В селе Озерном Тайыншинского района прошло открытие Дома паломников в честь Иоанна Павла II

Для освящения Дома паломников в Северный Казахстан прибыли кардинал Ватикана Роберт Сара, Апостольский нунций Ватикана в Казахстане Архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт и Архиепископ Римско-католической церкви Томаш Пета.

В мероприятии приняли участие руководитель управления по делам религий акимата СКО Рауза Касенова и заместитель акима Тайыншинского района Асан Амренов.

Село Озерное является одним из святых мест нашей области, имеет богатую историю и уникальные достопримечательности, которое ежегодно посещают сотни паломников из всех уголков страны. Строительство Дома паломников - важный шаг не только для развития села, но и возможность комфортного пребывания верующих гостей и туристов, отмечает пресс-служба областного управления по делам религий акимата СКО на официальном сайте.

Выступая с приветственной речью, кардинал Роберт Сара подчеркнул, что Казахстан является примером межконфессионального согласия и другим странам необходимо перенять этот бесценный опыт.

В своем приветствии Рауза Касенова рассказала, что Дом паломников будет открыт для всех, кто переступит его порог с добрыми помыслами, что здесь всегда будут царить мир, согласие и взаимопонимание, и выразила благодарность Римско-католической церкви за ее активную роль и постоянную поддержку межконфессионального и межкультурного диалога между различными народами.

После освящения Дома паломников прошло празднование торжества Святой Марии - Царицы Мира.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В село приехал кардинал"
19.07.22

Поделиться статьёй: