В селе Саумалколь встретили электропоезд, следующий по маршруту «Астана–Кокшетау-Саумалколь"

В столицу - без пересадок и в комфортных условиях. В селе Саумалколь Айыртауского района в торжественной обстановке встретили электропоезд, следующий по маршруту «Астана–Кокшетау-Саумалколь». Первые пассажиры оценили достоинства новой электрички и поделились впечатлениями.

Восьмого июня на станции Володарское в селе Саумалколь Айыртауского района было многолюдно. Местные жители пришли, чтобы встретить новый электропоезд «Астана-Кокшетау-Саумалколь». На перроне всех присутствующих и первых пассажиров поприветствовал аким района Бейбут Исманов. Он отметил, что новый маршрут появился благодаря содействию акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и поддержке комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК.

«Это первый электропоезд проходит через нашу станцию. С открытием этого маршрута у жителей нашего района появилась возможность посещать Астану в комфортных условиях. Также новый маршрут даст импульс для увеличения потока туристов в наш, славящийся своей природой и историей, район. Жители из Астаны, Акмолинской области, других регионов страны и дальнего зарубежья смогут без пересадки приехать к нам и отдохнуть на базах отдыха озер Шалкар и Имантау, посетить исторические места: мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, музей Шокана Уалиханова, усадьбу Сырымбет, поселение Ботай и многие другие места», - сказал Бейбут Исманов.

По информации начальника станции Володарское Алмаса Кенжекеева, электропоезд будет курсировать два раза в неделю - в пятницу и в воскресенье. Не исключено, что в будущем маршрут станет ежедневным - все зависит от пассажиропотока.

«Прибывает электропоезд в 13.35 часов в Саумалколь. Отправление со станции Володарское - в 16 часов. Маршрут для развития района необходим, со временем, я думаю, если пассажиров будет много, то каждый день она будет ходить, - проинформировал Алмас Кенжекеев. - Станция Володарское - третьего класса. В настоящее время здесь проходит три маршрута пассажирских поездов, в том числе один международный поезд «Караганда - Брест». В сутки поток пассажиров насчитывает порядка 50 человек. Надеемся, теперь будет больше», - добавил он.

Новый электропоезд состоит из шести вагонов первого, второго и третьего классов и рассчитан на 376 мест. Время в пути от Астаны до Саумалколя занимает чуть больше пяти часов с остановками в Боровом и Кокшетау.

Здесь предусмотрено все для удобства пассажиров: мягкие сиденья, система кондиционирования с раздельным управлением охлаждения и отопления, герметизированные вагонные переходы, видеонаблюдение в салонах и тамбурах, бесплатный wi-fi, биотуалеты и многое другое. Все это по достоинству оценили первые пассажиры.

«Я живу в Саумалколе, был проездом в Кокшетау, сел на эту электричку и приехал домой. Мне очень понравилось, я ехал в первом классе. В будущем планирую в Астану и обратно ездить на этом поезде, так как цены на билеты доступные. Мне кажется, она будет пользоваться спросом, потому что у нас, к примеру, проезд на такси до Кокшетау стоит 2000 тенге, а на этой электричке можно доехать за 600 тенге. Это удобно, дешево и быстро», - поделился впечатлениями Илья Лазоркин.

К сведению

Стоимость проезда по маршруту «Астана – Володарское: 1 класс - 1943 тенге, 2 класс – 1810 тенге, 3 класс -1504 тенге. Стоимость проезда из Кокшетау до станции Володарское: 1 класс - 775 тенге, 2 класс – 725 тенге, 3 класс - 599 тенге.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"С новым маршрутом!"
12.06.18

Поделиться статьёй: