жастар» объявлена сборная Кызылжарского района. Им ручили золотые медали, главный кубок и денежный сертификат на 300 тысяч тенге. Серебряные медали и сертификат на 200 тысяч тенге - у хозяев соревнований сборной Акжарского района. Бронза и сертификат на 100 тысяч тенге - у команды Жамбылского района.

Следующая спартакиада «Жастар-2020» пройдет в Жамбылском районе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кызылжарцы - лучшие!"
13.08.19

Поделиться статьёй: