В селе Советском задержали жителя с 69 бумажными свертками, где находились наркотики на сумму 270 тысяч тенге…

Полицейские района Магжана Жумабаева бьют тревогу: даже в самых маленьких деревнях начали употреблять синтетические наркотики. В центральной районной больнице города Булаева не так давно скончался употреблявший «химию» сельчанин.

2019 год в Казахстане объявлен Годом молодежи. Девиз «Будущее - без наркотиков» в нашем регионе выбран не случайно – полиция и общественность фиксируют чрезмерный рост употребления наркотиков как в Петропавловске, так и в отдаленных деревнях области. По этой причине была разработана специальная программа по профилактике наркомании и противодействию наркопреступлениям. В районах организуют акции и семинары, на которых выступают члены консультативно-со-вещательного органа при департаменте полиции СКО, сотрудники полиции, отделов здравоохранения и образования.

На прошлой неделе в колледже профессиональной подготовки и сервиса района Магжана Жумабаева прошла встреча с молодежью. По сообщению оперуполномоченного отдела криминальной полиции Самата Байжигитова, еще три года назад в селах ничего не слышали о синтетических наркотиках. Сейчас же спайсы и соли употребляют даже в глубинке. Зарегистрирован случай передозировки наркотиками.

Нарколог центральной районной больницы Гульнара Низамова рассказала, что в реанимационном отделении житель села умер от отека головного мозга и гортани, возникших из-за употребления наркотиков. Это проявление отравления солями. Иными тяжелыми симптомами передозировки могут быть острая дыхательная и сердечная недостаточность, повышение температуры тела до 40–41 градуса, неуправляемая гипертония. Жизнь наркомана заканчивается в мучениях, помочь ему врачи не могут.

Чаще всего лица, которые начинают употреблять «химию», погибают в течение года. Стать зависимым от солей можно уже с первой дозы. В результате человек тает на глазах – резко худеет, глупеет, становится чрезмерно возбужденным и взвинченным. Спустя несколько месяцев после употребления синтетических наркотиков люди уже не могут полноценно жить. Зависимость от наркотиков оказывается сильнее привязанностей к семье, работе, морали и принципам…


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Солевая" лихорадка докатилась до села"
14.03.19

Поделиться статьёй: