В селе Ленине Мамлютского района открыли дунганский национально-культурный центр

В селе Ленине Мамлютского района открыт дунганский национально-культурный центр. В торжественном открытии центра принял участие депутат Мажилиса Парламента РК, член Ассамблеи народа Казахстана Шакир Хахазов.

Депутат Мажилиса Парламента Шакир Хахазов побывал с рабочим визитом в Мамлютском районе. В рамках поездки депутат посетил село Ленино, где проживает 18 семей, приехавших по программе переселения из Жамбылской области. Все переселенцы по национальности дунгане. Потому в сельском клубе открыт именно дунганский этнокультурный центр.

Приехавшие в Ленино из Жамбылской области с государственной помощью приобрели жилье, взяли в аренду землю, воспользовались льготным кредитованием.

Мажилисмен побывал в гостях у переселенцев, интересовался их жизнью на североказахстанской земле.

В семье Рустама и Ракии Саровых трое детей. Старший, Юсуп, учится в нулевом классе, Мухамед и Амир пока находятся дома, под родительским присмотром. Приехав в Ленино, они построили себе просторный дом, государство выделило им 12 соток под картофель и овощи. Приехали в апреле, а в мае уже приступили к посадке овощей. Осенью огород порадовал хорошим урожаем. Выращивали помидоры, огурцы, баклажаны, капусту, лук, картофель, кукурузу. Хозяева отмечают высокое качество североказахстанской почвы, говорят, что земли здесь удивительно богатые, насыщенные всеми необходимыми элементами. Особенно много уродилось мелких огурчиков-корнишонов, которые местные хозяйки с удовольствием покупали для зимних заготовок.

За чашкой чая Саровы рассказали депутату, что новое место жительства им нравится. «Живут здесь добрые, отзывчивые люди, которые стараются во всем помочь нам, - говорит Ракия. - Хорошо помогают местные власти, при их содействии нам была выделена техника для обработки земли. Если возникают какие-либо бытовые трудности, то обращаемся к сельскому акиму, он всегда помогает».

Также депутат побывал в просторном гостеприимном доме переселенца Леджера Харки. В семье двое детей. Занимаются, как и все, огородом: выращивают картофель и овощи. Глава семьи закончил духовный университет по специальности «Исламоведение». Мечтает, что со временем в селе появится мечеть и он сможет реализовать себя в качестве духовного наставника.

Мажилисмен посетил Ленинскую среднюю школу, которую удалось сохранить благодаря детям прибывших переселенцев. Школа оснащена Интернетом, в классах тепло. Здесь же функционирует историко-краеведческий музей, который также продемонстрировали столичному гостю. После небольшой экскурсии Шакир Хахазов встретился с педагогическим коллективом. Учителя рассказали мажилисмену о трудностях работы современного педагога, о несовершенстве некоторых образовательных программ и учебников, нехватке кадров. Также они акцентировали внимание депутата на необходимости строить дороги в селах, жилье для молодых специалистов, решать проблему водоснабжения сел.

В завершение рабочей поездки Шакир Хусаинович встретился с переселенцами в сельской библиотеке. В 1989 году Шакир Хахазов одним из первых в Казахстане создал национально-культурный центр дунган на своей родине - в городе Жаркенте. Депутат подчеркнул, что необходимо оказывать содействие в сохранении и развитии культуры одного из древнейших народов мира – дунган, проживающих на казахстанской земле, призвал приехавших дунган объединиться не только в культурный центр, но и в производственный кооператив. Именно такая форма дальнейшей работы, по мнению Шакира Хахазова, позволит сельчанам добиться успеха в избранном деле.

Делясь планами на будущее, переселенцы подняли ряд вопросов, над решением которых надо поработать. В частности, земледельцам хотелось бы увеличить посевные площади для выращивания овощей, развести домашнюю птицу, построить теплицы, открыть кафе с блюдами дунганской кухни.

В сельском клубе с участием депутата Мажилиса Парламента состоялось торжественное открытие дунганского национально-культурного центра. Первым его имуществом стали привезенные мажилисменом подарки: женские и детские национальные костюмы, мужской камзол, а также книги о культуре и традициях дунган.


Халида Шагвалеева
газета "Северный Казахстан"
"На севере встретили тепло"
13.01.18

Поделиться статьёй: