В селе Архангелка Кызылжарского района произошла трагедия

В частном доме случился пожар из-за замерзшего газового баллона: в огне погиб мужчина.

Прибыв к месту вызова, пожарные обнаружили, что открытым пламенем горит жилой дом и хозяйственные постройки. К слову, до приезда огнеборцев пожарной части № 13 и специализированной пожарной части № 2 города Петропавловска пожар тушил личный состав добровольного противопожарного формирования ТОО «Молодая Агро» и ТОО «Елим Кызылжар».

- Изначально была информация, что во время пожара хозяин побежал в дом за дочерью, которая, по его версии, осталась дома. Однако, поговорив с дочерью, мы выяснили, что дочь вышла из дома через окно босиком, отец ей дал свои валенки и отправил ее к соседям. Сам хозяин дома решил возвратиться в дом за документами и деньгами. Назад уже не вернулся… - рассказал на брифинге заместитель начальника ДЧС СКО Нурлан Атыгаев.

После ликвидации пожара на месте ЧС было обнаружено тело хозяина дома 1972 года рождения. Стоит отметить, что тушение пожара проходило в сложных условиях: низкая температура воздуха и сильный ветер. Кроме того, в доме произошёл взрыв газового баллона. Отмечается, что газовый баллон, предположительно, и стал причиной пожара.

- Со слов жены и дочери погибшего, этот газовый баллон хозяин дома принес домой с улицы. Несмотря на то, что баллон был замерзший, он его установил и подключил газ. После этого вышел из дома в хозпостройки. В это время дочь почувствовала запах газа, затем баллон воспламенился и загорелись шторы, - рассказал Нурлан Атыгаев.

В результате пожара был уничтожен дом, хозяйственные постройки и легковой автомобиль. Площадь пожара составила 190 кв. м.

Кроме того, в этот же день произошел еще один пожар в Кызылжарском районе в селе Пеньково. Загорелся новый двухэтажный пока еще нежилой дом. Огнем этот дом был полностью уничтожен. По предварительной информации, данный дом принадлежал местному аграрию. Не исключена версия поджога.

А 7 февраля в селе Саумалколь Айыртауского района в одном из жилых домов тоже вспыхнул огонь, уничтоживший и жильё, и его 80-летнюю хозяйку. Пожар ликвидирован силами и средствами ПЧ-7 ГУ «СПиАСР» ДЧС, ДПФ ТОО «Айыртауский Элеватор». Предполагаемой причиной беды послужило нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи.

В целом, как показывает статистика, основная доля пожаров приходится на жилой сектор, это 73% от общего числа. При этом основными причинами пожаров являются нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

- За истекший период 2019 года в области произошло 35 пожаров. Жертвами огня стали три человека, получил травмы один погорелец. Однако общая положительная динамика не должна успокаивать. В связи с сильными морозами многократно возрастает пожарная опасность, в первую очередь в быту, - отметил на брифинге Нурлан Атыгаев.

Подтверждение тому – недавняя трагедия в городе Астана, когда в результате пожара в частном доме погибли пять детей - 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения.

- Городские инспекторы ходят по жилому сектору, адресно проводят профилактическую работу по малоимущим и многодетным семьям. Таких домов, к сожалению, у нас в области много, - проинформировал Нурлан Атыгаев.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
"Принял огонь на себя"
14.02.19

Поделиться статьёй: