В селе Пресновке Жамбылского района прошел первый областной фестиваль по национальным видам спорта «Кызылжар-2019»

Он объединил около восьмисот спортсменов из всех районов Северо-Казахстанской области, которые оспаривали пальму первенства в скаковых конных видах спорта, кокпаре, аударыспаке, жекпе жек, казак куресы. Соревнования проводились в общей сложности по четырнадцати видам, сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта.

На специальной площадке на опушке березовой рощи близ Пресновки была развернута выставка, посвященная жизни и творчеству выдающихся уроженцев Жамбылского района, сказителя и полководца Кожабергена жырау, писателей Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Ивана Шухова. Жамбылцы подготовили театрализованное представление на историческую тему.

Приветствуя гостей и участников праздника, заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев отметил большой символический смысл проведения первого в истории региона фестиваля по национальным видам спорта на этой благодатной земле - родине выдающихся батыров, писателей, поэтов и сказителей. По его словам, национальные виды спорта получили импульс к развитию на севере Казахстана после создания конноспортивного кулуба «Тулпар». В этом направлении ведут работу и областные специализированные детско-юношеские спортивные школы с филиалами в районах. В прошлом году по инициативе акима области Кумара Аксакалова был открыт спортивный клуб «Қызылжар арландары», который в мае этого года стал бронзовым призером Кубка РК по қазақ күресі. Неплохих результатов добиваются северяне на республиканских соревнованиях по кокпару, бес тас и другим национальным видам спорта. Все это яркая иллюстрация жизненности и актуальности программы «Рухани жаңғыру».

Жамбылская земля гордится своими славными сынами. В их числе прославленный боксер Жанат Жакиянов, которому было предоставлено почетное право зажечь огонь соревнований, а флаг фестиваля поднял именитый борец Данияр Каленов.

Зрители большого спортивного праздника смогли насладиться финальными поединками палуанов в абсолютной весовой категории, скачками на короткие, средние и длинные дистанции, финальной встречей по кокпару между командами Акжарского и Жамбылского районов.

По итогам фестиваля первое общекомандное место заняли хозяева соревнований - Жамбылский район. На втором месте команда Акжарского района. Третье и четвертое места поделили команды районов имени Габита Мусрепова и Шал акына.

В следующем году фестиваль национальных видов спорта пройдет в районе Шал акына.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В национальном стиле"
02.07.19

Поделиться статьёй: