В селе Целинном района имени Габита Мусрепова с участием акима Серика Мухамедиева состоялось долгожданное открытие современного физкультурно-оздоровительного комплекса

Сумма инвестиций, вложенных в этот объект базовым хозяйством - ТОО «Целинное-2004», возглавляет которое Серик Ибраев, составила порядка 33 млн тенге.

На мероприятие собрались жители села - работники сельхозформирования, школьники, представители общественности.

«Занятия спортом, несомненно, играют важную роль в жизни граждан, особенно молодежи и детей. Большую поддержку спорту, в строительстве объектов оказывают сельхозтоваропроизводители. Многое делается хозяйствами района. ТОО «Целинное-2004» вносит огромный вклад в развитие села Целинного. Не остается в стороне школа, сельхозформирование приняло участие в ее ремонте, укомплектовании мебелью, выделяются средства на нужды учебного заведения, чтобы дети могли учиться в современных и комфортных условиях. Сегодня мы видим красивый, современный комплекс с тренажерами и фитнес-залом, с новым инвентарем. Здесь жители села смогут развиваться и заниматься спортом», - сказал на открытии объекта Серик Мухамедиев.

Директор ТОО «Целинное-2004» Серик Ибраев рассказал о производственной и социальной деятельности хозяйства. Так, за счет сельхозформирования восстановлена квартира для троих вновь прибывших учителей. Теперь это жилье гостиничного типа со всеми удобствами. Один дом восстановлен для семьи механизатора.

Сделан капитальный ремонт в центральной столовой, в которой в течение учебного года бесплатно питаются школьники всех классов. В летний период столовая работает на производство.

В 2022 году в селе восстановили скважину с качественной питьевой водой, третью по счету в этом населенном пункте. На полевом стане бригады №3 построено общежитие со всеми удобствами и баней из кедра. Такая баня есть и на местном хлебоприемном предприятии. Проведен капитальный ремонт двух складских помещений, построена электронная весовая для обслуживания населения, отремонтирована операторская на нефтебазе.

Тридцать работников сельхозформирования - механизаторы и водители - отдохнули в санатории-профилактории «Сосновый бор», на что хозяйство потратило порядка 9 млн тенге. Фонд заработной платы в агропредприятии в 2022 году увеличился на 75 млн тенге. Инвестиции в новую сельхозтехнику в прошлом году составили более 500 млн тенге: приобретены два посевных комплекса, гусеничный трактор, опрыскиватель.

В сельхозформировании активно готовятся к предстоящей посевной кампании. В структуру посевных площадей введены бобовые культуры, для чего приобретено 180 тонн элитных семян гороха сорта «Аксайский». Закуплены семена пшеницы мягкой сорта «Тобольская» и 500 тонн минеральных удобрений.

Что касается физкультурно-оздоровительного комплекса площадью 280 квадратных метров, то для него построено здание из двух залов. В первом разместились две раздевалки, две раздельные душевые, санузел, уголок для тренера. Здесь же планируется установить шахматный стол с большими фигурами. Во втором зале установлено спортивное оборудование, постелено татами для занятий борьбой дзюдо и гимнастикой. Приобретены 24 комплекта кимоно, силовая станция стоимостью более 1,5 млн тенге, регулируемая скамья для пресса, беговая электронная дорожка, велотренажер, эллиптический тренажер, гантели, гири, коврики для фитнеса, гимнастические обручи, мячи, диски «Здоровье», силовые штанги и многое другое для полноценных тренировок.

Тренирует ребят, 30 мальчиков и девочек, Есенгали Сауленбеков, имеющий 30-летний стаж работы.

Посещать ФОК на бесплатной основе могут учащиеся с 1 по 11 классы, молодежь, в том числе из соседнего села Дружба. Для взрослых предназначен оздоровительный комплекс для занятий фитнесом.

Остается добавить, что директор ТОО «Целинное-2004» Серик Ибраев сделал для мальчишек и девчонок еще один замечательный подарок - за счет хозяйства приобретен автомобиль «ГАЗель» для выезда юных спортсменов на соревнования.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Все условия для спорта"
11.02.23

Поделиться статьёй: